- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новом антиизраильском демарше иорданских властей

Министерство иностранных дел и Министерство юстиции Иордании дали указание всем адвокатам в стране не визировать сделок по продаже недвижимости на Западном Берегу (в Иудее и Самарии, пользуясь израильской терминологией). Следует напомнить, что в 1948-1967 гг. Иорданское Хашимитское Королевство  контролировало этот район и Восточный Иерусалим и даже аннексировало их (эта аннексия не была признана большинством государств мира). В этот период иорданские власти зарегистрировали многие участки земель в Иудее и Самарии на имя местных жителей. Иорданская регистрация земельных участков имеет большое юридическое значение и сейчас. Власти Государства Израиль, контролирующего земли Иудеи и Самарию сейчас (за исключением так называемых зон А и В, переданных, согласно Норвежским соглашениям середины 1990-х годов, под контроль Палестинской национальной администрации), нередко полагаются на эти иорданские документы при определении права собственности на землю в Иудее, Самарии и в Восточном Иерусалиме.

Иорданский министр иностранных дел и ответственный за дела изгнанников (беженцев) Айман ас-Сфади направил в Министерство юстиции предписание, согласно которому «все нотариусы во всех округах королевства должны прекратить регистрацию прав на владение землей в Государстве Палестина (т.е. в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме – В.Ч.). Иорданская коллегия адвокатов должна разъяснить это всем адвокатам с тем, чтобы они не визировали никаких соглашений о продаже палестинских земель (имеется в виду продажа недвижимости арабами евреям в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме – В.Ч.)». Иорданская коллегия адвокатов, которая постоянно демонстрирует свое враждебное отношение к еврейскому государству, незамедлительно издала в связи с процитированным выше обращением из Министерства иностранных дел указание своим членом, в котором призвала всех иорданских адвокатов «не визировать никаких соглашений, касающихся продажи палестинских земель».

Де-факто иорданские власти на протяжении многих лет проводят политику, направленную на препятствование регистрации сделок с недвижимостью с евреями в Иудее и Самарии. Не вполне понятно, почему они решили сформулировать ее в письменном виде именно сейчас. Власти ПНА, ведущие ожесточенную борьбу против продажи принадлежащих арабам земельных участков евреям, еще два года назад направили официальное обращение к властям Иордании с просьбой официально объявить о запрете оказания какой-либо помощи в сделках по продаже недвижимости евреям. Однако официальная реакция иорданских властей на эту просьбу последовала лишь сейчас. Можно предположить, что это вызвано какими-то внутриполитическими соображениями.

Что касается властей ПНА, то они уже годами ведут в буквальном смысле войну на уничтожение против арабов, продающих недвижимость в Иудее, Самарии и в Восточном Иерусалиме евреям. Необходимо упомянуть о том, что в ПНА официально действует закон, согласно которому палестинский араб, продавший принадлежащую ему недвижимость еврею, должен быть казнен. Для того, чтобы решить эту проблему, евреи, заинтересованные в покупке недвижимости у арабов в упомянутых районах, нередко прибегают к услугам посредников-арабов, которые оформляют покупку недвижимости у ее владельцев на себя, затем перепродают ее евреям и, получив деньги, эмигрируют за границу. Владельцы недвижимости при такой схеме сделки получают возможность утверждать, что они не были проинформированы о том, что имеют дело с посредником, который намерен перепродать принадлежащую им недвижимость евреям, и, таким образом, избежать угрозы уголовных преследований и даже смертной казни, оставаясь на территориях, контролируемых ПНА. Можно предположить, что упомянутое обращение двухлетней давности властей ПНА к властям  Иордания имело своей целью каким-то образом усложнить реализацию подобной схемы.

Отдельно следует упомянуть о влиянии этого демарша иорданских властей на внутреннюю политику Государства Израиль. В июле только что вступивший в должность премьер-министра Нафтали Беннет встретился с королем Иордании Абдаллой II, а министр иностранных дел Израиля Яир Лапид встретился со своим иорданским коллегой Айманом ас-Сфади. В итоге начатых тогда дипломатических контактов, последовавших за длительным периодом охлаждения двусторонних отношений в период правления предыдущего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, было среди прочего достигнуто соглашение об увеличении вдвое объема пресной воды, которую Израиль ежегодно поставляет Иордании (с 50 млн, установленных двусторонним договором 1994 года, до 100 млн куб. м). Соответствующее соглашение было подписано лишь на прошлой неделе. Правительство Нафтали Беннета подверглось в этой связи резкой критике со стороны оппозиции, возглавляемой бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Последний всенародно напомнил о том, что, несмотря на то, что  Иордания зависит от экономической и военной поддержки со стороны Израиля, а король удерживается у власти не в последнюю очередь благодаря этой поддержке, иорданские власти проводят во многих отношениях антиизраильскую политику, а потому уступчивость правительства Нафтали Беннета в вопросе о поставках воды иорданцам ничем не оправдана. Демарш иорданского МИДа и Министерства юстиции, демонстрирующий «неблагодарность» иорданцев, вне всякого сомнения, будет использован израильской парламентской и внепарламентской оппозицией против премьер-министра, позиции которого, судя по результатам опросов общественного мнения, и без того достаточно слабы.

Влиятельная правая внепарламентская израильская организация «Ад кан» незамедлительно отреагировала на антиизраильский демарш иорданских властей сразу же после того, как о нем сообщила ежедневная газета «Исраэль гайом», последовательно поддерживающая ныне оппозиционную партию Ликуд, возглавляемую лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху. В опубликованном этим движением заявлении было в частности сказано: «Королевство Иордания наносит ущерб своим бывшим гражданам-палестинцам, которые хотят продать свои земельные участки в Иудее и Самарии тем, кто больше заплатит. Это еще один успех Палестинской национальной администрации в борьбе за контроль над зонами С (речь идет о территориях Иудеи и Самарии, которые, согласно Норвежским соглашениям середины 1090-х годов, находятся под полным контролем Израиля – В.Ч.), а Государство Израиль ничего (против этого – В.Ч.) не делает. Мы призываем министра иностранных дел Лапида потребовать от иорданцев отменить это решение. Недопустимо, чтобы правительство Израиля удваивало количество воды, переводимой Иордании в то время, когда иорданцы вмешиваются во внутренние дела Израиля без какого-либо протеста со стороны Израиля». Никакой публичной реакции израильского правительства на это обращение пока не последовало. Учитывая эклектичный состав нынешней правящей коалиции, в которую входят как связанные с поселенческим движением правые партии, так и центристские, и левые, в том числе левые радикальные партии, можно предположить, что израильское правительство попытается не заметить иорданского демарша, спустив намечающийся кризис в двусторонних отношениях «на тормозах».