- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Очередное совещание в верхах глав стран Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ)

29-30 декабря 2008 года в Маскате — столице султаната Оман состоялось XXIX совещание в верхах существующей с 1981 г. региональной организации — Совета сотрудничества арабских государств Залива. Совещания глав государств и правительств членов этой организации проходят ежегодно, поочередно в каждой из входящих в нее стран.

В первую очередь, участники встречи приветствовали создание Саудовско-катарского координационного комитета, который призван содействовать укреплению отношений между двумя странами в различных областях. Как известно, между Саудовской Аравией и Катаром на протяжении длительного времени существовали пограничные проблемы, которые в начале 1990-х годов были урегулированы, но это оставило негативный след в их взаимоотношениях. Поэтому создание нового органа должно способствовать сближению двух стран.

Лидеры государств-членов Совета сотрудничества рассмотрели все произошедшие за время, прошедшее после созыва предшествующего саммита события, и дали им свою оценку. Прежде всего, они высоко оценили усилия саудовского монарха — короля Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда, направленные на созыв международной конференции диалога религий и цивилизаций, проходившей в Мадриде, а также в Нью-Йорке под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН. По мнению участников саммита ССАГЗ, эта конференция должна содействовать диалогу культур, религий и цивилизаций, а также изменить превратное представление о ценностях ислама.

Кроме того, собравшиеся в Маскате главы государств ССАГЗ поддержали совещание арабских государств, которое прошло в Кувейте по вопросам экономики и социального развития. Они выразили убежденность в том, что «налаживание отношений между арабскими странами будет способствовать укреплению общеарабского дела».

Лидеры членов Совета сотрудничества поздравили Мишеля Сулеймана с избранием на пост президента Ливана и выразили одобрение позитивным сдвигам, наметившимся в Ливане после заключения соглашения в Дохе, а также установлению дипломатических отношений между «двумя братскими арабскими странами» — Сирией и Ливаном. Они также выразили надежду на продолжение диалога между представителями различных политических сил в Ливане, что должно укрепить стабильность и безопасность в этой стране и содействовать процветанию ливанского народа.

Вполне объяснимо, что главы государств ССАГЗ уделили внимание, прежде всего, событиям, произошедшим в регионе Залива и арабском мире в целом. Среди международных событий была упомянута только победа Барака Обамы на президентских выборах в США. Участники саммита поздравили его с победой и пожелали ему успехов, выразив надежду на то, что новый американский президент создаст условия для начала «нового этапа в жизни дружественного американского народа, что принесет ему безопасность и процветание».

В заключительном коммюнике саммита государств ССАГЗ говорилось также о необходимости изучения мирового экономического кризиса и координации усилий всех стран-членов этой организации для того, чтобы уменьшить его негативное влияние на экономику государств, входящих в Совет сотрудничества. В выступлении султана Омана Кабуса — главы государства, которое стало председателем Высшего совета ССАГЗ на период до созыва следующего саммита, была намечена программа действий Совета сотрудничества в условиях мирового финансового кризиса. Султан Кабус призвал своих коллег взаимодействовать с другими международными структурами, для того, чтобы «исправить сложившееся положение и вернуться к поступательному экономическому и социальному развитию, сохранить международные торговые связи и сотрудничество между народами на основе сбалансированного экономического развития, стабильности финансовых рынков, что требует стабилизации цен на нефть». Со стремлением государств-членов ССАГЗ противодействовать негативному воздействию кризиса на экономику своих стран связано их решение ускорить создание валютного союза. С этой целью было принято решение создать центральный банк, который должен заниматься эмиссией единой валюты стран, входящих в Совет сотрудничества.

На саммите были рассмотрены также и результаты деятельности ССАГЗ, направленной на развитие интеграции в экономической сфере. Они касались, как укреплению общего рынка, так и развития таможенного союза между странами-членами этой организации. Было уделено внимание и сотрудничеству организации в области обеспечения региональной безопасности и военной сфере. Лидеры государств ССАГЗ выразили удовлетворение созданием центра информации по борьбе с распространением наркотиков, штаб-квартира которого будет располагаться в Катаре. Кроме того, они выделили главные угрозы региональной безопасности — терроризм и деятельность морских пиратов и заявили о своей готовности противодействовать этим угрозам.

