- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Миграционный кризис на польско-белорусской границе осложняет отношения Турции с Польшей и ЕС

Турция пригласила техническую группу из Польши для проверки работы в аэропорту Стамбула, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции 10 ноября  на фоне утверждений о том, что «Турецкие авиалинии» помогали разжигать миграционный кризис на польско-белорусской границе. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал Турцию 9 ноября, заявив, что Анкара поддерживает открытый коридор между Стамбулом и Минском и помогает Беларуси доставить тысячи беженцев на границу с Польшей. «Мы видим, что [действия Турции] полностью синхронизированы с Беларусью и Россией. Это беспокоит нас, нам это не нравится», — заявил премьер-министр Польши во время экстренной парламентской сессии. Моравецкий в основном обвиняет Беларусь в кризисе с беженцами в Польше, но говорит, что вдохновителем является Москва. Но в ответ на вопрос он также раскритиковал Анкару за то, что она делает недостаточно. «Месяц или два назад Турция, казалось, хотела тесно сотрудничать с нами. Наша помощь в тушении пожара, наша помощь в продвижении турецкой туристической индустрии, к сожалению, оказалась односторонней услугой. И нам это не нравится. И мы обращаем на это внимание наших турецких друзей», — добавил он.   В ответ министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу позвонил своему польскому коллеге Збигневу Рау и выразил сожаление в связи с «необоснованными» обвинениями в адрес Турции и авиакомпании  «Турецкие авиалинии», говорится в заявлении. «Министр Чавушоглу напомнил своему коллеге, что общественное мнение должно быть правильно информировано, и он предложил привлечь технические группы из Польши для правильного информирования общественности», — говорится в заявлении. Авиакомпания «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines) заявила 9 ноября, что утверждения о том, что она создает «почву для незаконного иммиграционного трафика», являются необоснованными. «Наша компания следит за соблюдением всех мер предосторожности и требований безопасности в сотрудничестве с международными властями на всех своих рейсах, выполняемых во все уголки мира», — говорится в заявлении авиаперевозчика. «Турецкие авиалинии» также сократили свои еженедельные рейсы из Стамбула в Минск с 14 по 10, начиная с 31 октября, свидетельствуют данные о рейсах.

Официальные лица ЕС, особенно из ФРГ, обвиняют турецкого национального авиаперевозчика «Турецкие авиалинии», который летает из Стамбула в Минск, а также российского национального авиаперевозчика «Аэрофлот» в том, что они закрывают глаза на транзит мигрантов и беженцев. Беларусь является популярным направлением для турецких туристов, так как между двумя странами действует безвизовый режим. Одновременно отметим, что некоторые эксперты начали говорить о том, что этот миграционный кризис в состоянии серьезно обострить отношения между Турцией и Польшей, в том числе и сфере ВТС.  Турция и Польша укрепили свои отношения в мае, когда Польша подписала сделку по покупке 24 беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 у частного турецкого производителя беспилотных летательных аппаратов Baykar Makina. Рискнем предположить, что это маловероятно, как и введение каких-то серьезных санкций против турецкого авиаперевозчика. Как, впрочем, и российского, о чем сейчас происходят утечки в СМИ явно в надежде «испугать» Анкару и Москву. Такие санкции возможны только в теории, но на практике они мало реальны просто в силу технических и экономических соображений. Но у турок помимо экономики есть еще и оружие посерьезнее. Это около 3 млн сирийских беженцев (не считая иракских и  афганских), которых можно будет снова сподвигнуть на штурм европейских границ. И тогда 2000 беженцев на польской границе покажутся Брюсселю «детским лепетом». В Берлине и Париже это прекрасно осознают и не дадут Варшаве (и Афинам, кстати) ввязать ЕС в новый виток миграционного кризиса. Обвинять Турцию в кризисе с беженцами — это «настоящая неблагодарность», заявил президент страны 12 ноября. «Именно Греция обрекает беженцев на смерть, пронзая их лодки. У нас есть все документы», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции вместе с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Анкаре после переговоров между ними.  Эрдоган также заявил, что Греция в целом «превратилась в военную базу США», имея в виду размещение американских военных в северном районе Александруполиса (Дедеагач) в Греции. Со своей стороны, Орбан подчеркнул необходимость создания защитного периметра вокруг Европы, отметив, что континент испытывает миграционное давление со стороны Средиземноморья, Западных Балкан и Беларуси. Он заявил, что Европа нуждается в союзниках, и «если такой периметр не будет установлен, континент окажется в сложной ситуации. Мы должны помочь нашим турецким друзьям в вопросах миграции. ЕС должен как можно больше поддержать Турцию». Турция уже принимает 4 млн беженцев, больше, чем любая другая страна в мире, на фоне признаков того, что новая волна афганских беженцев может направиться в Турцию и ЕС.

Эрдоган также сообщил, что в ходе встречи они обсудили двусторонние отношения, международные и региональные вопросы, а также экономические и торговые связи. Он отметил, что нынешний объем торговли между двумя странами составляет 3-4 млрд долларов; по его словам, они намерены довести этот показатель до 6 млрд долларов. Заявив, что 2024 год будет отмечаться как Год культуры Турции и Венгрии, Эрдоган поблагодарил Орбана и венгерских официальных лиц за возвращение в Турцию 101 предмета исторических артефактов . Это сотрудничество «показало всему миру, что возможна эффективная борьба» с контрабандой культурных ценностей. Исторические артефакты были изъяты венгерскими силами безопасности во время операции в октябре 2016 года. Президент Эрдоган также поблагодарил Венгрию за «решительную поддержку» заявки Турции на вступление в ЕС.