- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле встречи премьер-министра Н.Беннета и президента В.В.Путина. Часть 2

В Сочи 22 октября этого года премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провел первую встречу с президентом России Владимиром Путиным. В Израиле переговоры в верхах оценивали с позиции его интересов и возможности противостояния угрозам, а также установления личного контакта между двумя лидерами.

Сет Дж.Францман, ведущий корреспондент и аналитик по Ближнему Востоку Jerusalem Post отметил фон переговоров. По его словам, «для Москвы было важно, чтобы он [Н.Беннет] остался в Сочи на шаббат, потому что это давало России больше времени для того, чтобы понаблюдать и лучше познакомиться с израильским лидером»[i] [1].

По его словам, «в Кремле знают, что Беннет провел встречу в Вашингтоне в августе и что отношения между Израилем и США крепкие. Еврейское государство также улучшает отношения [со странами] на Ближнем Востоке. Россия заботится об усилении своего влияния в регионе и ее войска, а также военные контрактники находятся в Сирии, в Ливии, Центральноафриканской Республике и других странах. Москва поддерживает тесные отношения с Тегераном, тогда как Иран и Израиль – заклятые враги. Россия также работает с Турцией и Ираном в рамках Астанинского процесса для обсуждения ситуации в Сирии. Москва хочет, чтобы США покинули сирийскую территорию. В последние дни была совершена атака дронов на американский объект в Эт-Танфе. Россия также знает, что Иордания, Ирак, Египет и государства Персидского залива хотят, чтобы Сирия, важная для Москвы страна, восстановила свой статус в регионе». Тогда как для Израиля проблема с сирийцами заключается в закреплении на их территории Ирана, который посредством своих прокси, таких как «Хизбалла», угрожает еврейскому государству.

По мнению С.Дж.Францмана, помимо иранской ядерной проблемы, у Израиля есть и другие опасения, о которых Россия знает. Представитель службы безопасности Израиля недавно заявил, что «Иран прибегает к подрывной деятельности, финансированию терроризма и экспорту оружия, продолжает проект по укреплению позиций в нестабильных странах, чтобы угрожать региону». Израиль также подчеркнул «угрозу иранских беспилотников, которые используются для атак по целя на Ближнем Востоке». В регионе Израиль проводит учения ВВС Blue Flag с семью странами и развивает отношения с Грецией и Кипром, а также с ОАЭ, Бахрейном, Индией, Египтом и Иорданией. Он также официально переведен в зону ответственности Центрального командования США после десятилетий пребывания под Европейским командованием. «Главное послание из Израиля – стабильность от Греции до Персидского залива, стабильность в палестинских районах, стабильность в Ливане», – полагает израильский обозреватель.

Он считает, что «Россия также хочет стабильности в регионе, но такой, которая будет означать усиление российского и ослабление американского влияния на Ближнем Востоке. Сегодня американцы играют определенную роль в Ираке и Сирии, и в этом регионе есть традиционные союзники США. Друзья России – Тегеран и Дамаск. Москва также хочет большей вовлеченности в Персидский залив, Египет и Ирак, и побудить Турцию дистанцироваться от США». Такая отличающаяся политика не обязательно соответствует интересам Израиля. Нынешняя правящая партия Турции настроена крайне враждебно по отношению к еврейскому государству, хотя за последний год и сигнализировала о некотором примирении. Иран также враждебно настроен по отношению к Израилю. Сирийский режим часто притворяется частью «сопротивления» Израилю, хотя Дамаск в 1970-х гг. признал, что борьба с ним бесполезна. Тем не менее, в Сирии находятся антиизраильские элементы, а слабость этого режима означает, что иранские прокси будут угрожать с ее территории». «Все это хорошо знают в Москве. Был поднят вопрос, как управлять ситуацией».

С.Дж.Францман видит отличие позиции России от недавних заявлений Китая во время конфликта в секторе Газа в мае этого года, когда Пекин более критически отнесся к Израилю и, возможно, стал рассматривать его как потенциальную точку конфронтации в более широкой напряженности между США и Китаем. «Америка часто подчеркивала, что Израилю необходимо дистанцироваться от Китая. Тогда как политические деятели США обычно не говорят того же о встречах между израильскими и российскими официальными лицами, и Москва также не поддерживает идею о том, что ее связи с Израилем каким-то образом противоречат тесным израильско-американскими отношениям»[ii] [2].

Амос Харель, политический обозреватель Haaretz, один из видных израильских экспертов по военным вопросам, не видит причин для чрезмерного восторга по поводу той чести, которую оказали премьер-министру Н.Беннету во время его визита в Россию. По его мнению, он получил достойный прием, как и его предшественник Б.Нетаньяху. Это объясняется ничем иным, как положением Израиля в регионе. «Россия нуждается в Израиле для своих целей почти так же, как Израилю нужна Россия». Хотя взаимодействие нельзя оценивать как между равными игроками. Россия, несмотря на ее экономическую слабость, по-прежнему остается мировой державой. «Приняв решение в сентябре 2015 г. о военном вмешательстве на стороне режима Асада, русские со стратегической точки зрения обосновались на заднем дворе Израиля. Когда поблизости русский медведь, действуй осторожно. Именно это и делает Израиль».

