- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Алжир обеспокоен развитием отношений между Марокко и Израилем

Состоявшийся 23 – 24 ноября визит министра обороны Израиля Бени Ганца в Марокко вызвал новый приступ беспокойства у представителей алжирского руководства. В этой связи они пытаются оценить степень исходящей угрозы от дальнейшего укрепления мароккано-израильского союза и варианты противодействия этому.

Данный визит по официальным данным двух стран направлен на укрепление сотрудничества в области безопасности «с целью противостояния угрозам и вызовам в регионе». Причем произошло это менее чем через год после нормализации их израильско-марокканских отношений.

Алжирские источники приводят сказанные в этой связи слова Бени Ганца: «Это очень важно, поскольку позволит нам начать совместные проекты и будет способствовать экспорту Израиля», выражая радость по поводу того, что Израиль получил доступ к Магрибу, региону, который был прежде недоступен для него.

Между тем, как отмечают алжирские источники, и без этого соглашения Марокко уже несколько лет является крупным покупателем израильских беспилотников, в том числе и ударных.

Ранее, в 2021 году стороны провели военные учения с их применением на территории королевства и теперь, как опасается Алжир, должен состояться очередной их раунд, поскольку сближение Марокко и Израиля, по его мнению, носит геостратегический характер.

Наибольшее беспокойство у Алжира вызывает развитие оборонных связей между двумя государствами. В частности, лидеров АНДР крайне раздражает возможная уже «официальная» поставка «шпионского» оборудования в Марокко израильской компанией Pegasus NSO, с помощью которого спецслужбы королевства якобы следили за ними уже несколько лет.

Кроме того, они опасаются осуществления после этого прямых поставок Рабату новых израильских БПЛА, в том числе и дронов-«камикадзе». Несмотря на то, что алжирские источники фиксировали их появление в Марокко в 2021 году, это могло быть связано с проведением израильско-марокканских военных учений.

Но теперь, после визита министра обороны Израиля, поднимающего отношения двух стран на качественно новый уровень, у Марокко уже официально могут появиться на вооружении самые передовые образцы соответствующей военной техники, что несет прямую угрозу обороноспособности АНДР.

При этом особое внимание в АНДР вызывает заключенное в ходе данного визита рамочное соглашение, направленное на «укрепление сотрудничества в области безопасности между разведывательными службами Марокко и Израиля». Оно было подписано в Рабате министром обороны Израиля Бени Ганцем с заместителем его марокканского коллеги Абделлатифом Лудийи. Данный документ включает в себя меморандум о взаимопонимании, которым официально запускается сотрудничество в области безопасности «во всех его аспектах (оперативное планирование, закупки, исследования, разработки, обучение и т. д. – авт.)».

В частности, особое беспокойство в АНДР вызвано возможным приобретением Марокко израильской системы Skylock Dome, «предназначенной для обнаружения и нейтрализации беспилотных летательных аппаратов, ракет, артиллерии и минометов».

Особо отмечается и «институциональность и эволюционность» данного соглашения, поскольку «Израиль полностью пересматривает свою идеологию, запрещавшую любое сотрудничество по обороне с арабскими государствами, отказывающимися от поддержки палестинцев» и теперь нельзя исключать появления в Марокко «полноценной сионистской военной базы».

Заметим, что данный исторический визит состоялся после возобновления дипломатических отношений между двумя странами в декабре 2020 года. И ему предшествовало посещение в 2021 году Марокко советником по безопасности премьер-министра и глава дипломатии Израиля. Тогда министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, посетивший Марокко 11 и 12 августа текущего года, выразил «обеспокоенность по поводу роли Алжира в регионе, его сближения с Ираном и проводимой им кампании против принятия Израиля в качестве члена-наблюдателя Африканского союза».

Особенно раздражающим для Алжира фактором служит и параллельное развитие двусторонних экономических отношений этих государств. Так, израильская компания Ratio Petroleum объявила 29 сентября о партнерстве с марокканскими коллегами по разведке углеводородов у побережья Дахлы в Западной Сахаре, что выводило мароккано-израильские отношения на новую ступень.

Но теперь речь, как отмечают алжирские источники, идет об историческом событии, когда министр обороны Израиля совершает официальный визит в Королевство Марокко и тем самым «открывает дорогу в арабский мир».

Особо внимание в Алжир обращается и на упоминания обеими сторонами, что «До сих пор было некоторое сотрудничество, но сейчас мы действительно собираемся его оформить. Это публичное заявление нашего партнерства».

Алжирские источники дополнительно указывают, что «эти страны установили дипломатические отношения в начале 1990-х годов, однако Марокко прекратило их в начале Второй интифады, палестинского восстания в начале 2000-х годов» в знак солидарности со всем арабским миром.

Что же касается их восстановления, то сделано это было, по данным алжирских источников, «в рамках «соглашений Авраама», процесса нормализации отношений между еврейским государством и арабскими странами при поддержке администрации Трампа».

Важно заметить, что Вашингтон также тогда признал «полный суверенитет Марокко над Западной Сахарой», за независимость которой при нескрываемой поддержке Алжира борется Фронт ПОЛИСАРИО.

Впрочем, по данным алжирских источников, смена американской администрации в Вашингтоне не привела к серьезному смещению политических акцентов. Они указывают на состоявшуюся 22 ноября встречу госсекретаря США Энтони Блинкена со своим марокканским коллегой Насером Буритой, поддержавшего «серьезный и реалистичный» план автономии, продвигаемый Марокко для урегулирования конфликта в Западной Сахаре. Кроме того, стороны подчеркнули важность «дальнейшего углубления» мароккано-израильских отношений.

