- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о Саммите Тюркского совета в Стамбуле. Часть 12

12 ноября с.г. в районе Стамбула, на так называемом Острове демократии и свободы в Мраморном море, состоялся Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Продолжаем делать обзор этого мероприятия, которое представляется крайне важным не только для Турции, но и для значительной части постсоветского пространства, получается, включая Россию. Не будет преувеличением сказать, что 8-й по счету Саммит, теперь уже, Организации тюркских (в турецком языке – «турецких») государств, получился «историческим» и имеющим далеко идущие последствия.

Часть 11 нашей публикации доступна по ссылке на сайте ИБВ: http://www.iimes.ru/?p=81440 [1].

Напомним, что, в прошлой части нашей публикации, мы приступили к рассмотрению к совместной Декларации Восьмого саммита Организации тюркских государств, состоящей из 121 (!) пункта, под которыми подписались главы стран-членов ОТГ. И, в частности, начали цитирование экономической части документа, которая получилась в нем самой развернутой. Что, впрочем, неудивительно: ОТГ активно дрейфует в сторону от организации гуманитарной к организации экономической и, далее, военно-политической. Миновать стадию экономики и перейти к углубленному военно-политическому партнёрству, на этом этапе, не представляется возможным. Особый упор в наши дни делается именно что на экономику.

Итак рассматриваемый нами раздел документа озаглавлен как «Экономическое и отраслевое сотрудничество».

Продолжаем цитирование документа с пункта 44. Итак, «Стороны:

  1. Высоко оценили усилия Секретариата по инициированию многостороннего сотрудничества по «электронному разрешению» между государствами-членами, включая организацию заседания турецко-узбекской рабочей группы по «электронному разрешению» в рамках Организации тюркских государств 30 июня 2021 года в г. Ташкент и призвали соответствующие органы широко использовать цифровые инструменты на транспорте.
  2. Приняли к сведению результаты онлайн-встречи, созванной 15 марта 2021 года между Организацией тюркских государств, ОЭС, TRACECA, IRU, ЧЭС и Международным транспортным форумом (МТФ) для обсуждения негативного воздействия пандемии COVID-19 на здоровье, сообщества и средства к существованию людей во всех странах, и приветствовали Совместное заявление, выпущенное для выработки общей позиции в отношении текущих санитарных, социальных и экономических проблем, связанных с пандемией.
  3. ​​Настоятельно призвали к осуществлению мер по содействию (поставке – прим.) согласованных товаров первой необходимости, имея в виду подписание «Протокола об установлении упрощенного таможенного коридора между правительствами государств-членов Организации тюркских государств».
  4. Согласились облегчить таможенные и административные процедуры для использования всего потенциала Транскаспийского международного коридора Восток-Запад и оживления Шелкового пути посредством таможенного сотрудничества в рамках проекта «Караван-сарай», что будет способствовать гармонизации и упрощению процедур пересечения границ.

Призвали упростить таможенные процедуры в отношении разрешительных документов, выдаваемых таможней и другими соответствующими ведомствами, путем внедрения цифровых систем и создания электронной системы предварительного уведомления о трансграничных перемещениях в рамках Организации тюркских государств. Призвали государства-члены продолжать использовать современные таможенные механизмы и передовую систему обмена информацией.

Высоко оценили активную роль Секретариата (ОТГ) в налаживании сотрудничества по eTIR между государствами-членами, включая первое заседание Рабочей группы по e-TIR 15 июня 2021 года в тесном сотрудничестве с UNECE, запуск пилотных проектов цифровых TIR между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном в рамках Организации тюркоязычных государств и программ обучения экспертов таможенных органов в сотрудничестве с IRU.

Поставили задачу продолжения использования опыта друг друга в разработке и реализации национальных программ уполномоченных экономических операторов, направленных на облегчение внешнеторговых операций между государствами-членами в тесном сотрудничестве со Всемирной таможенной организацией.

  1. Предложили странам-членам и государствам-наблюдателям поддержать Азербайджан в реализации проекта «Цифровой концентратор», предполагающего строительство оптоволоконной высокоскоростной интернет-линии между Азией и Европой;
  2. Подчеркнули важность Транскаспийского волоконно-оптического проекта и призвали к усилиям по ускорению его реализации.
  3. Подчеркнули важность защиты окружающей среды для здоровья и благополучия нынешнего и будущих поколений, согласились предпринять необходимые срочные совместные действия в этой области с помощью таких средств, как внедрение зеленых технологий, сохранение биоразнообразия, адаптация к изменению климата, и подтвердили свою готовность совместно вносить свой вклад в защиту окружающей среды.

