- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О племенном и энергетическом факторах йеменского конфликта. Часть 2

Карвахаль отмечает, что в течение двух последних месяцев хоуситы овладели юго-западной провинцией Аль-Байда, вытеснив оттуда проправительственные войска и боевиков «Аль-Каиды». В настоящее время хоуситы перемещаются в провинцию Шабва под тем же предлогом борьбы с «Аль-Каидой». В то же время правительственные войска уходят из западной части этой провинции и сосредотачиваются на юге и в провинциальном центре Атак. Так как основу правительственных войск здесь составляют отряды партии «Ислах», то южане из ЮПС обвиняют «Братьев-мусульман» в намерении сдать Шабву хоуситам и усиливают здесь присутствие своих «Кувват аль-хасс Шабвани» («Элитных сил Шабвы»). Фактически южане из ЮПС рассматривают вооруженные силы правительства Хади как продолжение партии «Ислах», учитывая то, что во главе этих сил стоит генерал Али Мохсен аль-Ахмар. Их присутствие в Шабве воспринимается сепаратистами из ЮПС как нарушение соглашения в Эр-Рияде и еще одна оккупация Южного Йемена северянами. Особое беспокойство Южного переходного совета вызвала передислокация правительственных войск в центральные районы Шабвы, где расположены нефтяные месторождения и терминал сжиженного природного газа (СПГ). Движение правительственных войск в Западную Шабву после их ухода из провинции Аль-Байда вызвало конфликт с «Элитными силами Шабвы», сконцентрировавшимися на контролируемом правительством терминале СПГ в Бальхафе.

В ноябре 2019 года в Эр-Рияде при посредничестве Саудовской Аравии было подписано соглашение между ЮПС и правительством Хади, в котором доминируют северяне, в соответствии с которым вооруженные формирования южан интегрировались в ряды йеменской армии и сил МВД. Южане в ответ требовали более справедливого распределения власти и отстранения лидеров партии «Ислах» от руководства ВС. Таким образом, Фернандо Карвахаль рассматривает нынешнюю напряженность не как конфликт ЮПС с правительством, но как его фундаментальные противоречия с партией «Ислах».

Их нынешнее обострение связано с борьбой за ресурсы. В провинции Шабва находятся самый большой терминал СПГ в Бельхафе, основные нефтепроводы и трубопроводы СПГ, ведущие к Аденскому заливу и порты Катан и Бир Али. На западе Шабва граничит с провинциями Абъян и Аль-Байда, на севере с Марибом, на востоке с Хадрамаутом. Она 260 километров морского побережья. Наиболее важные газопроводы СПГ проходят по территории этого региона с газовых месторождений Мариба через населенные пункты Джардан, аль-Равда и Майфаа к управляемому компанией Total терминалу Бальхаф.   Таким образом, сражения за эту территорию – это битва за природные ресурсы и прямой доступ к морю.

