- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль удваивает поставки воды Иордании

Израильский министр энергетики Карин Альхарари и иорданский министр водных ресурсов Мухаммед аль-Наджар подписали 12 октября новое соглашение о совместной комиссии по водным ресурсам. Это соглашение предусматривает удвоение объема поставок воды из Израиля в Иорданию почти вдвое (до 100 млн куб. м) в течение ближайшего года с возможностью продления договора еще на два года. Уже в июле израильские СМИ сообщили о том, что только что вступивший в должность премьер-министр Государства Израили Нафтали Беннет пообещал удовлетворить просьбу короля Иордании Абдаллы II существенно увеличить поставки воды в связи с тяжелейшим дефицитом водного хозяйства Хашимитского королевства.

Следует пояснить, что основным источником пресной воды в Иордании, большую часть территории которой составляют пустыни и полупустыни, является река Иордан, служащая границей с Израилем. При этом Иордан (точнее – Нижний Иордан) вытекает из полностью контролируемого Израилем озера Кинерет. Для Израиля озеро Кинерет является важнейшим пресноводным бассейном, для поддержания уровня которого на надлежащем уровне израильтяне построили в том месте, где из него вытекает Нижний Иордан, плотину, регулирующую поступление воды из озера в реку, текущую в Мертвое море.

Вопрос о использовании водных ресурсов Нижнего Иордана был на протяжении многих лет одним из пунктов острейших разногласий, вызывавших напряженность в отношениях между Израилем и Иорданией. Согласно подписанному в октябре 1994 году мирному договору между двумя государствами Израиль обязался поставлять Иордании до 55 млн куб. м воды из озера Кинерет, каковые доставляются через специальный канал в Амман. Тариф на поставку этой воды составляет 1 американский цент за куб. м. С тех пор практически ежегодно иорданцы обращаются к Израилю с просьбой поставить им дополнительные объемы воды. Обычно израильтяне идут им навстречу. Однако в прошлом году в связи с серьезным обострением напряженности в двусторонних отношениях правительство Израиля не стало торопиться с ответом на эту просьбу иорданских властей. Лишь в апреле текущего года Биньямин Нетаньяху, занимавший тогда пост премьер-министра Израиля, согласился добавить к зафиксированному в мирном договоре 1994 года объему ежегодно поставляемой в Иорданию воды еще 3 млн куб. м.

На церемонии подписания соглашения о совместной комиссии по водным ресурсам, состоявшейся в Аммане, присутствовали, помимо упомянутых выше министров, также посол Израиля в Иордании Эйтан Суркис и посол Иордании в Израиле Расан аль-Маджали. Особое внимание привлекает тот факт, что иорданские власти официально сообщили в иорданских СМИ об этой встрече и о подписании нового соглашения с Израилем. Более того, они даже опубликовали фотографии церемонии подписания соглашения. Обычно, учитывая крайне враждебное отношение большинства иорданцев к еврейскому государству, королевский двор избегает демонстрировать свои тесные связи с ним. Мир между Израилем и Иорданией – это классический «мир между правительствами», не сопровождаемый ни малейшим улучшением отношений между народами двух стран. Однако можно предположить, что на этот раз иорданским властям было важно продемонстрировать населению, прекрасно осознающему, насколько тяжела в стране ситуация с пресной водой, плоды нормализации отношений с Израилем.

Министр Карин Альхарари сказала на церемонии подписания соглашения в Аммане, что «соглашение об увеличении объема воды (, поставляемой из Израиля в Иорданию, — В.Ч.) — это однозначная декларация того, что мы (израильтяне – В.Ч.) ходим добрососедских отношений. Я очень надеюсь на то, что это лишь первая ласточка в сотрудничестве между Израилем и Иорданским королевством, которое поможет двум народам в поисках ответов на вызовы времени».

Израильские граждане хорошо осведомлены о враждебности иорданцев к евреям и к иудаизму. Достаточно упомянуть о том, что иорданские пограничники запрещают провозить на территорию Хашимитского королевства, являющегося частью исторической территории Эрец-Исраэль, предметы иудейского религиозного культа. Израильским гражданам хорошо известно и то, что периодически устраивающий антиизраильские демарши королевский режим Иордании в очень большой степени зависит от помощи Израиля в экономической и военной сфере. На этом фоне уступки Иордании в вопросе о поставках воды не прибавляют популярности нынешнему израильскому правительству. В этой связи израильские власти сочли необходимым особо подчеркнуть, что нынешнее состояние озера Кинерет позволило удовлетворить данную просьбу иорданской стороны.  Директор израильского управления водных ресурсов и председатель совместной комиссии по водным ресурсам, подчеркнул: «Профессиональное сотрудничество между Иорданией и Израилем в рамках совместной комиссии по водным ресурсам дает нам возможность вырабатывать совместные решения проблем, вызванных изменениями климата, и укрепить связи между водными хозяйствами двух наших государств на основе добрососедства и профессионального управления водным хозяйством».

Нельзя не отметить, что еще десятилетие назад еврейское государство не могло бы позволить себе быть таким щедрым в вопросе о поставках воды в Иорданию. Однако разработка израильскими специалистам и внедрение эффективных и сравнительно дешевых способов опреснения морской воды и очистки сточных вод позволило израильтянам радикально изменить ситуацию в сфере своего водного хозяйство, резко сократив зависимость страны от озера Кинерет как источника пресной воды для сельского хозяйства и промышленности.

Это дало правительству Нафтали Беннета еще один мощный рычаг для открытия новой страницы в отношениях между Израилем и Иорданией, которые были очень напряженными в предшествующие годы, когда у власти в еврейском государстве находился премьер-министр Биньямин Нетаньяху. На пике кризиса двусторонних отношений, в 2020 году иорданский наследный принц Хусейн демонстративно отменил свой заранее запланированный визит в расположенные на Храмовой горе в Иерусалиме мечети, а власти Иордании отказались пропустить через свое воздушное пространство самолет израильского премьер-министра по пути в ОАЭ, что привело к отмене обещавшего стать историческим визита Биньямина Нетаньяху в ОАЭ после подписания договора о мире и установлении дипломатических отношений между Государством Израиль и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Подписание нового соглашения о совместной израильско-иорданской комиссии по водными ресурсам, вне всякого сомнения, стало продолжением потепления двусторонних отношений между Израилем и Иорданией в последние месяцы, после прихода к власти в Израиле нового правительства. За эти месяцы король Иордании встречался с целым рядом ведущих израильских политиков: с президентом Ицхаком Герцогом, с премьер-министром Нафтали Беннетом, с министром иностранных дел Яиром Лапидом и с министром обороны Биньямином (Бени) Ганцем.