- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О причинах снижения курса турецкой лиры и их последствиях

Турецкая лира обесценилась по отношению к доллару США почти на 35 % за последние 12 месяцев. Вместо того, чтобы выпустить заявления, которые побудили бы рынки поддержать местную валюту, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 17 ноября, что он не перестанет выступать против повышения процентных ставок, пока он находится на своем посту. Он, набожный мусульманин, также пытался узаконить свою позицию в отношении процентных ставок, ссылаясь на аяты Корана. Замечания Эрдогана прозвучали за день до ежемесячного заседания Центрального банка Турецкой Республики (ЦБТР) по денежно-кредитной политике, на котором комитет, как ожидается, продолжит снижать ставки на 1 процентный пункт. После заявлений Эрдогана лира продемонстрировала дальнейшие рекордные потери на 2%, упав до 10,56 турецкой лиры за доллар.

Почему турецкая лира постоянно падает? Здесь играет роль несколько факторов. Рынки и международные инвесторы считают, что ЦБТР потерял свою независимость и доверие, уступив давлению Р.Т.Эрдогана, требующего снижения процентных ставок. После увольнения нескольких глав этого органа  Р.Т.Эрдоган в начале этого года назначил Сахапа Кавчиоглу новым главой банка. Кавчиоглу в прошлом писал колонки для проправительственной ежедневной газеты «Ени шафак», где поддерживал теории Эрдогана против процентных ставок, такие как научно сомнительное утверждение о том, что более низкие процентные ставки приводят к снижению инфляции. Поскольку годовая инфляция в соответствии с мировыми тенденциями в Турции достигла почти 20%, ЦБТР снизил ставку на 2% процента в прошлом месяце с 18 до 16%, фактически обеспечив отрицательные реальные процентные ставки. Этот шаг, как и ожидалось, привел к тому, что турецкая лира пошла по нисходящей спирали, поскольку местные жители стали выходить из местной валюты на иностранные валюты, включая доллар США и евро, чтобы защитить свои инвестиции. И иностранные инвесторы, которые наводнили турецкие рынки «горячими» деньгами, чтобы получить прибыль от высоких процентных ставок, начали уходить с турецкого рынка. Ожидается, что инфляция не только в Турции, но и во всем мире увеличится в ближайшие месяцы, что фактически сделает турецкую лиру еще слабее в ближайшем будущем без защиты процентных ставок. И это становится порочным кругом, поскольку обесценивание лиры также вызывает рост инфляции в сырьевых товарах, которые в основном импортируются. Турция импортирует почти весь свой газ и нефть. ЦБТР также не хватает валютных резервов из-за прошлой политики предыдущих управляющих, которые вмешивались в регулирование  рынков, чтобы укрепить турецкую лиру, «сжигая» доллары США с помощью скрытых методов. Эта политика привела к обратным результатам и опустила чистые резервы ЦБТР  ниже нуля. Без учета свопов с другими финансовыми институтами, иностранные депозиты ЦБТР в настоящее время составляют минус 35 млрд  долларов.

Между тем, по данным Bloomberg, турецкие компании и правительство должны погасить внешний долг в размере 13 млрд долларов в ближайшие два месяца. Более половины долга, который составляет 8 млрд долларов, должно быть погашено в ноябре. Президент Р.Т.Эрдоган считает, что более низкие процентные ставки ускорят экономический рост, снизят безработицу и приведут к увеличению экспорта. Министр торговли Турции Мехмет Мус заявил в среду, что ВВП Турции вырос на 21,7% во втором квартале этого года после увеличения на 7,2% в первом квартале. Он также сообщил, что экспорт достиг рекордного уровня — 181,8 млрд долларов за первые 10 месяцев этого года, увеличившись на 33,9% по сравнению с прошлым годом. Уровень безработицы также снизился на 1% в сентябре с 12,7 до 11,5% в годовом исчислении. Однако эксперты предупреждают, что обесценивание турецкой лиры накладывает огромные расходы на среднестатистического гражданина Турции, который изо всех сил пытается свести концы с концами на фоне резкого роста цен. Цены на основные продукты питания, такие как картофель, помидоры, салат-латук, подскочили от 62% до 70% за последние 12 месяцев, согласно официальной статистике. Также выросли цены на следующие товары: курица на 68%, яйцо на 47%, подсолнечное масло на 41% процент, макаронные изделия на 40%, молоко и йогурт на 37%. Порог бедности уже превысил 10 000 турецких лир (950 долларов США) в прошлом месяце, что значительно превышает чистую минимальную заработную плату в размере 2825 турецких лир (269 долларов США). Более 42% турецких рабочих получают только официально установленную минимальную заработную плату. Тем временем цены на жилье выросли почти на 30%, что вызвало жилищную проблему в крупных городах, включая Стамбул и Анкару.