- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Египте: сентябрь 2021 г.

1 сентября Египет подписал контракт на 3,75 млрд долларов с консорциумом во главе с германской компанией «Сименс» относительно строительства первой в Египте высокоскоростной железной дороги. Она свяжет город Айн Сухна на Красном море с городом Эль-Аламейн на Средиземном. Протяженность трассы – 660 км. Консорциум будет отвечать за разработку, строительство трассы, обеспечение подвижным составом и эксплуатацию в течение 15-ти лет. Трасса пройдет через 21 вокзал, и в частности, в Александрии и новой административной столице Египта, возводимой в 45 км к востоку от Каира.

С момента избрания в 2014 г. на пост президента Абдель Фаттах ас-Сиси запустил несколько новых мега-проектов, в том числе строительства новой столицы и высокоскоростной железнодорожной магистрали. В 2019 г. Египет подписал контракт на 3,8 млрд долларов с канадской компанией «Бомбардье» относительно строительства двух монорельсовых дорог. Одна свяжет Каир с новой столицей, вторая – Гизу и город «6 октября» — два пригорода Каира.

1 сентября министр здравоохранения АРЕ Хала Зайед соообщила, что Египет, наладивший производство китайской антиковидной вакцины Sinovac, планирует производить до 1 млрд доз в год, что сделает его «самым крупным производителем вакцины на Ближнем Востоке и в Африке». Согласно соглашению с Sinovac, производить вакцину будут два предприятия государственной компании Vacsera в Каире. Мощность первого из них будет свыше 200 млн доз в год, что обеспечит внутренние потребности Египта. Мощность второго составит около 1 млрд вакцин в год, что обеспечит потребности стран Африки. «Мы получили разрешение Египетской администрации по медикаментам, и миллион доз уже распределено в Египте», — сообщил руководитель проекта Хеба Вали.

По состоянию на начало сентября в Египте было официально зафиксировано более 288 тысяч заразившихся ковидом, из них 16736 умерли. Хотя бы одной дозой вакцины были привиты 7,5 млн египтян из 102-миллионного населения страны.

5 сентября суд провинции Красное море приговорил к смертной казни 10 человек – 7 пакистанцев, иранца и 2 египтян – по обвинению в наркоторговле. Все они находились на борту перехваченного в Красном море судна, на котором было обнаружено свыше 2 тонн героина на сумму 107 млн евро. У осужденных было 60 дней, чтобы подать апелляцию.

По данным правозащитной организации «Международная амнистия» (МА), в 2020 г. в Египте наблюдался «заметный пик» казней – 107, против 32-х в 2019 г. Согласно МА, по числу казней Египет занимает третье место в мире после Китая и Ирана.

7 сентября правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» обвинила Египет в совершении десятков «внесудебных казней» лиц, обвиненных в терроризме. Она призвала мировое сообщество приостановить продажи оружия Каиру и наложить на него санкции. Правозащитники утверждают, что офицеры полиции и спецслужб «очевидно убили» десятки «террористов» в ходе внесудебных расправ, представленных как «перестрелки». Они напомнили официальные данные, согласно которым за период с января 2015 г. по декабрь 2020 г. в 143 перестрелках были убиты по меньшей мере 755 человек. Правозащитники утверждали, что убитые якобы «не представляли собой неминуемой опасности для сил безопасности или других лиц, когда они были уничтожены, многие – уже в заключении». В большинстве случаев власти заверяли, что перестрелки были инициированы «террористами», часто обвинявшимся в принадлежности к запрещенному в Египте движению «Братья-мусульмане».

Правозащитники приводят независимый анализ, согласно авторам которого в трех случаях из пяти изученных перестрелка была невозможна, поскольку руки убитых были или связаны, или закованы в наручники незадолго до их гибели. Они приходят к выводу, что «изученные инциденты демонстрируют очевидную схему незаконных казней, которая повторяется и порождает серьезные сомнения обо всех «перестрелках», о которых сообщалось».

13 сентября впервые за более чем 10 лет в Египте побывал премьер-министр Израиля. Президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси принял Нафтали Беннетта в Шарм аш-Шейхе. Египет традиционно исполняет роль посредника в то и дело вспыхивающих конфликтах между Израилем и правящим в секторе Газа исламистским движением ХАМАС.

Как сообщил представитель канцелярии президента АРЕ Бассам Ради, на переговорах в Шарм аш-Шейхе обсуждались вопросы «возобновления мирного процесса» между Израилем и палестинцами.

