- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О соглашении между военными и гражданскими в попытке урегулировать политический кризис в Судане

Бывший министр иностранных дел Судана раскритиковал политическое соглашение между премьер-министром Абдаллой Хамдоком и генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом, назвав его «неудачей на пути демократического перехода в стране». Выступая на виртуальной панели, организованной Атлантическим советом в понедельник, Мариам аль-Махди, которая ушла в отставку после отказа сотрудничать с лидерами переворота в прошлом месяце, предположила, что соглашение обелило переворот, поскольку оставалось неясным, сколько власти получит Хамдок. «Мы не ставим под сомнение его (Хамдока) легитимность как суданского лидера, но то, что произошло вчера, было неудачей», — сказал М.аль-Махди американскому аналитическому центру после встречи Хамдока со своим кабинетом министров. 21 ноября суданские военные восстановили Хамдока в должности  и объявили об освобождении всех политических заключенных после нескольких недель  беспорядков, вызванных переворотом. В соответствии с соглашением из 14 пунктов, о котором было объявлено по государственному телевидению, Хамдок возглавит новое гражданское правительство технократов на переходный период. В соответствии с соглашением переходный период будет продолжаться до всеобщих выборов в 2023 году. Политическая декларация также включает в себя: восстановление Хамдока на посту премьер-министра; принятие конституционной декларации, подписанной в августе 2019 года; осуществление Джубского мирного соглашения; формирование переходных институтов, включая законодательную ассамблею, комиссии и конституционный суд; и назначение генерального прокурора и главы юстиции. Между тем аль-Бурхан заявил, что соглашение является первым шагом к урегулированию кризисов, сопровождающих переходный период, добавив, что переход будет осуществляться путем диалога между различными политическими партиями и военными. Организация Объединенных Наций приветствовала сделку, но призвала к защите «конституционного порядка для защиты основных свобод политических действий, свободы слова и мирных собраний». «Силы за свободу и перемены», а также другие политические партии, такие как Национальная партия Умма, также отвергли политическую декларацию и бойкотировали подписание политической декларации.

Премьер-министр А.Хамдок, который фактически находился под домашним арестом, заявил, что согласился на сделку, чтобы остановить кровопролитие. М.аль-Махди вместе с 11 другими членами правительства встретилась с Хамдоком после объявления о сделке и подала в отставку в знак протеста. «Мы не можем считать это отправной точкой. Мы принимаем это как факт, что это произошло, но мы должны найти новое место, более подходящее для нас, чтобы укрепить доверие и взаимопонимание и завершить наш переходный период, защищая Судан от дальнейших неудач», — сказала она. Соглашение из 14 пунктов также предусматривает формирование всех переходных институтов, включая законодательное собрание и конституционный суд, а также назначение генерального прокурора и главного судьи. Выступая на церемонии подписания в Хартуме, Хамдок заявил, что политическое соглашение исправит путь революции и политического перехода в Судане. «Мы вернули Судан в международное сообщество, исключили его имя из черного списка террористов и добились многих других достижений. Однако у нас все еще впереди много задач», — сказал Хамдок. Однако Холуд Хайр, управляющий партнер аналитического центра Insight Strategy Partners в Хартуме, сказала, что в этом нет особого смысла. «Во многих отношениях само соглашение не столь существенно. В некоторых статьях не упоминаются способы или временные рамки. Это означает, что это [может] быть очень трудно реализовать», — сказала она на мероприятии Атлантического совета. Это соглашение было быстро отвергнуто рядом политических партий и комитетов сопротивления в Судане, включая Суданскую профессиональную ассоциацию и бывшую правящую коалицию «Сил за свободу и перемены» (FFC), которые решительно поддержали Хамдока после его свержения. Однако ряд стран, включая США и Европейский союз, приветствовали это решение и заявили, что они «воодушевлены» предпринятыми шагами. Некоторые ключевые законодатели США также выразили осторожный оптимизм по поводу этой сделки, а Грегори Микс, председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей, назвал ее «первым шагом». «Это всего лишь первый шаг к устранению ущерба от неоправданного переворота… мир наблюдает и будет привлекать военные и гражданские власти к ответственности за свои действия», — сказал он. Хайр сказала, что эти заявления подчеркивают неопределенность соглашения и наносят ущерб демократическим движениям в стране. «Многие из этих ответов международного сообщества в лучшем случае кажутся очень глухими, а в худшем — частью проблемы для некоторых из этих демократических групп»,- сказала она.

