- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О визите министра иностранных дел Израиля Яира Лапида в Бахрейн

30 сентября министр иностранных дел Израиля Яир Лапид побывал с однодневным официальным визитом в столице Бахрейна городе Манаме, где встретился с королем Бахрейна Хамадом ибн Исой аль-Халифой. Это была первая в истории встреча бахрейнского короля с израильским министром и первый визит высокопоставленного израильского представителя в островном королевстве после установления дипломатических отношений между Израилем и Бахрейном в прошлом году. Между двумя государствами еще нет регулярного прямого авиасообщения. Поэтому Яир Лапид прибыл на Бахрейн специальным рейсом частной израильской авиакомпании Israir.

Данному визиту предшествовала состоявшаяся в начале завершающейся недели в Нью-Йорке встреча премьер-министра Израиля Нафтали Беннета с министром иностранных дел Бахрейна Абд ааль-Латифом аз-Зиани. Оба этих ближневосточных политика прибыли в США для участия в Генеральной Ассамблее ООН. В ходе этой встречи были оговорены детали визита министра иностранных дел Израиля в Бахрейн.

В ходе встречи Яир Лапид поблагодарил короля Бахрейна за «возможность находиться здесь сегодня, чтобы сделать вместе с Вами еще один шаг в построении наших отношения по модели партнерства и сосуществования культур и религий. Спасибо за теплый и многообещающий прием. Руководство и вдохновение короля привели к подлинному сотрудничеству, и эта встреча прокладывает путь к дальнейшему развитию отношений».

Король Хамад ибн Иса аль-Халифа ответил на это: «Мир (с Израилем – В.Ч.) – это стратегический выбор Бахрейна. Мы хотим продвигать мирное сосуществование, взаимопонимание и примирение между народами. «Соглашения Авраама» (ряд подписанных Израилем в 2020 году при посредничестве республиканской администрации США соглашений о нормализации отношений с арабскими государствами, в том числе с Бахрейном. Называются так, поскольку согласно как еврейской, так и мусульманской традиции, евреи и арабы являются потомками праотца Авраама/Ибрагима – В.Ч.) стали историческим событием на пути к достижению всеобъемлющего и справедливого мира в нашем регионе и к реализации стремления наших народов жить в безопасности, стабильности и процветании».

Вскоре после встречи с королем Яир Лапид провел совместную пресс-конференцию с министром иностранных дел Бахрейна Абд аль-Латифом аз-Зиани. Свое выступление он начал со слов «Ас-салам алейкум, шалом алейхем» (мир вам) и пояснил: «На иврите и по-арабски тоже у этого выражения есть двойной смысл – приветствие людей при встрече и пожелание полноценной жизни в мире и сотрудничестве. Сегодня два этих смысла превращаются в одни. Мы встречаемся для того, чтобы превратить официальный мир между нами в дружбу. (…) Бахрейн, как и Израиль, имеет древнюю историю и в то же время у него есть исключительно удачный потенциал нового технологического мира. (…) У нас общие возможности, у нас общие угрозы, и они (угрозы – В.Ч.) недалеки отсюда (однозначный намек на географическую близость Бахрейна к Ирану, являющемуся врагом как Израиля, так и Бахрейна – В.Ч.). Во всем мире сейчас идет борьба не между правыми и левыми, не между иудаизмом и исламом или христианством. Глобальная борьба идет сейчас между умеренными и радикалами, между культурой жизни и культурой разрушения и смерти. (…) Вместе со всеми нашими друзьями в государствах Персидского залива (помимо Бахрейна, в первую очередь подразумеваются ОАЭ, которые также установили в прошлом году дипломатические отношения с еврейским государством – В.Ч.) мы создаем сейчас мужественную коалицию умеренных, которые смотрят вперед и создают будущее процветания, стабильности и толерантности. Мы живем в глобальной реальности, в которой тот, кто изолируется, исчезнет. Тот же, кто сотрудничает с другими, будет лидировать и в мире, и на Ближнем Востоке. (…) История создается людьми, теми, кто знает историю, любит и уважает ее, но в также готов и к переменам ради нее».

Еще до встречи с королем Бахрейна высокий израильский гость провел рабочую встречу с его сыном, наследным принцем и премьер-министром Бахрейна Сальманом ибн Хамадом аль-Халифой, а также с министром иностранных дел Бахрейна Абд аль-Латифом аз-Зиани. В ходе их встречи обсуждались, как было сообщено в израильских СМИ, «различные сферы сотрудничества между двумя государствами и пути превращения официального мира в активную дружбу в экономической, военной, внешнеполитической и гражданской сферах».

Глава израильского МИДа принял участие в торжественной церемонии открытия посольства Государства Израиль в Манаме. Помимо этого, в ходе визита был подписан целый ряд двусторонних договоров, имеющих в первую очередь экономическое значение.

Особо следует упомянуть о том, что министр иностранных дел Израиля посетил в ходе своего визита также расквартированный на Бахрейне штаб 5-го флота ВМС США и Оперативных межнациональных военно-морских сил, где встретился с командующим 5-м флотом вице-адмиралом Чарлзом Брэдфордом (Брэдом) Купером и с исполняющей обязанности посла США в Бахрейне Маргарет Нерди. В ходе этой встречи он в частности заявил: «Три наших государства (США, Израиль и Бахрейн – В.Ч.) работают вместе не только потому, что у нас есть сходные интересы в Ближневосточном регионе, но и потому, что у нас есть общие ценности, ценности, базирующиеся на нашей готовности защищать то, во что мы верим, наш образ жизни, наше мировоззрение. (…) То, что вы (5-й флот ВМС США – В.Ч.) делаете здесь – это зашита ценностей свободы и идей свободного мира. Когда мы говорим о мире, мы должны помнить, что мир необходимо защищать от тех, кто хочет нанести по нам удар. Мы прибыли сюда (в штаб 5-го флота ВМС США – В.Ч.), чтобы поблагодарить вас (вице-адмирала Брэда Купера – В.Ч.) за вашу стойкость в решении этой важной задачи».

В заключение представляется уместным упомянуть о том, что официальные представители ХАМАСа, контролирующего сектор Газа, подвергли резкой критике визит Яира Лапида в Бахрейн. В опубликованном ими коммюнике по данному поводу было в частности сказано, что развитие отношений между Королевством Бахрейн и еврейским государством, «стимулирует преступления Израиля против палестинского народа и его религиозных святынь».