В заключительном коммюнике саммита были отмечены успехи, достигнутые в сфере военного сотрудничества стран-членов. Прежде всего, они касались укрепления потенциала совместных вооруженных сил ССАГЗ «Щит полуострова», что должно повысить обороноспособность государств-членов этой организации.

Для укрепления региональной стабильности, государства-члены уделяют повышенное внимание вопросам расширения сотрудничества с Йеменом, положение в котором остается напряженным, что может воздействовать и на ухудшение состояния безопасности в регионе Залива. В заключительном коммюнике саммита были подведены итоги оказания помощи Йемену и совместной деятельности в рамках некоторых комитетов ССАГЗ, в которых эта страна принимает участие.

Кроме того, лидеры государств-членов ССАГЗ изложили свои позиции по наиболее актуальным для их стран проблемам. На первое место была поставлена проблема палестинцев и мирный процесс на Ближнем Востоке. Участники саммита осудили налеты Израиля на сектор Газа и призвали мировое сообщество в лице постоянных членов Совета Безопасности ООН срочно принять меры для прекращения агрессии Израиля. Они подчеркнули, что «национальное единство палестинцев — надежная защита для палестинского народа», поэтому они призвали все отряды палестинцев «крепить свои ряды в этот тяжелый для палестинского народа период». Было также выражено требование к Израилю об освобождении им всех оккупированных арабских территорий, включая Голанские высоты, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. В этой связи была выражена надежда на то, что вновь избранный американский президент Барак Обама будет уделять проблеме палестинцев и мирному процессу на Ближнем Востоке самое пристальное внимание.

На совещании в верхах глав государств и правительств стран-членов Совета сотрудничества был заслушан отчет шейха Хамада бен Халифа Аль Тани — эмира Катара о его поездке в Иран. Эмир Катара заявил о необходимости развивать диалог с этой страной, направленный на создание атмосферы доверия и укрепление отношений между Советом сотрудничества и Ираном в различных областях, что послужит интересам упрочения международной и региональной стабильности.

В то же время саммит обсудил проблему оккупированных Ираном островов — Большого и Малого Томба, а также Абу Муса, принадлежащих ОАЭ. Участники совещания выразили поддержку этому государству и призвали Иран решить этот вопрос путем прямых переговоров или с помощью международного суда. Отношения с Ираном были рассмотрены и в контексте иранской ядерной программы. Позиции, выраженные главами государств ССАГЗ, остались неизменными: решить ее дипломатическим путем. При этом вновь был повторен призыв превратить регион Ближнего Востока, включая и страны Залива, в зону, свободную от оружия массового поражения.

Главы государств-членов ССАГЗ подтвердили свою позицию в отношении Ирака. Они заявили о необходимости сохранить целостность этой страны, уважать ее суверенитет и независимость, потребовали отказа от вмешательства в ее внутренние дела и сохранения ее арабской и исламской идентичности. Таким образом, арабские лидеры региона Залива надеются на то, что «Ирак сохранит свою целостность, и все местные политические силы будут действовать в направлении достижения национального единства для успешного развития политического процесса, в котором будут участвовать все представители иракского народа без какого-либо различия или дискриминации».

На саммите были рассмотрены также проблемы Ливана, Судана и Сомали — всех стран, которые, входя в Лигу арабских государств, являются частью единого арабского геополитического сообщества. Анализ итогов очередного саммита ССАГЗ подтверждает стремление этой региональной организации к тому, чтобы участвовать в решении всех проблем арабского мира, но, прежде всего, для Совета сотрудничества наиболее актуальное значение имеют проблемы региона Залива — политического пространства, в котором эта организация играет роль одного из ведущих региональных акторов.