Стоит напомнить, что в 2019 г. ас-Сиси признал, что египетская армия пользуется поддержкой Израиля в ходе борьбы с террористами из «Провинции Синай «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) на севере Синайского полуострова. Он подчеркнул, что это сотрудничество между двумя соседями никогда не было таким тесным.

После подписания мирного соглашения с Израилем Египет восстановил свой суверенитет над Синаем, оккупированным в 1967 г., при условии его демилитаризации. Израиль после 2013 г. снял это условие, чтобы дать возможность египетским силовикам бороться с ИГ.

У двух стран также налажено тесное сотрудничество в энергетике. С 2020 г. Египет получает из Израиля природный газ, сжижает его и затем отправляет в Европу. Стоимость этой сделки составляет 13,3 млрд евро.

Предыдущая встреча между президентом Египта и премьер-министром Израиля состоялась в январе 2011 г. Тогда свои страны представляли ныне покойный Хосни Мубарак и Биньямин Нетаньяху.

14 сентября президент ас-Сиси принял спикера международно признанного парламента Ливии Акилу Салеха и командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифу Хафтара. Считается, что командующий ЛНА, контролирующей восточную часть страны и значительную часть южной является одним из возможных кандидатов на президентских выборах, назначенных на 24 декабря. Во внутриливийском конфликте между Тобруком и Триполи Египет активно поддерживал восточное правительство. Тем не менее в начале года Каир положительно отреагировал на появление в Триполи переходного правительства национального единства (ПНЕ), сформированного при поддержке ООН и призванного привести Ливию к выборам. В феврале ас-Сиси принял главу ПНЕ Абдель Хамида Дбейбу.

На встрече ас-Сиси с представителями Тобрука также присутствовал глава разведки Египта Аббас Камель.

Ранее посольство США в Ливии сообщило, что в наале августа Х.Хафтар встречался в Каире с посланником Вашингтона по Ливии Ричардом Норландом и представителями Египта «в рамках американских усилий в поддержку парламентских и президентских выборов в Ливии».

16 сентября президент ас-Сиси призвал главу ПНЕ Ливии А.Х.Дбейбу обеспечить проведение парламентских и президентских выборов в назначенные сроки, то есть в декабре. В тот день А.Х.Дбейба находился в Каире, где принимал участие в работе двусторонней межправкомиссии.

Напомним, что в конце августа глава МИД в ПНЕ Наджла аль-Мангуш не исключила переноса выборов в случае, если парламент задержит принятие закона о выборах.

15 сентября Совет Безопасности ООН выступил с заявлением, призывающим Египет, Судан и Эфиопию «возобновить переговоры» под эгидой Африканского союза с тем, чтобы «быстро финализировать» соглашение по строящейся Эфиопией плотине GERD на Голубом Ниле. Совбез уточнил, что это соглашение должно быть «взаимоприемлемым и юридически обязывающим по вопросам скорости заполнения водохранилища и функционирования GERD, и оно должно быть заключено в разумные сроки». Текст заявления был подготовлен Тунисом.

Мега-плотина, строительство которой началось в 2011 г. и которая станет самой большой в Африке, породила дипломатический конфликт между Эфиопией с одной стороны, Египтом и Суданом – с другой.

Уже 16 сентября Египет и Судан высказались за возобновление переговоров с Эфиопией по вопросам, связанным с GERD.

21 сентября в Каире было объявлено о кончине в возрасте 85 лет маршала Мухаммеда Хусейна Тантауи. Он в течение более чем 20 лет был министром обороны и военной промышленности Египта в период правления Х.Мубарака. До этого был участником двух войн с Израилем. При объявлении отставки 1 февраля 2011 г. Х.Мубарак передал власть Высшему совету вооруженных сил во главе с Тантауи. В переходный период Тантауи рассматривался как потенциальный претендент на пост президента, но его возраст и проблемы со здоровьем не позволили ему пойти на это. Президент-исламист М.Мурси, избранный на этот пост в конце июня 2012 г., в августе того же года отправил Тантауи в отставку, назначив на пост министра обороны генерала Абдель Фаттаха ас-Сиси, который до этого возглавлял военную разведку. В июле 2013 г. ас-Сиси, опирась на поддержку участников массовых манифестаций, сместил М.Мурси.

По случаю смерти Тантауи президент АРЕ А.ф.ас-Сиси объявил национальный траур. «Я потерял отца, хозяина, выдающегося патриота», — заявил ас-Сиси, бывший главой военной разведки в подчинении маршала. Он отдельно отметил, что маршал не допустил кровопролития.

В целом, в сентябре Египет проявил традиционную активность на ливийском треке. Эта активность объяснима – он ищет стабильности на своей западной границе и поэтому заинтересован в укреплении государственности в Ливии.