- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Американские эксперты о причинах и целях дипломатической активности Катара

Как полагают американские эксперты, недавние дипломатические маневры Катара в секторе Газа и Афганистане направлены на поддержание тесных связей с Соединенными Штатами. Но сейчас, когда Вашингтон работает над сокращением своего присутствия на Ближнем Востоке, региональная безопасность Катара будет зависеть от того, как он управляет своими отношениями с союзниками, такими как Турция, а также с конкурентами, такими как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Дипломаты Катара оказались в центре нескольких региональных кризисов. Сыграв ключевую роль в обеспечении перемирия между ХАМАСом и Израилем в мае 2021 года, эта страна также содействовала эвакуации и переговорам с талибами после недавнего краха правительства, поддерживаемого США в Афганистане. В Катаре состоялись переговоры, которые привели к соглашению между США и талибами в феврале 2020 года. После захвата талибами 15 августа Кабула Доха также предложила принять афганских беженцев, бежавших в Соединенные Штаты. Кроме того, Катар продолжает использовать своего национального перевозчика Qatar Airways для вывоза других беженцев из страны после полного вывода войск США и окончания официальной эвакуации из Афганистана. Эти проявления мягкой силы Катара были призваны как повысить региональную роль Дохи в качестве дипломатического посредника, так и, что более важно, продемонстрировать ценность страны для Соединенных Штатов, ее ключевого стратегического союзника. Катарская денежная помощь уже давно является основным элементом отношений между ХАМАСом и Израилем, при этом Доха предлагает ХАМАСу финансовую поддержку (через Израиль) в обмен на согласие палестинской группировки боевиков воздержаться от ракетных обстрелов израильской территории. Во время последней вспышки боевых действий в мае помощь Катара и дипломатическое влияние вновь сыграли важную роль в содействии деэскалации конфликта. Но отметим от себя, что  в этой связи надо учитывать интересный нюанс: в прошлом  месяце практически все крупные палестинские бизнесмены в секторе Газа отказались под нажимом ХАМАСа принимать катарские финансы, направленные на его восстановление. Это означает растущее влияние в секторе Газане только Ирана, но и ОАЭ.

Постоянное сокращение расходов США на Ближнем Востоке даст Катару меньше возможностей убедить Вашингтон в своей стратегической ценности. В Афганистане, которым теперь правит «Талибан», Катар будет играть меньшую роль теперь, когда Соединенные Штаты полностью вышли из страны. Хотя Катар все еще может содействовать гуманитарным целям США в Афганистане, Дохе не хватит глубоких дипломатических и политических рычагов воздействия на талибов, которые могут понадобиться Соединенным Штатам позже, чтобы помешать «Аль-Каиде» (запрещена в России) возобновить террористические операции. В этой связи на первое место выходит снова Исламабад.  Соединенным Штатам больше не нужна база в Катаре для проведения крупных военных операций в Афганистане. Ценность катарских военных баз также может быть еще больше уменьшена по мере того, как Вашингтон ведет переговоры о своем выходе из Ирака и рассматривает вопрос о будущем выходе из Сирии. Наконец, ценность Катара для США в обеспечении безопасности Израиля также может снизиться, если политическое мнение США продолжит смещаться против него. Отметим, что в этих рассуждениях есть своя логика: часть американских сил из Катара сейчас переброшена на новую базу в Иорданию. Но сама база в Катаре остается ключевым компонентом координации сил  СЕНТКОМ  в регионе и основной базой 6-го флота ВМФ США.    Как полагают американские  эксперты,  отношения между Катаром и «Талибаном», вероятно, останутся неглубокими, поскольку Афганистан еще недостаточно развит, чтобы быть крупным торговым партнером Катара. Доха также с осторожностью относится к потенциальному влиянию «Талибана» на экстремистские группировки, такие как «Аль-Каида», которая ранее нацеливалась на Катар. Об таких случаях нам неизвестно, но правда в том, что «Аль-Каида» — это инструмент КСА, а не Катара.  Критики роли Катара в израильско-палестинских отношениях видят в Дохе одну из главных причин для непримиримости Израиля в отношении переговоров о палестинском государстве. Эта критика была продолжена во время майской войны в Газе.

Чтобы компенсировать это снижение интереса США к Катару, его безопасность  будет все больше определяться  региональными отношениями Дохи. Это потребует поддержания  тесных отношений Катара с Турцией, чтобы избежать противостояния с более крупными конкурентами, таким как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, и, возможно, даже более глубоких связей с Израилем. Чтобы компенсировать ослабление партнерства с США, Катар не сможет привлечь такие крупные державы, как Франция, Соединенное Королевство, Россия или Китай, поскольку всем этим странам в значительной степени не хватает стратегического интереса, чтобы взять на себя ответственность Вашингтона за безопасность в Персидском заливе. Вместо этого внешняя безопасность Катара будет все больше гарантироваться тем, насколько близко он находится с Турцией, способной стать региональной военной державой, стремящейся играть большую роль в арабском мире. Насколько серьезна угроза внешней безопасности Катара, будет зависеть от того, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты рассматривают внешнюю политику Катара.  После окончания «арабской весны» и блокады Катар в значительной степени отказался от поддержки исламистских партий, таких как «Братья-мусульмане», на региональном уровне, поскольку  существующие возможности сократились в результате политического отката в ряде арабских стран. Ответная реакция КСА и ОАЭ также сделала более рискованной поддержку таких партий. Если Доха вернется к более идеологической и активной внешней политике, как это было после «арабской весны» 2011 года, Эр-Рияд и Абу-Даби, скорее всего, вновь окажут давление, включая потенциальные военные действия. Но если Доха сохранит свой нынешний прагматичный дипломатический подход к региону, КСА и ОАЭ больше сосредоточатся на их экономической, а не стратегической конкуренции с Дохой. Наконец, более тесное сотрудничество с Израилем могло бы предоставить Дохе доступ к передовым израильским военным технологиям и технологиям кибервойны. Это также могло бы помочь убедить Вашингтон продать Катару передовую американскую военную технику, такую как истребитель-невидимка F-35, о чем свидетельствуют сделки с оружием США, подписанные после того, как ОАЭ  в прошлом году приступили к нормализации отношений с Израилем. Турция дислоцирует свои войска в Катаре с начала блокады в 2017 году. Правящая происламистская Партия справедливости и развития Турции (ПСР) также утверждает, что страна должна играть более заметную военную роль в мусульманском мире.