- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Министерство финансов Израиля представило инфраструктурные проекты

В преддверии принятия бюджета министр финансов Авигдор Либерман (лидер партии НДИ) и его команда  генеральный бухгалтер Яхли Ротенберг и заместитель комиссара по бюджету Ади Хачмон объявили о «десятках инфраструктурных проектов на сумму 110 миллиардов шекелей».

Авигдор Либерман заявил, что этот шаг «должен придать новый импульс израильской экономике. Некоторые из проектов будут реализованы в начале следующего года, а некоторые позже. Уже в первом квартале 2022 года появятся важные проекты. Этот импульс позволит экономика должна расти и достичь занятости и роста».

Важно подчеркнуть, что инвестиции в инфраструктуру, большая часть которых связана с общественным транспортом и «зеленой энергией», очень приветствуется в Израиле, даже если в большинстве случаев это проекты, работа над которыми уже началась. Подобно ситуации, которая произошла в Законе о договоренностях, здесь правительство также действует как «штопор» и занимается проектами, которые как «пробки» застряли во время политического кризиса последних лет.

По данным Министерства финансов в 2022–2024  годах планируется к завершению ряд основных инфраструктурных проектов. Среди них огромные комплексы фотоэлектрических установок в Ашалиме и Димоне. В 2025 году начнется деятельность водоочистных сооружений Рамат-ха-Шарон и опреснительных заводов в Западной Галилее. Будет запущена пурпурно-синяя линия скоростного трамвая в Иерусалиме.

Торжественные слова нынешних финансовых капитанов не заслонили мелкий шрифт, сопровождающий публикацию. Одним из ключевых «заголовков» пресс-брифинга является то, что государство впервые признает, что объявление победителей тендера на фиолетово-зеленую линию скоростного трамвая будет сделано только в первом квартале 2022 года. Первоначально планировалось объявить победителей уже в мае 2021 года, но это было  отложено из-за недопущения выселения всей деревни Кфар-Шалеме на пути проекта и особенно дешевого предложения, поданного китайской группой CRCC, Housing and Construction и Egged, а также из-за серьёзной оппозиции США китайской компании, выигравшей тендер. В прошлом Министерство финансов подсчитало, что отсрочка проекта на один месяц будет стоить экономике около 100 млн шекелей, а если объявление будет сделано в 2022 году, то минимальный ущерб составит 700 млн шекелей.

Стоит отметить, что проблема деревни Кфар-Шалеме возникла в 2017 году, когда выяснилось, что через нее должно  пройти 350 метров фиолетовой линии. И хотя была изначально была одобрена покупки земли у жителей в обмен на компенсацию, но в дальнейшем выяснилось, что согласованные суммы не соответствуют критериям компенсации. Согласно последнему плану компенсации, утвержденному в мае 2020 года, государство предоставит компенсацию в размере от 350 000 шекелей молодым семьям, которые будут эвакуированы, и до 1,7 млн шекелей семьям в первом и втором поколении. Размер компенсации зависит от стажа, владения, принадлежности к собственности и количества детей в каждой семье, и компенсация будет предоставлена ​​любому, кто прожил более 10 лет подряд в деревне. В то же время Министерство транспорта работает над поиском решений для жителей, которые не согласны с планом эвакуации.

В презентации, опубликованной Министерством финансов, также упоминаются проекты стоимостью около 20 млн шекелей в области транспорта, которые находятся в стадии инициации  Среди прочего упомянуты такие проекты, как аэропорт, легкорельсовый транспорт Беэр-Шевы и модернизация шоссе 65. Эти три проекта сейчас настолько предварительные, что государство не может даже сказать, сколько они будут стоить .

Кроме того, большинство проектов, опубликованных в качестве достижений нового правительства, являются «переработанными» проектами, работа которых уже началась и ранее финансировалась из бюджет . Из 18 проектов, опубликованных как новые, только 6 являются новыми проектами, а остальные проекты уже находятся на той или иной стадии реализации.

Транспортные проекты, упомянутые в брифинге, на общую сумму 89 млрд шекелей:

 

Энергетические и водные проекты, указанные в брифинге, на общую сумму более 15 млрд шекелей:

 

Государственные строительные проекты, упомянутые в брифинге — всего более 11 млрд:

«Широкий горизонт» — объявление победителя в последнем квартале 2021 года, запуск в 2028 году.