- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новой энергетической сделке между Иорданией и Израилем

При активном посредничестве США происходит дальнейшее сближение между Израилем и Иорданией на экономическом треке. Новая администрация Джо Байдена четко придерживается ранее заявленных планов по возвращению Аммана в орбиту своих стратегических интересов на Ближнем Востоке и выстраивает новую конфигурацию регионального союза, делая в том числе ставку на иордано-израильское сближение.

Важную посредническую роль в укреплении этого союза играют и ОАЭ – именно на полях Экспо 2021 в Дубае 22 ноября состоялась новая амбициозная сделка между Израилем и Иорданией на водно-энергетическом треке. Стороны подписали крупное взаимовыгодное соглашение по производству и взаимному обмену солнечной энергией и водными ресурсами при финансовом и технологическом участии ОАЭ, выступившими по сути спонсором и третьей стороной. Подписание соглашения произошло в присутствии председателя Банка Развития ОАЭ Султана А.аль-Джабера. Симптоматично, что на церемонии подписания этой сделки в Дубае присутствовал также спецпредставитель США по климату Джон Керри.

Это соглашение примечательно во многих отношениях. Во-первых, оно стало самой крупной по экономическим масштабам двусторонней договоренностью между Израилем и Иорданией за последние десятилетия, и особенно после заключения мирного соглашения в 1994 году. Одновременно, эта первая крупная и амбициозная программа экономического сотрудничества между Израилем и ОАЭ, подписанная после заключения в сентябре 2020 года с подачи администрации Д.Трампа израильско-эмиратского мирного соглашения, известного как «соглашение Авраама». Очевидно, что открещиваясь от курса своего предшественника на израильско-палестинском треке (включая вопросы признания Иерусалима), Джо Байден тем не менее стремится сохранить в прагматичном русле и в позитивной динамике налаженные при активном посредничестве Вашингтона отношения между Израилем и многими арабскими странами.

Достигнутое соглашение между Израилем и Иорданией, да еще и при прямом участии ОАЭ, первый характерный пример нового формата посредничества США в регионе. Суть ее в том, что при содействии Абу Даби в Иордании будет сооружена сеть тепловых электростанций мощностью 600 мегаватт по выработке солнечной энергии, которая будет затем приобретаться Израилем. В обмен на это, Израиль будет поставлять в Иорданию ежегодно значительные объемы опресненной воды, получаемой в результате переработки морской воды за счет современных технологий (соответствующие предприятия больших мощностей будет сооружено на средиземноморском побережье). Примечательно, что эти объемы в четыре раза превышают прежние договоренности сторон, анонсированные в июне с.г. Тогда после тайной встречи в Аммане недавно избранного на пост премьер-министра Изралия Н.Беннета с королем Иордании Абдаллой II стороны достигли важной договоренности о ежегодных поставках Израилем в Иорданию 50 млн куб. м воды в год. Сейчас, новая экономическая сделка предусматривает поставки до 200 млн куб. м воды в год.

Потребность Иордании в водных ресурсах на все цели (потребление, сельское хозяйство, промышленность) составляет 1.3 млрд куб. м в год. C учетом демографических тенденций предполагается, что в 2022 году потребность может вырасти до 1.6 млрд куб. м. При этом, новое соглашение с Израилем о расширении поставок воды оказалось очень своевременным для Иордании. В 2021 году в результате сильнейшей засухи и сокращения уровня воды до опасного уровня на крупнейшей плотине страны Кинг Талал, ситуация стала критической и к ноябрю с.г. дефицит воды достиг 40 млн куб. м. За счет этой плотины обеспечивается орошение до 80% сельскохозяйственных земель. Ранее засуха уже вывела из строя в Иордании 6 из 14 плотин, а общие резервы воды в национальных резервуарах Иордании в текущем году составили 177 млн куб. м, что составляет менее 50% мощностей.

Важность договоренностей еще и в том, что этот региональный проект нацелен на поддержку зеленой экономики и устойчивого развития, cодействую развитию в регионе новых возобновляемых источников энергии. Это важный аспект для экономического развития как Израиля, так и Иордании – обе страны испытывают серьезный дефицит в обеспечении водных ресурсов и являются довольно уязвимыми и зависимыми с точки зрения энергетической безопасности.

Примечательно, что среди крупных лидеров ближневосточного региона все чаще и активнее разворачивается борьба за лидерство по климатической повестке, и нынешняя водно-энергетическая сделка – один из таких примеров.  Подготовка соглашения долго велась кулуарно и не оглашалась в открытых источниках, поскольку ОАЭ стремились избежать огласки и опередить другого ведущего игрока на климатическом треке – Саудовскую Аравию. Саудиты, узнав в последний момент о готовящейся инициативе, попытались заблокировать ее подписание и предлагали Абу Даби альтернативное соглашение о сооружении аналогичных мощностей на своей территории с целью вывести Израиль из игры. Однако несмотря на оказываемое давление, ОАЭ смогли пойти до конца и решились на подписание этого соглашения с Израилем и Иорданией.

Наконец, новая экономическая сделка между Израилем и Иорданией является важным признаком общего потепления двусторонних отношений, которые в последние годы в период правления премьер-министра Б.Нетаньяху были сложными и противоречивыми. Нынешний премьер Израиля Н.Беннет сразу после своего избрания в июне 2021 года предпринимает активные шаги по нормализации отношений с восточным соседом, и новая экономическая сделка при посредничестве ОАЭ является вероятно первым важным шагом на этом направлении.