- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов перспектив военно-технического сотрудничества России и Пакистана

Как известно, в сентябре 2021 г. на территории полигона Молькино прошли очередные двусторонние антитеррористические маневры под обозначением «Дружба-6», в которых принимали участие подразделения специального назначения ВС Пакистана и ВС РФ. С учетом обозначения, очевидно, что данные мероприятия проводятся уже в шестой раз, при этом учения с нечетным номером проходят на территории антитеррористического учебного центра «Пабби» в Пакистане, а с четным номером на одном из полигонов в РФ.

По оценкам китайских специалистов, подобные мероприятия позволяют российской стороне продемонстрировать образцы вооружения и военной техники, доставка которых самолетами военно-транспортной авиации в Пакистан является нецелесообразной.

Так, по информации китайских источников, пакистанские военные получили возможность внимательно ознакомится с бронетранспортерами БТР-82А, которые заинтересовали южноазиатских специалистов. Следует отметить, что данные бронемашины приняты на вооружение как в ВС РФ, так и в Азербайджанской Республике, которая имеет тесные военно-политические контакты с Пакистаном.

Согласно поступившей информации, военно-политическое руководство Исламской Республики Пакистан заинтересовано в приобретении партии бронетранспортеров российского производства, поскольку эти универсальные бронемашины, оснащены автоматической пушкой калибра 30 мм, обеспечивают приемлемый уровень защиты экипажа и десанта от самодельных взрывных устройств, что было подтверждено в рамках боевых действий в Сирийской Арабской Республике. Пакистанская сторона намерена приобрести, как готовые БТР, так и лицензию на их сборку на одном из предприятий национального ОПК.

Необходимо отметить, что ВС Пакистана давно практикуют такой подход – одновременное приобретение готовой продукции иностранного производства и лицензию для последующей организации собственного производства к большинству образцов вооружения и военной техники. Подобный принцип ведения дел позволяет расширять компетенции национального ОПК, возможности которого крайне ограничены по причине западных санкций.

Китайские специалисты указывают, что российская сторона вполне может пойти на подписание соглашения с Исламабадом по вопросу продажи БТР-82А и сборочной линии, поскольку  российским предприятиям, участвующим в изготовлении данной бронемашины необходимо дополнительное финансирование.

Аналитики китайских специализированных военно-технических изданий отмечают, что БТР-82А это единственный адекватный вариант для СВ ВС Пакистана бронемашины массой 15 тонн, которая имеет спаренное вооружение, достаточный уровень бронезащиты, возможность доставки полноценного отделения мотострелков к передовой.  Кроме того, БТР-82А можно дополнительно оснастить противокумулятивными экранами, повышающими защиту от ручных противотанковых гранатометов.

Китайские специалисты отмечают, что БТР-82А позволят СВ ВС Пакистана более эффективно противодействовать различным исламистским группировкам, действующим в провинции Хайбер-Пахтунхва и Белуджистан. С учетом преобладания открытой местности во второй административно-территориальной единице пакистанские военные смогут в полной мере использовать крупнокалиберное вооружение рассматриваемой бронемашины в борьбе с мобильными группами боевиков движения «Армия освобождения Белуджистана».

Единственным недостатком БТР-82А является недостаточно мощный двигатель, однако в РФ есть разработки более эффективных силовых установок. Следует отметить, что бронемашину российского производства можно дополнительно оснастить кондиционером, который обеспечит приемлемые условия для экипажа и десанта в условиях жаркого климата Пакистана.

Заинтересованность СВ ВС Пакистана в покупке БТР-82А в РФ можно объяснить тем, что предприятия ОПК Украины, которые на протяжении последних 20 с лишим лет поставляют пакистанским военным различную технику регулярно сталкиваются с проблемами при производстве аналогичного образца ВВТ, а именно БТР-3ДА, серийный выпуск которых налажен на Киевском бронетанковом заводе.

Как известно, по решению руководства Харьковского конструкторского бюро имени Морозова при изготовлении первых 20 БТР была использована сталь мраки НВ500 MOD производства бельгийского завода Clabecq, которая не соответствует требованиям по пулестойкости и защите от осколочного поражения.

Аналитики китайских специализированных военно-технических изданий указывают, что вторая партия БТР была изготовлена с применением бронестали марки ATI500AR импортированной из Голландии. Достоверно известно, что китайские предприятия также изготавливают сталь марки ATI500AR, которую применяют при изготовлении корпусов бронемашин, предназначенных для подразделений правоохранительных органов.

По данным китайских источников корпус БТР-3ДА имеет три слабых места – в местах сварки бортовых броневых листов, а именно ближе к кабине водителя-механика, второе по центру корпуса и третье – по центру моторно-трансмиссионного отделения. Попадание реактивных гранат в эти места приведет к однозначному выводу БТР из строя.

Основная причина брака в изготовлении корпусов БТР-3ДА состоит в том, что  Киевский бронетанковый завод не располагает роботизированными системами автоматической двусторонней сварки, которые необходимы при сварке прочных сталей с большой протяженностью сварного шва.

Кроме украинских БТР-3ДА и БТР-4МВ1 пакистанские военные могут приобрести колесную бронетехнику у Китайской северной промышленной корпорации (также известна, как НОРИНКО). Однако, стоимость новейших БТР «Тип-10» китайского производства, значительно выше, чем у продукции ОПК РФ или Украины.  Высшее командование ВС Пакистана принимает в расчет такой фактор, как надежность, поскольку проблемы с качеством у китайской техники отмечаются регулярно, а их устранение возможно только при серьезном объеме трудовых и финансовых затрат (на закупку сменно-запасных частей).

Основным преимуществом БТР-82А в сравнении с вышеупомянутыми образцами продукции ОПК Украины и КНР является стоимость, которая составляет около 1,5 млн долл. США, т.е. с учетом внешних поступлений в бюджет Пакистана за 2021 г. официальный Исламабад вполне может закупить для национальных ВС около 100 БТР-82А.

Как известно, в настоящее время предприятия ОПК Пакистана  осуществляют выпуск только колесной взрывостойкой бронемашины под обозначением «Хамза», однако по своим характеристикам она серьезно уступает российскому БТР-82А, а также имеет значительные габариты, что делает ее легкой мишенью на поле боя. Кроме того, производство ВБМ «Хамза» зависит от поставок комплектующих из США и Европы, что приводит к росту стоимости на данную бронемашину.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с некоторыми китайскими аналитиками, что реализация российско-пакистанского контракта на поставку БТР-82А и передачу сборочной линии зависит от согласования позиций официальных Москвы и Нью-Дели, поскольку РФ и Индия являются многолетними партнерами в Южной Азии.