Даже когда Н.Беннет восхваляет президента В.Путина как большого друга еврейского народа, А.Харель советует относиться к этому с недоверием. «Путин делает то, что хорошо для Путина». Поэтому Н.Беннету и З.Элькину не стоит забывать, что «Путин – тиран, который методично сокрушает противников своего режима и причастен к ужасающим военным преступлениям в Сирии. Израилю необходимо согласовывать с ним некоторые свои действия, как объективно требует реальность. Но это не имеет ничего общего с любовью».

По словам А.Хареля, «несмотря на то, что Путин дружелюбно относился к Нетаньяху, он не выполнил некоторые из своих обязательств в Сирии. Летом 2018 г. Россия и США заключили соглашение, которое должно было позволить режиму Асада с помощью России вернуть контроль над югом страны. Израиль, будучи второстепенным партнером в рамках соглашения, прекратил гуманитарную поддержку суннитских повстанцев на своей границе на Голанских высотах. Некоторые из них сдались; другие переехали, как и было согласовано, в анклав Идлиб на севере Сирии. Россия взамен пообещала Израилю тишину на его границе и отвод от нее всех проиранских сил на 60 или 80 километров. Но так и не выполнила обещания. Силы КСИР, боевики «Хизбаллы» и связанные с ними ополченцы продолжают действовать вблизи еврейского государства».

На этом фоне А.Харель считает вполне закономерным «послание» из Израиля в виде убийства около 10 дней назад на сирийских Голанах бывшего члена сирийского парламента, который действовал от имени иранцев. Также отмечается, что накануне встречи в Сочи на востоке Сирии были нанесены два авиаудара. Это, по его мнению, следует рассматривать, как «желание Н.Беннета продемонстрировать В.Путину решимость Израиля искоренить военное присутствие Ирана в Восточной Сирии». Он также допускает, что «такие израильские действия не обязательно обеспокоят Путина, который соревнуется с иранцами за влияние на режим Асада. Однако он хочет убедиться, что Израиль случайно не причинит вред российским военным или базам. На встрече в Сочи с обеих сторон прозвучали заявления об усилении координации в этих вопросах».

Одновременно обозреватель Haaretz отмечает напряженность в отношениях между Израилем и Америкой (в частности, в связи с намерением Вашингтона возобновить работу в Иерусалиме Консульства США в ПНА; одобрением израильским правительством планов строительства на Западном берегу р. Иордан; решением министра обороны Бени Ганца объявить вне закона шесть палестинских правозащитных групп, связанных с Народным фронтом освобождения Палестины).

Что касается Ирана, то в Израиле периодически «просачивается» информация о подготовке ВВС к атаке по ядерным объектам в Иране. Это происходит на фоне трудностей в возобновлении переговоров между Тегераном и мировыми державами о ядерном соглашении и растущего осознания того, что иранцы используют время, чтобы продвинуться в обогащении урана. К тому же более агрессивная линия нового президента Ирана Эбрахима Раиси, согласованная с верховным лидером Ирана Али Хаменеи, вызывает сомнения относительно того, действительно ли иранцы заинтересованы в реальном возвращении к переговорам[iii] [3].

Ариэль Кахана, старший корреспондент Israel Hayom, ссылаясь на владеющие информацией источники, пишет о том, что «Путин и Беннет договорились расширить диалог по иранской ядерной угрозе и деятельности режима в Сирии… Москва не одобряет прогресс Тегерана в ядерной области и обеспокоена его усилиями по обогащению урана до уровня, позволяющего использовать в военных целях»[iv] [4].

Согласно его сведениям, израильские официальные лица, сопровождавшие Н.Беннета в Сочи, опасались того, как В.Путин отнесется к израильскому лидеру, т.к. у президента России сложились тесные личные отношения с Биньямином Нетаньяху. Но оба лидера «поладили», и чем дольше продолжалась встреча, тем больше израильтяне воспринимали ее как успех[v] [5].

[i] [6] Putin-Bennett talks come amid Russia tensions with West – analysis // Jerusalem Post. 23.10.2021 — https://www.jpost.com/international/putin-bennett-talks-come-amid-russia-tensions-with-west-682906

[ii] [7] Bennett, Putin discuss Iran, Syria during five-hour Sochi meeting // JNS. 24.10.2021 — https://www.jns.org/bennett-tells-cabinet-putin-attentive-to-israels-security-needs/

[iii] [8] Analysis | Putin Was Friendly Toward Bennett, but He’s Nobody’s Friend // Haaretz. 25.10.2021 — https://www.haaretz.com/israel-news/putin-was-friendly-toward-bennett-but-he-s-nobody-s-friend-1.10320387

[iv] [9] Wrapping up Sochi meeting, Putin invites Bennett on follow-up visit // Israel Hayom. 24.10.2021 — https://www.israelhayom.com/2021/10/24/wrapping-up-sochi-meeting-putin-invites-bennett-on-follow-up-visit/

[v] [10] Там же.