Ситуация в провинции Шабва осложняется присутствием ОАЭ и противодействием ряда местных племен этому фактору. У ОАЭ сложились довольно неровные отношения с местными племенами. Дело в том, что в начале 2000-х годов большое влияние в провинции имела «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). В отличие от других, где действовала эта организация, здесь она пыталась поддерживать социальный мир и участвовала в удовлетворении базовых нужд йеменцев. «Эта группировка является частью местной социальной фабрики. В отличие от других незаконных вооруженных формирований АКАП в данном регионе сосредоточилась на социальном развитии, завоевании сердец и умов и даже на поддержке местной инфраструктуры. Племена платили «Аль-Каиде» небольшие деньги за защиту.  В связи с этим другие экстремистские группировки критиковали АКАП за игнорирование джихада», — пишет журналист Халиль Деван. С 2004 года США проводили в Абъяне и Шабве антитеррористическую кампанию против «Аль-Каиды». В результате погибло 1200 человек, и было ранено 300. Такие человеческие потери были вызваны применением беспилотников. Это привело к  недовольству племен и местная «Аль-Каида» согласилась прекратить атаки против Запада. Однако антитеррористическая операция возобновилась в 2017 году, уже в период войны аравийской коалиции против хоуситов. Одновременно с боевыми действиями Саудовской Аравии против движения «Ансар Аллах» ОАЭ при поддержке администрации Трампа вели военную кампанию против «Аль-Каиды». В апреле 2016 года вооруженные формирования этой организации были выбиты армией ОАЭ из Мукаллы в Хадрамауте. Часть из них отступила в Шабву. Летом 2017 года Вооруженные силы ОАЭ совместно со своим клиентами из «Элитных сил Шабвы» начали антитеррористическую операцию в Шабве. Поначалу часть племен встала на сторону ОАЭ, так как Абу-Даби выплачивал неплохое жалование бойцам племенного ополчения. Однако затем воздушные удары, приводившие к человеческим жертвам и взятие ОАЭ под контроль ресурсов провинции вызвали сопротивление племен. В частности, резкое неприятие действиями ОАЭ выразило тогда крупнейшее племя провинции Абъян аль-авалик. В августе 2017 года клиенты ОАЭ похитили видного члена племени Фарида аль-Авлаки и уничтожили с воздуха дома нескольких десятков семей. После этого появилось заявление 65 племенных шейхов о том, что ОАЭ и подконтрольные им силы рассматриваются в качестве врагов и обязанностью членов племени является ведением с ними войны «за честь и достоинство».

В 2021 году главный конфликт в Шабве разворачивается между ЮПС, следующим в фарватере политики ОАЭ, и партией «Ислах». Терминал в Бальхафе рассматривается в качестве самого большого иностранного инвестиционного вложения в Йемене, и обеспечение его безопасности осуществляют ОАЭ. Объекты ТЭК в Бальхафе были яблоком раздора между ОАЭ и партией «Ислах» с того времени, как провинция летом 2015 года была очищена от хоуситов.   Эти противоречия только обострились после того как летом 2019 года ОАЭ официально вывели свои войска из Йемена и передоверили охрану этих объектов «Элитным силам Шабвани». Этот портовой город имеет решающее значение для йеменской экономики. Обеспечение безопасности терминала было приоритетом для аравийской коалиции с самого начала войны. Еще в марте 2015 года французская компания Total объявила состояние форс-мажор и просила КСА и ОАЭ обеспечить безопасность терминала. В настоящее время небольшая группа военных советников из ОАЭ продолжает оставаться на объекте. В то же время губернатор Шабвы Мухаммед Салех бен Адио, связанный с партией «Ислах», рассматривает военнослужащих ОАЭ в качестве оккупантов. Нестабильность в Шабве, где действуют как  боевики «Аль-Каиды», так и формирования партии «Ислах», сосредоточившиеся в районе города Атак, не позволяет правительству Йемена выполнить свое прошлогоднее обещание увеличить производство электроэнергии на 25%. Еще одним фактором напряженности явилось открытие порта Кана рядом с третьим по величине портом Йемена (после Адена и Ходейды) Бир Али с большим нефтяным терминалом. Кана находится под контролем вооруженных формирований «Ислах». Этот порт не отчитывается за свою деятельность перед Министерством нефти Йемена. Оппоненты этой йеменской партии обвиняют ее в контрабанде нефти, ежемесячный объем которой достигает десятков тысяч баррелей.

Таким образом, в краткосрочной и среднесрочной перспективе не просматривается окончание военного конфликта в Йемене. По существу в стране идет «война всех против всех». Велика вероятность того, что хоуситы могут взять под контроль Северный Йемен и начать переговоры с Саудовской Аравией на выгодных для себя условиях. На юг они, конечно, не пойдут, так как встретят здесь сопротивление со стороны враждебных племен. В то же время  Южном Йемене нет консолидирующей силы, способной обеспечить единство и стабильность этих территорий. Претензии ЮПС на руководство Южным Йеменом оказались во многом несостоятельными. В Шабве сепаратисты испытывают конкуренцию со стороны партии «Ислах», а Хадрамаут и Махра находятся во многом под саудовским контролем. Вдобавок ко всему в стране с разрушенной войной экономикой обостряется борьба за ресурсы.