- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О влиянии политического конфликта между Марокко и Алжиром на поставки газа в Испанию и Португалию

На днях появилась информация о том, что правительство Королевства  Марокко завершило планы по разработке проекта газопровода из Нигерии в Марокко (the Nigeria-Morocco Gas Pipeline, или Трансафриканский трубопровод), который, как предполагается, будет проходить по территории 13 стран. Также было объявлено о создании филиала государственной компании ONHYM (Office National des Hydrocarbures et des Mines) исключительно для управления инфраструктурой внутреннего природного газа.

Анонимный источник в ONHYM, который подтвердил разработку этого проекта в интервью S&P Global Platts, отметил, что «это будет новая организация, созданная для того, чтобы контролировать переработку нефти, а также распределение и продажу конечных нефтепродуктов»[i] [1].  Марокко также строит трубопроводные сети для распределения газа в промышленные центры, где развивается автомобильная и авиационная промышленность. «Промышленный сектор в Марокко быстро растет, и газ будет важной частью будущего роста», — добавил источник S&P Global Platts.

Марокко оценивает свои ресурсы примерно в 300 трлн куб. м обычного и нетрадиционного газа и на сегодняшний день находится в активном поиске инвесторов для изучения и разработки этих ресурсов. «Страна нуждается в новом большом открытии на шельфе, чтобы привлечь больше компаний для изучения страны», — объяснил источник S&P Global Platts[ii] [2].

Также 10 ноября стало известно о том, что крупнейшая испанская энергетическая компания Naturgy продолжает переговоры со сторонами в Марокко и Алжире, чтобы попытаться добиться продления соглашения о транзите для поставок алжирского природного газа по трубопроводу GME через территорию Марокко в Испанию.

Напомним, что поставки газа в Испанию по магистральному газопроводу Магриб-Европа были приостановлены Алжиром 1 ноября. Это произошло после того, как долгосрочная транзитная сделка между Алжиром и Марокко не была продлена до истечения ее срока 31 октября. Главной причиной прекращения поставок по данному трубопроводу власти Алжира назвали «агрессивные действия Королевства Марокко в отношении Алжира, которые подрывают национальное единство»[iii] [3].

Рабат заявил, что прекращение работы газопровода Магриб-Европа незначительно повлияет на работу национальной электроэнергетической системы в ближайшем будущем. «Мы приняли необходимые меры для обеспечения бесперебойного электроснабжения страны», — отметили представители Национального управления по электричеству и питьевой воде[iv] [4].

Разумеется, на фоне энергетического кризиса в Европе. Испания и Португалия сильно нуждаются в поставках газа, так как альтернативных поставщиков газа через газопроводы у них нет. В результате Испания и Португалия получают газ только по газопроводу Medgaz.
Алжир покрывал потребности Испании в этом виде топлива на 40-50%. Все остальное испанцы и португальцы раньше приобретали в виде СПГ, однако сейчас он ушел на азиатские рынки из-за более высоких цен. Поэтому Мадрид и Лиссабон находятся в очень уязвимом положении.

По данным платформы операторов ГТС стран ЕС (ENTSOG), если в октябре поставки по двум газопроводам в Испанию составляли 36 млн куб. м в сутки, то по Medgaz в ноябре — 26,5 млн куб. м. Разница — около 10 млн куб. м.

Как считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, «после прекращения поставок газа через Марокко в Испанию и Португалию Алжир может в большей степени загрузить другие газопроводы»[v] [5]. В частности, среди них тот же Medgaz, идущий напрямую в Испанию, и еще два газопровода, ведущие в Италию. Тем более что в последние годы ни один из них не был загружен на полную мощность. «Также у Алжира есть СПГ-заводы, и, если ему нужно будет исполнить какие-то контрактные обязательства перед Испанией и Португалией, он может доставить им газ в виде СПГ», – пояснил Юшков.

Пока еще непонятно, как дальше будут развиваться ситуация с поставками по газопроводу Магриб-Европа, но ясно одно: ни Алжир, ни Марокко не намерены идти на попятную и уладить свои разногласия.

[i] [6] https://www.sunnewsonline.com/morocco-develops-gas-pipeline-project-for-nigeria/ [7]

[ii] [8] https://www.spglobal.com/platts/ru/market-insights/latest-news/natural-gas/111221-morocco-to-start-downstream-division-for-domestic-oil-and-gas-projects [9]

[iii] [10] http://www.news.cn/english/africa/2021-11/01/c_1310282054.htm [11]

[iv] [12] https://neftegaz.ru/news/politics/705589-alzhir-bolshe-ne-budet-postavlyat-gaz-v-ispaniyu-cherez-marokko/ [13]

[v] [14] https://vz.ru/news/2021/11/1/1127011.html [15]