От себя добавим, что на это сильно повлияло и «размораживание» Алжиром западно-сахарского конфликта против Марокко.

Не случайно, что председатель Совета нации, верхней палаты парламента АНДР Салах Гуджил заявил 25 ноября, что «именно против Алжира нацелен визит министра обороны сионистского образования в Марокко. Враги все больше мобилизуются, чтобы нанести ему ущерб. Израиль угрожал Алжиру из Марокко, и марокканские власти никак на это не отреагировали. Если бы этот визит был визитом министра туризма или экономики сионистского образования, его можно было бы интерпретировать как входящий в рамки уже существующих, хотя и скрытых отношений между этими странами, но поскольку речь идет о визите министра обороны этого образования в Марокко, речь идет о Алжире».

В этой связи он задался вопросом: «Где же арабское братство, отстаивавшее палестинских братьев?» Этот неоднозначный намек направлен даже не столько в сторону Марокко, сколько целого ряда других арабских государств, «разморозивших» свои отношения с Израилем, особенно в последние годы, которые также не спешат осудить за это королевство.

Причем с особым негодованием алжирские околовластные алжирские источники отмечают, что «дело палестинцев в этой игре практически не имеет уже даже внешней поддержки со стороны арабских государств, традиционно поддерживавших их».

Причем, по их данным, власти Марокко это делают «вопреки мнению своего народа», отмечая в этой связи «несколько ассоциаций, представляющих гражданское общество Марокко, выступающих против нормализации отношений с сионистским образованием». Они же усматривают «бурную реакцию на это в социальных сетях, также объявивших о нескольких мероприятиях по случаю международного дня солидарности с палестинским народом 29 ноября».

При пристальном внимании эта общественность, вызывающая слезы алжирского «умиления», оказывается в основном проигравшими на последних выборах исламистами.

Одновременно спикер верхней палаты парламента заявил, что АНДР этим не запугать и о сохранении «неизменной позиции Алжира по вопросу о Западной Сахаре относительно самоопределения ее народа, вольного выбирать свою судьбу. Мы пережили годы французской колонизации, сегодня речь идет о марокканской колонизации Западной Сахары».

Данное событие вызвало и негодование самого президента АНДР Абдельмаджида Теббуна: «впервые с 1948 года министр этого образования посетил арабскую страну и угрожал там другой арабской стране. Такой акт нанесет ущерб принимающей его стране».

При этом данное соглашение как представители участвующих в нем сторон, так и Алжира называют его «беспрецедентным, длительным, продуманным и стратегическом процессе».

И теперь они задаются вопросом, «куда двинутся марокканцы и израильтяне в своем дальнейшем сотрудничестве?»

В этой связи в Алжире с тревогой отмечают попытку израильского «контрнаступления» не только в Магрибе, но и Африке в целом. И речь идет не только о получении пусть и ограниченного, но членства в Африканском союзе, но и активном развитии здесь торгово-экономических связей.

И это напрямую увязывается с успехами другого алжирского «недоброжелателя» — ОАЭ осуществляющих свой африканский прорыв.

Что же касается Израиля, то лидеры Алжира опасаются, что «сионистское образование воспользуется непростой ситуацией в Тунисе, чтобы превратить его в подобие Марокко и взять АНДР в клещи и дальнейшим продвижением в Сахель с целью полного нашего окружения». И это же надолго хоронит старый межгосударственный проект «Союза Магриба».

В алжирском руководстве видят риск того, что в результате будет нарушен баланса сил в регионе и Марокко попытается добиться военного превосходства над Алжиром, сопряженным с риском разорительной для него милитаризации.

Заметим, что мароккано-израильское сближение стало возможным ввиду агрессивных действий Алжира против обоих государств, которые пытаются минимизировать исходящую от него угрозу. Причем если соперничество АНДР с Марокко является понятным в силу их давнего соперничества за влияние в регионе и Африке в целом, то вражда с Израилем проецируется алжирским руководством в силу сохранения идеологических установок на «панарабское братство» и стремление если не доминировать в нем, то закрепить свои позиции.

Среди возможных ответов Алжира называется укрепление военного сотрудничества с Россией и Китаем. Впрочем, хотя они с удовольствием поставят АНДР новую технику, но вступать с Марокко и тем более с Израилем в конфронтацию не будут. В том числе и ради сохранения существующих правил игры по Сирии.

Также не исключены попытки использования против властей Марокко недовольных его «произраильской» политикой местного населения.

Однако предположим, что любые дальнейшие антиизраильские действия со стороны АНДР, включая излишняя эксплуатация «палестинского» вопроса, служащая инструментом зарабатывания очков в арабо-мусульманских странах, равно как и попытки торпедирования израильских инициатив в Африке и не только будет встречать пропорциональный ответ.

И представителям алжирского руководства пора уяснить, что противодействие этому Израиля будет стоить им во всех смыслах дорого и куда болезненнее, чем их действия против него.

Разумеется, все прекрасно понимают, что эксплуатация Алжиром «мароккано-израильской угрозы» нужна и для отвлечения собственной «улицы» от протестов, но в последние месяцы и годы его руководство зашло в этом слишком далеко.

Об этом Алжиру недвусмысленно уже не намекают, а открыто говорят своими последними по времени действиями и Израиль, и Марокко.