Сделка между Хамдоком и аль-Бурханом была воспринята многими суданскими протестующими как неожиданность. Через несколько часов после того, как было объявлено о соглашении, тысячи людей прошли маршем по столице, призывая к отставке  аль-Бурхана. Некоторые эксперты отмечают, что Хамдок, популярность которого возросла после военного переворота, сейчас находится в более слабом положении из-за соглашения. «То, на что мы сейчас смотрим, на мой взгляд, является более слабым премьер-министром, который лишен своей системы политической поддержки, как потому, что они не включены в соглашение, так и потому, что из-за принципиальной позиции членов правительства, как упоминал [Махди], все они подали в отставку. Таким образом, напрашивается вопрос: что премьер-министр может сделать сейчас, чтобы преодолеть эти переходные приоритеты, когда у него нет, по крайней мере, буфера между ним и военными?», — сказала Хайр. Моханад Хашим, бывший журналист Би-би-си и бывший директор Национального радио Судана, заявил, что политические партии Судана, скорее всего, продолжат требовать полного гражданского надзора за правительством. Однако «не обязательно с премьер-министром Абдаллой Хамдоком в качестве человека, который продолжит». «Премьер-министр Хамдок в данный конкретный момент почти не имеет отношения к улицам», — сказал он. Таким образом, констатируем, что военным удалось «додавить» премьера Хамдока и принять их правила игры. И произошло это не в последнюю очередь по причине того, что основные страны коллективного Запада не проявили в данном случае серьезной и реальной его поддержки. При этом большинство экспертов считают, что этот  шаг Хамдока был «политическим самоубийством». Это посредничество и политическая декларация не разрешат кризис, и популярность премьер-министра резко снизится.

Как полагает американские эксперты,  восстановления в должности гражданского премьер-министра Судана будет недостаточно для удовлетворения продемократического протестного движения, которое будет продолжать дестабилизировать и без того хрупкую страну.   Возвращение Хамдока уменьшит давление Запада на аль-Бурхана после переворота, хотя продолжающиеся протесты будут продолжать подрывать внутреннюю стабильность Судана. В совместном заявлении, опубликованном 21 ноября, Соединенные Штаты, Европейский союз, Великобритания, Норвегия, Швейцария и Канада выразили поддержку восстановлению Хамдока и призвали освободить оставшихся гражданских членов кабинета министров, которые были задержаны после военного переворота в прошлом месяце, что аль-Бурхан пообещал сделать в ближайшие дни. Но лидеры демократического движения Судана — FFC, Партия суданского конгресса (член FFC) и SPA — заявили, что они не признают никаких сделок с военными, поскольку у них нет гарантий того, что силы безопасности не попытаются снова захватить власть, утверждая, что военный истеблишмент, возглавляемый аль-Бурханом, потерял всякое доверие с момента организации переворота в прошлом месяце. SPA приписывают организацию и руководство многими демонстрациями, которые привели к окончательному падению Башира. Несмотря на отключения интернета  и репрессии со стороны сил безопасности, SPA по-прежнему весьма эффективно проводит демонстрации против нынешнего военного правительства. Формирующийся сейчас консенсус среди организаторов протестов заключается в том, что возврата к статус-кво, существовавшему до переворота, недостаточно, и что военным необходимо полностью отказаться от национального руководства. Однако у аль-Бурхана мало стимулов отказываться от власти в преддверии выборов 2023 года, помимо продолжения кампании протестов. Сделка между Хамдоком и аль-Бурханом 21 ноября состоялась через несколько дней после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен завершил свое турне по Кении, Нигерии и Сенегалу, в ходе которого он обсудил кризис в Судане с несколькими африканскими лидерами и призвал к возвращению переходного коалиционного правительства.

Заглядывая вперед, ключевой вопрос в определении будущего Судана заключается в том, будут ли демократические группы умиротворены чем-либо иным, кроме полного отречения от военной власти. АльБурхан будет по-прежнему сталкиваться с решительной внутренней оппозицией в форме широкомасштабных и относительно мирных протестов, поскольку группы, подобные SPA, ранее демонстрировали свою настойчивость во время демонстраций, приведших к свержению Омара аль-Башира в 2019 году. Поскольку внутреннее давление сохраняется, силы безопасности, скорее всего, будут расправляться с демонстрантами, как они это сделали в ответ на протесты 17 ноября, что приведет к увеличению числа жертв среди гражданского населения. Способность недавно восстановленного премьер-министра Судана смягчить это насилие, вероятно, также будет ограничена, поскольку полномочия, предоставленные Хамдоку в рамках его нового соглашения с аль-Бухраном, остаются неопределенными. Если такие группы, как SPA, примут основные меры по организации выборов и созданию демократических институтов в сроки, установленные военными, насильственные беспорядки могут быть предотвращены. Однако недавние публичные заявления и поведение продемократических групп в прошлом свидетельствуют о том, что они с гораздо большей вероятностью останутся на своем нынешнем пути, повышая риск более кровавых и дестабилизирующих столкновений на улицах.