- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Законодательные инициативы правительства Израиля. Часть 1

Список проблем

Новое правительство Израиля под руководством Н.Беннета и Я.Лапида несмотря на все разногласия уже продержалась 4 месяца. Однако в ближайшие дни наступает  главный экзамен нынешней коалиции — голосование по проекту государственного бюджета. И хотя коалиция имеет стабильное большинство всего в 61 мандат, есть все основания предполагать, что несмотря на разногласия и трения, это препятствие будет преодолено относительно легко.

В то же время практически все члены коалиции имеют вопросы и претензии к друг другу, а главное обязательства перед своими избирателями, что заставляет их как минимум публично выражать недовольство и требовать исполнения ранее данных обязательств. Подавляющее большинство этих обязательств уже сформировано в виде законодательных инициатив отдельных депутатов как слева, так и справа, поэтому  ждут своей очереди для вынесения на голосование. Однако именно принятие или отклонения части из этих инициатив может привести в развалу столь неустойчивой коалиции.

В этой связи основные усилия Беннета и Лапида в ближайшие две недели будет сосредоточены на том, чтобы успокоить все недовольные голоса в коалиции и спокойно и безопасно принять бюджет. Ранее на этой неделе на открытии заседания кабмина премьер-министр Нафтали Беннетт попросил министров «свести к минимуму противоречия и подумать о более крупной цели», отложив разногласия и споры на несколько недель. Правительство установило для себя особенно оптимистичный дедлайн: по закону бюджет может быть принят до 14 ноября, но теперь нацелено на окончательное голосование уже в первую неделю месяца, чтобы оставить себе на всякий случай две недели на урегулирование проблем, которые могут возникнуть в последний момент.

Пока же, пытаясь «потушить» ряд недовольств и продемонстрировать последовательность в выполнении коалиционных соглашений премьер-министр по ротации Яир Лапид посетил 21 октября, вместе с председателем партии РААМ Мансуром Аббасом непризнанные бедуинские поселки в Негеве. Стоя рядом с Аббасом, Лапид заявил, что привержен идее урегулирования статуса бедуинских поселков на юге страны и намерен добиваться подключения большего количества поселков к электричеству одновременно с утверждением нового пятилетнего плана развития арабского общества уже в ближайшие недели.

Все эти обязательства были зафиксированы в коалиционном соглашении, подписанном партией РААМ при формировании правительства, и задержка их выполнения вызвала, мягко говоря, большое негодование арабского партнера правительства Беннета–Лапида. Как выяснилось, даже этот визит Лапида с Аббасом в Негев был согласован более четырех месяцев назад во время переговоров по коалиции.

В политических кругах полагают, что в итоге два сменных премьер-министра справятся с этой задачей и ни одна из подобных угроз не приведет к падению правительства. Бюджет представлен лидерами коалиции как главная цель, которая принесет правительству стабильность и даст  хотя бы пару лет относительной тишины. Но пока что на столе правительства накапливаются нерешенные проблемы, которыми оно займется «после бюджета». Таким образом, все мелкие споры сейчас – это только предвестники. Самое сложное начнется после того, как бюджет будет окончательно утвержден.

Вот лишь несколько примеров из списка грядущих политических бурь: в начале октября министр внутренних дел Айелет Шакед («Ямина») снова представила спорный законопроект о гражданстве, который вернет к жизни старый кризис в отношениях с партиями РААМ и МЕРЕЦ. Министр юстиции Гидеон Саар («Новая надежда» ) начал продвигать законопроекты, призванные ограничить срок полномочий и предотвратить возможность формирования правительства обвиняемым в тяжких уголовных преступлениях. А в это время министр обороны Бени Ганц («Кахоль-лаван») ждет, пока появится возможность начать реализацию решения о создании комиссии по расследованию «дела о подводных лодках», против чего выступают Беннет и Шакед.

Национальная карта приоритетных районов, которая появится на столе правительства примерно через два месяца после принятия бюджета, очевидно, тоже станет ареной политической борьбы между правыми и левыми.

Принятия бюджета ждут и в Белом доме, чтобы начать настаивать на своих требованиях, таких как открытие американского консульства для палестинцев в Иерусалиме или ограничение темпов строительства в поселениях. После закрытия Д.Трампом в 2019 году консульства в Восточном Иерусалиме, которое много лет обслуживало палестинцев, новое американское руководство неоднократно объявляло о стремлении поскорее открыть его вновь. Повторное открытие консульства стало камнем преткновения в отношениях между администрация Дж.Байдена и правительством Израиля. Яир Лапид и Энтони Блинкен вновь поднимали этот вопрос на переговорах в Вашингтоне неделю назад. Однако не стоит забывать, что вопрос консульства озвучен президентом США Байденом в своих предвыборных обещаниях, которые он стремиться выполнить.

«После бюджета» правительству придется заняться и кадровыми вопросами. И в первую очередь удовлетворять амбиции депутата  Кнессета Эли Авидара (НДИ), которому был обещан портфель министра по делам разведки, но этот план рухнул после того, как занимающий эту должность в данный момент Элазар Штерн вышел из гонки за пост главы Еврейского агентства. Авидар уже четко дал понять, что не намерен довольствоваться придуманной для него должностью «министра стратегического планирования».

Из всех назревающих в коалиции и вокруг нее проблем именно законодательные инициативы Саара подвергают Беннета особенно серьезному политическому испытанию. У самой взрывоопасной законодательной инициативы, направленной против главы оппозиционной партии Ликуд Биньямина Нетаньяху, которую он продвигает, – закона, запрещающего обвиняемому в тяжких уголовных преступлениях формировать коалицию, – много отцов. Почти у всех членов коалиции «только не Биби» есть похожие законопроекты, за исключением партии Беннета, которая, находясь в правом лагере, твердо противостояла подобным инициативам. Гидеон Саар, находясь в Ликуде, также был против, но, создав партию «Новая надежда», осознал все сложности, возникающие, когда пост главы правительства занимает политик, обвиняемый в совершении уголовных преступлений.

Стоит лишь отметить, что законодательная инициатива Саара не включена в коалиционные соглашения и может не получить поддержку всех членов правящей коалиции — А.Шакед уже выступила против, премьер-министр Н.Беннет молчит, и фракция «Ямина» пока не определила своей позиции. Естественно, что обсуждение этого законопроекта решили отложить до принятия бюджета.