- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О антииранском альянсе на Ближнем Востоке

На протяжении последних лет противостояние иранской военной угрозе является основным направлением для силовых структур еврейского государства. По большей части это противостояние осуществлялось негласно. В качестве яркого примера можно привести политику сдерживания военного закрепления Ирана на территории непосредственно граничащей с Израилем Сирии. Гражданская война в этом арабском государстве создала условия, позволившие Ирану выйти на сирийско-израильскую границу на Голанских высотах. Восстание суннитского большинства поставило под угрозу не только сохранение контролируемого алавитским меньшинством режима клана Асадов, но и физическое выживание алавитов и других конфессиональных меньшинств Сирии. В этих условиях президент Башар Асад прибег к помощи шиитского Ирана и связанных с ним афганских, иракских и ливанских шиитских милиций. Одновременно с этим установление фактического шиитского военного и гражданского контроля над большей частью Ирака создало сухопутный мост между территорией Ирана и границей Израиля, а также контролируемым шиитской «Хизбаллой» Ливаном.

Однако непрекращающиеся попытки Ирана создать на сирийской территории постоянные военные базы, непосредственно угрожающие Израилю, а также наладить производство новейших ракетных вооружений на территории Ливана постоянно встречали отпор. Удары, наносившиеся на протяжении последних лет по иранским или используемых иранцами и проиранскими шиитскими милициями военным объектам на территории Сирии, приписывались сирийскими и иранскими источниками Израилю, однако сами вооруженные силы еврейского государства, как правило, не брали на себя ответственность за них, предпочитая в данном случае политику анонимности.

В результате иранцам не удалось окончательно закрепить свое военное присутствие в Сирии. Однако израильтянам не удалось окончательно вытеснить иранцев из Сирии. Противостояние между ними продолжается. Более того, в течение последнего полугода, судя по периодически появляющимся в СМИ заявлениям израильских официальных лиц, складывается впечатление, что широкомасштабное военное столкновение с Ираном является лишь вопросом времени.

При этом следует учитывать, что Иран угрожает не только еврейскому государству, в отношении которого его официальные лица неоднократно озвучивали угрозы тотального уничтожения. Будучи центральной силой шиитской стороны в шиитско-суннитском противостоянии, локальными проявлениями которого стали боевые действия в Сирии, Ираке и Йемене, Иран является угрозой также для контролируемых суннитами арабских государств. На учете этого фактора высшее военно-политическое руководство Государства Израиль строило программу поиска союзников в противостоянии с Ираном не только на Западе, но и непосредственно в Ближневосточном регионе. Само по себе военное сотрудничество Израиля с некоторыми арабскими государствами против Ирана уже не является новостью. Однако на протяжении длительного времени такое сотрудничество не предавалось огласке. Табу на сотрудничество одних мусульман с евреями против других мусульман делало такую огласку неприемлемой для арабских партнеров Израиля, однако, похоже, что теперь ситуация в этом отношении поменялась.

Военное сотрудничество и совместные военные учения армий Израиля, США и союзных им арабских государств Персидского залива являются частью подготовки к полномасштабному военному противостоянию с Ираном. Об этом открыто заявил в опубликованным в пятницу (19 ноября) интервью ежедневной израильской газете «Исраэль гайом» начальник отдела Северной Америки в Управлении внешних связей ЦАХАЛа подполковник Шахар Шошана. Именно он координировал подготовку ЦАХАЛа к визиту посла США в ООН Линды Томас-Гринфилд, состоявшемуся в начале минувшей недели.

Подполковник Шахар Шошана сказал в частности, что, с точки зрения ЦАХАЛа, этот визит стал «продолжением того духа и той политики, которые ведут нас на протяжении последних месяцев. Эта политика позволяет нам расширить свободу действий и открыто делать то, что прежде делалось тайно. Мы развиваем новые региональные направления сотрудничества. Образовалась группа государств, которые говорят вместе. Мы хотим построить пространство, способное противостоять угрозе исламского экстремизма – в первую очередь Ирану».

По словам подполковника Шахара Шошаны, проведение совместных военных учений и особенно обнародование факта их проведения является прямым следствием «соглашений Авраама» (подписанные год назад при посредничестве американской администрации президента Дональда Трампа соглашения о нормализации отношений между Израилем и некоторыми арабскими государствами, прежде всего, ОАЭ и Бахрейном. Называются так, поскольку согласно как Библии, так и Корану, и евреи, и арабы являются потомками праотца Авраама/Ибрагима), поскольку в результате них Вооруженные силы США перевели Израиль из ведома Европейского командования (USEUCOM) под ответственность своего Центрального командования (USCENTCOM).

«Перевод Израиля под ответственность Центрального командования Вооруженных сил США – это очень большая драма, потому, что это командование, ответственное за противостояние иранской угрозе, — пояснил он, — чего не было в полномочиях Европейского командования. Центральное командование (Вооруженных сил США – В.Ч.) рассматривает Иран как центральную угрозу. Это (возможность полномасштабного военного конфликта с Ираном – В.Ч.) – основной касающийся его сценарий, и оно (Центральное командование Вооруженных сил США – В.Ч.) готовится к действиям против Ирана, так же как мы (ЦАХАЛ – В.Ч.) готовимся к сценариям, касающимся нас. (…) Американцы готовятся к этому как к проблеме номер один, а вместе с политикой нормализации (отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном, расположенными в непосредственной близости от территории Ирана – В.Ч.) возникла возможность построить региональную (ближневосточную – В.Ч.) сеть и создать военный потенциал для противостояния с Ираном. Благодаря соглашениям о нормализации мы строим сейчас более продвинутые (военные – В.Ч.) потенциалы. То, что происходило тайно менее года назад, стало теперь происходить открыто».

В заключение представляется уместным подчеркнуть, что процитированные высказывания начальника отдела Северной Америки Управления внешних связей ЦАХАЛа, как и сам факт их обнародования, были, несомненно, согласованы не только с высшим командованием ЦАХАЛа, но и с американскими и арабскими союзниками Израиля по антииранскому альянсу. Таким образом, опубликование интервью с подполковником Шахаром Шошаной само по себе является психологическим элементы в противостоянии с Ираном и предостережением последнему.