Признали общую, но дифференцированную ответственность, и отметили свою твердую приверженность принципам инклюзивности, недискриминации и эффективности в сокращении выбросов парниковых газов в целях обеспечения условий для экономического и экологического благополучия и выразили намерение развивать широкий международный обмен и разнообразие лучших технологий в области низкоуглеродного развития, в частности, в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и возобновляемых источниках энергии,

Приветствовали активное сотрудничество в области климатической повестки дня между государствами-членами, согласились рассмотреть сближение позиций государств-членов в этой области, поддерживать достижение целей, поставленных в рамках глобальной климатической повестки дня, и выразили приверженность выполнению Парижского климатического соглашения, в частности, для усиления глобального реагирования на угрозу изменения климата в контексте устойчивого развития.

  1. Выразили глубокую печаль и озабоченность в связи с экологическими бедствиями, такими как лесные пожары и наводнения, разразившиеся в Турции и во всем регионе, и поручили начать работу по созданию подразделения реагирования на стихийные бедствия в Организации тюркских государств под названием «Организация механизма гражданской защиты тюркских государств» для реализации совместных инициатив по поиску, спасанию и реабилитации с целью смягчения последствий стихийных бедствий и содействия восстановлению по предложению Турецкой Республики. Приветствуют намерение Турции созвать региональную конференцию по сотрудничеству в борьбе с лесными пожарами.
  2. Приветствуют первую встречу президентов обществ Красного Полумесяца в государствах-членах, фактически организованную Красным Полумесяцем Турции 21 апреля 2021 года, на которой было достигнуто соглашение о создании сети и настоятельно призывают государства-члены поддержать эту сеть для расширения сотрудничества между представителями Красного Полумесяца и объединить усилия для коллективной подготовки и реагирования на стихийные бедствия и антропогенные катастрофы в государствах-членах.
  3. Одобряют итоги Первой видеоконференции министров здравоохранения государств-членов и государств-наблюдателей Организации тюркских государств, состоявшейся 28 апреля 2020 года, организованной после «Чрезвычайного саммита Организации тюркских государств на тему: «Солидарность и сотрудничество в борьбе с пандемией COVID-19», инициированной Президентом Азербайджанской Республики, и приветствуют деятельность Координационного комитета здравоохранения и Научной группы здравоохранения, созданной в рамках Организации тюркских государств для обмена информацией, опытом и лучшими практиками в области профилактики, диагностики, лечения, реабилитации, эпидемиологических исследований и научных исследований в государствах-членах и государствах-наблюдателях.
  4. С удовлетворением отмечают разработку отечественных вакцин против COVID-19 в Казахстане, Турции и Узбекистане, призывают государства-члены укреплять сотрудничество в области вакцин, призывают государства-члены и государства-наблюдатели ослабить ограничения на въезд и транзит, связанные с COVID-19, для международных поездок и перевозок посредством одностороннего или взаимного признания или сертификатов на вакцины, напоминают о важности обеспечения справедливого, доступного, своевременного и всеобщего доступа к вакцинам для всех стран в ответ на COVID-19 с пониманием того, что никто не будет в безопасности, пока все не будут в безопасности (Казахстан проконсультируется).
  5. Приветствуют передачу вакцины в дар африканским странам Турцией, Азербайджаном, Казахстаном и Венгрией под эгидой Организации тюркских государств.
  6. Высоко оценивают самоотверженную работу врачей и другого медицинского персонала государств-членов и государств-наблюдателей, которые были на переднем крае борьбы с пандемией, поздравив Министерство здравоохранения Турецкой Республики с инициативой объявить 2021 год Международным годом здоровья и медицинских работников и с организацией первого личного (то есть, с физическим присутствием на нем – прим.) семинара по вакцинам Научной группы здравоохранения в Измире 24-27 августа 2020 года, чтобы поделиться своим опытом в разработке вакцины и борьбе с пандемией.
  7. Поощряют Секретариат (ОТГ – прим.) к осуществлению совместных проектов с Всемирной организацией здравоохранения и органами здравоохранения государств-членов и государств-наблюдателей на основе Меморандума о взаимопонимании, подписанного между ними 11 сентября 2020 года.
  8. Одобряют Совместную декларацию, принятую на встрече министров здравоохранения в Стамбуле 29 октября 2021 года, в которой подчеркивается важность глобальной солидарности и сотрудничества в области здравоохранения.
  9. Высоко оценивают государства-члены и государства-наблюдатели за оказание друг другу помощи, в том числе в виде средств индивидуальной защиты, вакцин и лекарств, и одобряют организацию «Всемирного медицинского конгресса тюркских стран» каждый год в октябре с участием министров здравоохранения и ученых государств-членов и государств-наблюдателей.
  10. Приветствуют создание платформы для сотрудничества в области электронного управления и электронных услуг для повышения качества системы государственного управления и продвижения внутрирегиональной цифровой торговли, а также поддерживают взаимное признание электронных подписей между государствами-членами и образование системы электронного документооборота с участием государственных структур и бизнеса, а также визиты соответствующих органов государств-членов в области государственных услуг и электронного правительства в Азербайджанскую Республику (ASAN service) в апреле 2021 года и Республику Казахстан (Astana Hub) в сентябре 2021 года.
  11. Отметить 60-летие первого полета человека в космос с Байконура, на территории Казахстана.
  12. Поручить соответствующим органам государств-членов наладить сотрудничество и координацию в области проектов космической техники в рамках Организации тюркских государств, инициированной Турецким космическим агентством.
  13. Расширять научно-техническое сотрудничество между государствами-членами для поддержки исследований, разработок и инновационных проектов.
  14. Приветствуют предложение Турции относительно проведения «Текнофест — Фестиваль авиации, космоса и технологий», который был успешно проведен Министерством промышленности и технологий Турции в течение последних 4 лет, в других государствах-членах Организации тюркских государств в ближайшие годы.
  15. Поддержали итоги Шестой встречи министров туризма Организации тюркских государств, состоявшейся 24 июня 2021 года в Коканде, выразили признательность узбекской стороне за успешную организацию первой в истории министерской встречи, организованной Республикой Узбекистан в Организации тюркских государств, запустили инициативу «Тюркская мировая туристическая столица» и объявили город Коканд Республики Узбекистан первой «Тюркской мировой туристической столицей». Поручили реализовать совместные инициативы и проекты по развитию устойчивого туризма, соответствующей инфраструктуры в рамках данной инициативы.
  16. Договорились поощрять дальнейшее сотрудничество в туристическом секторе и привлекать больше туристов в регион, используя природные и географические преимущества государств-членов, расположенных на Шелковом пути, и поручить соответствующим органам государств-членов обеспечить выполнение проектов «Tabarruk Ziyarat» и «Туристическая карта», а также продвигать совместный туристический проект Организации тюркских государств современного Шелкового пути необходимыми средствами, включая национальные и международные туристические выставки.
  17. (Договорились) поручить государствам-членам работать над созданием средств для продвижения культурных маршрутов в качестве приглашения к путешествиям и открытию богатого и разнообразного наследия тюркского мира путем объединения людей и мест в сети общей истории и наследия.

