- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Азербайджан заявил о намерении открыть посольство в Израиле

В конце минувшей недели правительство Азербайджанской Республики (АР) объявило, что намерено в ближайшее время открыть посольство в Израиле с целью расширения отношений между двумя странами. Отметим, что на сегодня АР – единственная страна на постсоветском пространстве, где существует асимметрия, вызванная тем, что при том, что в Баку уже более четверти века функционирует израильское дипломатическое представительство,  ответного шага в форме открытия посольства в столице Израиля не последовало. Аналитик-израилевед Е.Якимова усматривает в этом «…нежелание небольшого государства излишне расширять дипломатический корпус».  Политолог из Азербайджана А.Велиев считает, что такому шагу Азербайджана препятствует  его неодобрение со стороны оказывающих Азербайджану разнообразную помощь арабских государств Персидского залива (Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ) и перманентное давление со стороны Исламской Республики Иран.  Дискуссии о естественной необходимости открытия азербайджанского посольства в Израиле идут на протяжении всего периода существования двусторонних отношений. При этом, незадолго до своей кончины, в октябре 2001 г., открытие посольства поддержал тогдашний президент АР Г.Алиев, однако обещание осталось нереализованным.

По всей видимости, ныне к этому давно ожидаемому шагу Баку подталкивает длящееся уже несколько недель  очередное обострение отношений со своим южным соседом – Исламской Республикой Иран. Все это время  Тегеран обвиняет Азербайджан в том, что его территория стала базой провокаций для израильских силовых и разведывательных структур, что «создает серьезные угрозы безопасности» иранскому режиму. Пресс-секретарь МИД ИРИ С.Хатибзаде  озвучил обеспокоенность Ирана следующим образом: «Иран не потерпит присутствия сионистского режима вблизи наших границ». Для того, чтобы показать свою боевую мощь, Иран провел учения вблизи границы с АР. Они охватили весь северо-запад Ирана, и  там были задействованы бронетанковые подразделения, артиллерия, различные БПЛА, подразделения радиоэлектронной борьбы и вертолеты. Иранские СМИ сообщили, что «руководство соседней страны находится под колпаком Моссада и делает все, что советуют кураторы из Тель-Авива». В же время израильская  Times of Israel увидела ситуацию в другой плоскости: «Иран пришел в ярость после того, как в сентябре Азербайджан впервые провел совместные военные учения с турецким и пакистанским спецназом… на фоне напряженности из-за эскалации ядерной программы Ирана».  Надо сказать, что Тегеран решил прибегнуть к беспрецедентным и неприемлемым в цивилизованном мире угрозам  в адрес Азербайджанской Республики, которые продолжаются уже несколько недель, не сбавляя своей интенсивности. Вот, например, в какой жесткой форме иранские СМИ  интерпретировали раздражение  местных клерикалов политикой Азербайджана: «Он выбрал дружбу с неверным Тель-Авивом вместо братства с мусульманским Тегераном» . Официальные представители исламской республики объяснили напряженность в традиционно сдержанных ирано-азербайджанских отношениях, вылившуюся в концентрацию войск на границе, нежеланием мириться с ситуацией, когда соседнее государство «…превращено в плацдарм для военных баз сионистского образования (так в ИРИ официально называют Государство Израиль).

Ранее, в июле 2021 г., один из руководителей Тебризской духовной семинарии —  Моджтаба Назари, сказал, обращаясь  к участникам пятничной проповеди в Баку: «Вы, молящиеся в мечети (азербайджанцы)! Научитесь у него (Пророка), как разорвать официальные отношения с Израилем. Почему вы позволяете средствам массовой информации в вашей исламской стране оскорблять Исламскую Республику Иран, у которой на флаге написано — „Аллах»?». Подлинное возмущение в АР вызвало требование Тегерана не называть погибших в Карабахе азербайджанских солдат мучениками — шахидами, потому что Баку применял в войне против армян  поступившее из Израиля вооружение. «Настоящие шахиды не воюют еврейским оружием!».  Из Тегерана раздавались и прямые оскорбления в адрес АР: «Баку стал высокомерным из-за своей военной победы над Арменией», которая, по словам депутатов иранского парламента,  стала результатом «турецкого и еврейского допинга». А вот слова функционера КСИР
Мохаммад-Резы Ахмади Сангари: «Возраст вашей маленькой страны меньше, чем у нашего самого молодого законодателя». Депутаты иранского парламента обратились к Азербайджан со следующим прямым предупреждением: «Баку находится в пределах досягаемости иранских ракет».

Понятно, что подобная манера дискуссии с Азербайджанской Республикой  решительно отвергается властями Баку. заявляющими , что оно не имеет под собой никаких оснований. Объясняя решение своего правительства, председатель Совета по международным отношениям Азербайджана д-р Фарид  Шафаев заявил, что «отношения с Израилем для его страны гораздо важнее отношений с Исламской Республикой Иран». По его словам, Азербайджанская Республика имеет свои собственные расчеты и соображения, и предупреждения и угрозы, исходящие от иранского режима, в Баку совершенно не берутся в расчет и во внимание. Как сказал азербайджанский функционер, в Баку хорошо понимают исходящую от Ирана опасность, но не намерены считаться с ней при принятии важных решений.

В последнее время Иран не раз требовал от Азербайджана прекратить свои отношения с Израилем, в то время, как билатеральный связи между АР и Израилем отвечают национальным интересам обеих государств.  Стратегическими сферами этого диалога являются поставки Израилем АР продукции военно-промышленного комплекса – разнообразного оружия, боеприпасов и техники на сотни миллионов долларов в год. Азербайджан, в свою очередь,  поставляет в эту страну нефть. По статистике, до 40% импорта нефти Израилем поступает из Азербайджана. В своем интервью азербайджанскому официальному информационному агентству Ф.Шафаев отметил, что вопрос об установлении дипломатических отношений с Израилем находится в повестке дня правительства в течение некоторого времени, и решение будет принято достаточно скоро.  Хорошо известно, что торгово-экономические связи и динамичные отношения в сфере безопасности между двумя странами были установлены около тридцати лет назад, немедленно распада Советского Союза и образования новых независимых государств.  Несколько месяцев назад Азербайджан официально открыл торговое и туристическое представительство с дипломатическим статусом в Тель-Авиве, и это, как считают специалисты, может быть первым шагом к открытию полноценного посольства.