- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турция пытается потеснить Францию в Сахеле

Последние по времени договоренности по военно-техническому сотрудничеству, заключенные между властями Нигера и Турции, демонстрируют дальнейшее снижение влияния Франции в мире вообще и в Африке в частности. Особенно это касается региона Сахель.

Это следует из решения официального Ниамея закупить турецкую военную технику, хотя ранее он был связан соответствующими союзническими обязательствами с Парижем. По официальным данным, она требуется ему для борьбы против усиливающих на ее территории свои действия джихадистов. Речь идет о беспилотной (в том числе ударной) и пилотируемой авиации, и бронетехнике.

Об этом 20 ноября текущего года официально сообщили обе страны. Так, по сообщению Турецкого радио и телевидения (TRT), «Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Нигера Мухаммедом Базумом. Он заявил, что вооруженный беспилотник TB2 (Bayraktar), учебный самолет Hurkus (по турецким характеристикам проходит как «учебно-боевой», способный выполнять роль легкого штурмовика) и бронетранспортеры, будут закуплены Нигером у Турции, что увеличит возможности армии и сил безопасности этой страны. Одновременно он выразив уверенность в том, что Ниамей продолжит свое тесное сотрудничество с Анкарой в борьбе с террористической организацией гюленистов (ФЕТО)», по-прежнему являющейся одним из главных противников турецкого режима.

Одновременно Эрдоган «выразил соболезнования людям, погибшим 16 ноября в результате вооруженных нападений на западе Нигера», уточнив, что «Турция поддерживает усилия Нигера по борьбе с терроризмом».

По данным Министерства внутренних дел Нигера, тогда в результате нападения террористов на лагерь Бакорат (запад страны) в районе Тахуа недалеко от границы с Мали были убиты 20 мирных жителей.

Ранее в начале ноября 2021 года по меньшей мере 69 жителей деревни, в том числе мэр коммуны Банибангу, были убиты ими в районе Тиллабери, также находящегося на западе страны в так называемой «зоне трех границ» (Буркина-Фасо – Мали – Нигер).

Заметим, что Тиллабери и Тахуа – два огромных и нестабильных региона, с 2017 года являющихся ареной действий вооруженных групп, связанных с запрещенными в России террористическими группировками «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГ).

Возвращаясь к упомянутому соглашению Турции с Нигером, заметим, что и гражданские турецкие компании постепенно усиливают там свое присутствие. В частности, они в последние годы заключили с его властями несколько контрактов. В том числе один на сумму 152 мдн евро на модернизацию аэропорта Ниамея, другой на 50 млн евро на строительство крупного «стационарного» отеля и еще один на сумму 38 млн евро на возведение новой штаб-квартиры Министерства финансов в центре столицы Ниамей.

Ранее, в 2019 году, Турция построила больницу стоимостью 100 млн евро в Маради (регион Центр-Юг), третьем по величине городе страны, расположенном недалеко от границы с Нигерией.

Причем снижение влияния Парижа проявилось и в соседнем с Нигером Буркина-Фасо. Речь, в частности, идет о массовых демонстрациях протеста 19 ноября в Кайе, главном центре Северо-Центрального региона страны против проезда французского военного конвоя по территории этой страны, направляющегося на усиление его группировки в Нигере из соседнего Кот-д’Ивуара.

По словам представителей «Коалиции африканских патриотов Буркина-Фасо» (Copa-BF), продвижение французской колонны было заблокировано 17 – 18 ноября протестующими в Бобо-Диуласо (запад страны), а затем в столице Уагадугу, где силам безопасности Буркина-Фасо пришлось использовать слезоточивый газ для разгона протестующих, чтобы дать колонне двигаться к месту своего назначения.

Между тем, оппозиция заявила о намерении поступать таким же образом на всем протяжении следования этого конвоя. По их словам, «Мы выступили против отсутствия безопасности».

И такая реакция неслучайна. Заметим, что Буркина-Фасо и Нигер уже шесть лет подвергаются регулярным нападениям джихадистов. Причем год от года зона их действий неуклонно увеличивается и власти этих стран ничего не могут этому противопоставить.

Оказались бессильны и традиционные гаранты их безопасности – бывшие их колониальные хозяева в лице французов, взявших на себя обязанность по их защите после предоставления им независимости.

Это и вызвало негодование жителей Буркина-Фасо, которые своими протестами демонстрируют явное недоверие Парижу, пытающемуся спасти остатки своего влияния в Нигере, который в целом уже фактически проиграл борьбу за еще недавно принадлежавший ему Сахель.

Однако за нигерский уран французское руководство намерено держаться по-прежнему прочно, что наглядно демонстрируют перебрасываемые туда силы не только из Кот Д Ивуара, но и Мали, где Париж более восьми лет безуспешно пытался противостоять исламистам и сепаратистам, де-факто уже уничтожившим эту страну.

Заметим, что для Франции, считающейся одной из ведущих атомных держав мира, стабильные поставки урана жизненно необходимы. И, несмотря на диверсификации в последние годы французских поставок данного стратегического сырья значимость его поставок из Нигера для Парижа по-прежнему остается критически высокой.

Однако, судя по последним действиям руководства Нигера, оно как минимум не доверяет былому французскому гаранту своей безопасности и явно стремится диверсифицировать свои оборонные связи. И это служит очень недобрым знаком для Парижа, поскольку подобная «переориентация» может соответствующим образом уменьшить и французское влияние в урановом секторе Ниамея.

В этой связи ряд алжирских источников указывают, что «некоторые иностранные спецслужбы» также могли поработать в направлении «контролируемой» дестабилизации региона для окончательного уничтожения остатков французского колониального влияния.

Причем расширение военно-технического сотрудничества между Нигером и Турцией – вещь в основном политическая. Обратив внимание на состав закупаемого Ниамеем оружия – все образцы его имеются и у Франции. Более того – ранее на территории Нигера для обеспечения его защиты Париж уже разместил военные базы, в том числе военно-воздушные, на которых размещены как пилотируемая, так и беспилотная авиация.

Изменится ли что-то, если у силовиков Нигера появится турецкое оружие и сможет ли Франция противостоять натиску Турции? Напомним, что в нулевых годах попытку потеснить Париж уже пытался Китай, что в том числе нашло выражение во всплеске здесь сепаратистских тенденций. Но тогда в итоге сторонам удалось найти, пусть и не без проблем, возможности сосуществования – ранее местные источники сообщали, что Франции удалось сохранить свое влияние здесь как первого торгового партнера Нигера, а Китай поднялся на второе место.

Однако действия Турции несут в себе гораздо более сильную угрозу не только Парижу, но и Евросоюзу в целом, пытающемуся в том числе через свое африканское и в том числе «сахельское» наступление воздействовать на Анкару в плане политическом.

Между тем, официальное подтверждение властями Нигера о своей «турецкой» связи до начала реального осуществления указанной выше сделки с Эрдоганом может сигнализировать Франции, что у нее еще есть шанс «исправиться». Но для этого ей придется приложить куда больше усилий, чем сейчас.

Не исключено, что сигналы о начавшемся «флирте» с Турцией Франция получала и раньше, почему и экстренно концентрирует в Нигере серьезную военную группировку.