Итак, на этом экономический раздел совместной Декларации 8-го Саммита лидеров Организации тюркских государств завершается.

Проанализируем наиболее интересные его моменты и начнем с того, что из Декларации, в экономическом смысле, следуют два намерения ОТГ: первое – углубление экономической консолидации между государствами членами, включая поощрение взаимной торговли и инвестиций, второе – «выход во внешний мир», в том числе в сфере международной торговли товарами и услугами, а также в качестве центра привлечения прямых иностранных инвестиций, в качестве региона.

Отсюда вытекают, по большому счету, все последующие предложения, сформулированные в экономическом разделе Декларации, включая формирование Тюркского инвестиционного фонда, а также создание Тюркских торговых домов и поощрение деятельности Тюркской торгово-промышленной палаты. Заметим, что все это – достаточно продвинутые инструменты продвижения своих интересов на международной арене. Тем более, когда они находятся в руках, которые умело этими инструментами пользуются, чего, безусловно, у турецкой стороны – не отнять.

Заметим то множество мероприятий, которые работают на продвижение тюркского мира на международной арене, которые проводятся странами-участницами ОТГ: самые знаковые из них перечисляются в экономическом разделе Декларации. Все они, так или иначе про регион стран ОТГ и они работают на укрепление его позиций, создавая синергетический эффект.

Отметим создание в Казахстане тюркской свободной экономической зоны Turansez. Подробностей о ней пока – не так много, однако, как было сообщено в ходе Саммита в Стамбуле министром национальной экономики Республики Казахстан Асетом Иргалиевым, это будет промышленно-производственный кластер, включающий переработку продукции агропромышленного комплекса, машиностроение, производство электротехнического оборудования, туристический и образовательный кластеры, направленный на развитие взаимовыгодных торговых связей.

Особое внимание общественность, в том числе в Турции, обратила внимание на то, что впервые название «Туран» попало в официальные документы. Вплоть до настоящего времени, все разговоры про Туран исходили от сторонних наблюдателей за процессами консолидации тюркского мира.