- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О специальном совещании в Совете Безопасности ООН по ситуации в Йемене

Гуманитарная ситуация в Йемене в последние месяцы продолжает ухудшаться под воздействием активизации вооруженных действий и недавних успехов хоуситов по захвату ряда новых территорий в провинции Мариб, которая является важным оплотом правительства в Адене. Продвижение хоуситов к нефтяным месторождениям на юге Йемена ставит под угрозу гуманитарные операции ООН в стране, что может привести к массовому голоду и гуманитарной катастрофе. Этому обсуждению было посвящено состоявшийся 14 октября специальное совещание в Совете Безопасности ООН, на котором выступил специальный посланник генерального секретаря Ханс Грунберг по итогам своей недавней миссии в Йемен.

В частности, по итогам встреч с представителями различных политических сил в стране, включая правительство в Адене, cпецпосланник ООН заявил что почти все политические течения в стране, «за редким исключением», настроены на мирные переговоры и понимают бесперспективность установления доминирующего контроля одной политической силы. В то же время, он признал, что общественные институты и традиции пока крайне слабы, чтобы обеспечить плюрализм, доверие сторон и инклюзивный политический процесс, что могло бы позволить различным силам Йемена сесть за стол переговоров и запустить важный процесс политических реформ. Непрекращающаяся со стороны внешних игроков военная поддержка йеменских сил, включая поставку вооружения, является сегодня главным на сегодня сдерживающим фактором. При этом, Х.Грунберг откровенно признал, что противоречия между противоборствующими сторонами за последние месяцы только возросли и продолжают углубляться.

На фоне растущего военного конфликта, ООН необходимо сфокусироваться, по мнению Грунберга, на двух векторах. С одной стороны, обеспечить бесперебойность и надежность поставок гуманитарной помощи,  что сделать в условиях эскалации конфликта весьма непросто. В октябре с.г. общее число бенефициаров, получающих гуманитарное содействие по линии ООН возросло за последние несколько месяцев на 3 млн человек – с 10 до 13 млн человек. При этом всего в гуманитарном содействии в Йемене нуждается уже 20 млн человек. Для их поддержке ООН нуждается в своевременном финансировании по линии доноров. Ситуация с финансированием сегодня сложная и нестабильная: в конце ноября ООН в результате дефицита ресурсов ООН может прекратить поставку чистой питьевой воды и поддержание работы медицинских центров, если не будет получено дополнительное финансирование. Важнейшие программы продовольственной помощи, здравоохранения, санитарно-гигиенической помощи сегодня также остаются серьезно недофинансированными.

Второй важнейший вектор – предотвращение экономического коллапса в Йемене. Важно обеспечить своевременную выплату заработной платы госслужащим, предотвратить крах банковской и финансовой системы страны, разблокировать транспортное сообщение внутри страны для поддержания торговли, обеспечить поставку продовольствия и топлива, в том числе снять ограничения на транспортировку товаров из порта Ходейда и открыть аэропорт Саны для гражданских и коммерческих рейсов. Разумеется, большая часть этих требований обращена к хоуситам.

В то же время, следует понимать, что несмотря на заявления и конкретные предложения спецпосланника генерального секретаря ООН по Йемену, реальные возможности ООН в условиях эскалирующего конфликта сегодня существенно ограничены. Рост насилия в провинции Мариб и окрестностях, которые являются ключевыми с точки зрения стратегической инициативы в этом конфликте, не позволяют ООН эффективно справляться со своей гуманитарной миссией.

Выступивший с трибуны Совбеза ООН представитель неправительственной организации  «Центр по стратегическим исследованиям г. Сана» подвергла жесткой критике гуманитарный план и действия ООН и международных партнеров в Йемене. По ее словам, йеменский конфликт стал не только «cамым крупным гуманитарным кризисом» в мире, но и проявил себя как «наихудшее гуманитарное реагирование со стороны международного сообщества». Она в частности отметила существенный дисбаланс в работе гуманитарной миссии по оказанию помощи, подчеркивая факт присвоения хоуситами гуманитарной помощи, которая затем используется лидерами хоуситов как инструмент давления и политической борьбы и распространяется по своему усмотрению  только лояльным группам населения. Ранее, в 2018-2019 гг. по этому поводу проводились масштабные разбирательства относительно раздачи продовольственной помощи по линии Всемирной продовольственной программы ООН. Также представитель неправительственной организации отмечала слабость и сильную забюрократизированность государственных институтов, создающих помехи для перемещения по стране гуманитарных сотрудников и для поставок помощи. Таким образом, очевидно, что создание в Йемене единого механизма по координации поставок гуманитарной помощи нуждающемуся населению является на сегодня насущной задачей.

На экономическом треке необходимо сохранить финансовую и банковскую систему Йемена от полного краха, чтобы продолжать выплачивать заработную плату и пенсию сотрудникам государственного сектора. Для этого, важно попытаться интегрировать банки Йемена в международную финансовую систему. Не следует также сбрасывать со счетов проблему пандемии коронавируса. Важным является обеспечение поставок вакцин в достаточном количестве во все регионы страны. Также важным является и возобновление в полной мере работы логистической и транспортной инфраструктуры, особенно в порту Ходейда, где миссия ООН играет ключевую роль в деэскалации конфликта и снижении уровня насилия.

Несмотря на декларативные заявления многих членов Совета Безопасности ООН о важности политического процесса и примирения всех сторон конфликта, очевидно, что до этого в Йемене еще весьма далеко. Реальная ситуация в стране свидетельствует об обратном. Эскалация конфликта в провинции Мариб в последние недели ведет к коллапсу экономической системы страны, массовым перемещениям внутри провинции более 2 млн человек и существенному росту гуманитарных потребностей, только отдаляя противоборствующие стороны от поиска политического решения.