- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Израиле: ноябрь 2021 г.

В области внутренней политики в ноябре сохранили свое значение вопросы выведения страны из кризиса, вызванного политическим застоем и пандемией COVID-19. Был завершен процесс принятия бюджета, а также введены ограничения в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон». Внешнеполитическая активность сосредоточилась прежде всего вокруг аккумулирования международной поддержки в преддверии начала седьмого раунда переговоров по иранской ядерной программе в Вене. Готовность включиться в международные усилия по борьбе с изменениями климата продемонстрировал глава правительства Н.Беннет на саммите в Глазго. В условиях относительной стабилизации на границе с Газой произошел всплеск террористической активности в Иерусалиме. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

По данным Информационного центра по борьбе с терроризмом им. М.Амита,  в течение месяца не было зафиксировано ракетных обстрелов израильской территории. Затишье может объясняться договоренностями, достигнутыми властями Газы, Египта и Катара по поставкам в сектор строительных материалов и топлива. Также, по данным немецких источников, опубликованным в ноябре, Израиль расширил квоты на найм палестинцев из Газы на территории государства. Все меры предприняты с целью содействия восстановлению сектора после майской эскалации и улучшения социально-экономического положения местного населения в интересах недопущения роста враждебных настроений. Вместе с тем, наоборот, в дальнейшем не исключается рост недовольства ХАМАСа израильской политикой предоставления разрешений на работу, поскольку, с точки зрения группировки, это повышает лояльность палестинцев к Израилю особенно на фоне протестов против властей в самом секторе.

Напряженностью характеризовалась обстановка в Иудее и Самарии, где силы безопасности Израиля выявили сеть террористов, связанных с ХАМАСом. По данным Службы общей безопасности (ШАБАК), было задержано порядка 50 боевиков, планировавших нападения террористов-смертников. Активизацию контртеррористических мероприятий спровоцировала серия атак, имевших место в Иерусалиме в ноябре. Нападениям подверглись военные и мирное население. Один израильтянин был убит в результате нападения в Старом городе 21 ноября. По данным ХАМАСа, расстрел совершил «лидер движения» из лагеря беженцев Шуафат. Здесь стоит особенно обратить внимание на то, что ранее с лагерями беженцев связывали распространение кампании под лозунгом «Мы хотим жить», оппозиционной по отношению к группировке.

Официальные визиты и переговоры

В преддверии старта нового раунда консультаций по иранской ядерной программе в Вене президент Израиля И.Герцог и глава МИД Я.Лапид совершили несколько визитов в Европу. В частности, состоялись их переговоры с главой правительства Великобритании Б.Джонсоном, а министр иностранных дел ближневосточной страны дополнительно посетил Париж, где встретился с французским лидером Э.Макроном. В обоих случаях в центре внимания была иранская проблематика, связанная как с перспективами СВПД и опасностью получения ИРИ ядерного оружия, так и растущим влиянием Тегерана в регионе.

Помимо этого израильские представители, побывавшие в ноябре в Великобритании, поблагодарили власти Соединенного королевства за признание всей группировки ХАМАС без деления на политическое и военное крыло террористической организацией. Аналогичный шаг, удостоившийся высокой оценки Израиля, сделала Австралия в отношении ливанской шиитской группировки «Хизбалла». Помимо того, что подобные меры создают давление на иранских прокси, сдерживая их подстрекательскую антиизраильскую активность за рубежом, предпринятые шаги также говорят еще и об общем сближении государств. В случае с Австралией и Израилем, к примеру, это благоприятно для интересов США, которые работают в том числе над унификацией подходов своих союзников к ограничению сотрудничества с Китаем.

Продолжая работу на европейском треке, в ноябре Я.Лапид принял участие в консультациях по COVID-19 с главами правительств Австрии и Чехии С.Курцем и А.Бабишем. В центре внимания было распространение штамма «омикрон». Ранее Израиль был привлечен австрийским премьер-министром к данному формату консультаций с участием европейских лидеров. При этом представлял интересы ближневосточной страны глава правительства Б.Нетаньяху. Исходя из этого, подводя промежуточный итог работы Я.Лапиа на посту руководителя внешнеполитического ведомства, израильские обозреватели все чаще стали приходить в выводу, что главным образом политик работает над укреплением своих международных связей в преддверии запланированной в коалиционном соглашении ротации премьер-министров.

На ближневосточном направлении большое внимание было уделено Турции. Поводом для интенсификации контактов стал инцидент с израильской парой Натали и Мордехай Окнин, которых задержали в республике по обвинению в шпионаже за фотографию президентского дворца. В итоге ситуацию удалось разрешить при личном участии Р.Т.Эрдогана. По возвращении семьи домой в Израиль Н.Беннет и И.Герцог позвонили турецкому лидеру и поблагодарили его за оказанное содействие. Более того, в беседе двух президентов прозвучало намерение провести консультации Анкары и Иерусалима по вопросам двусторонних отношений и регионального мира. Телефонный разговор  Н.Беннета и Р.Т.Эрдогана стала первым за 8 лет раундом турецко-израильского общения  на высшем уровне.

Помимо этого была продолжена работа над отношениями с арабскими соседями, переместившаяся преимущественно в профильные ведомства. Впервые за десятилетие в Иордании состоялась встреча министров экономики двух стран О.Барбивай и Ю.аль-Шамали. В повестку дня их переговоров были включены вопросы развития сотрудничества в области торговли и туризма, а также расширение поставок иорданской продукции на палестинские территории. Министр обороны Б.Ганц отправился в Рабат, где подписал мароккано-израильский меморандум о взаимопонимании в сфере оборонного сотрудничества. На его основе в будущем стороны планируют развивать взаимодействие в области обмена информацией, оборонной промышленности и подготовки кадров. Данный документ воспринимается как продолжение усилий по расширению контактов после старта процесса нормализации между Иерусалимом и Рабатом.

Также в ноябре состоялись раунды общения израильских первых лиц с президентом Колумбии Иваном Дуке Маркесом и постоянным представителем США при учреждениях ООН в Нью-Йорке Л. Томас-Гринфилд. Помимо этого Иерусалим посетили делегации Европейского парламента и Конгресса США.

Отношения с международными организациями

В ноябре глава израильского правительства Н.Беннет принял участие в 26-й Конференции ООН по изменению климата, которая проходила в шотландском Глазго. Событие это интересно сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, на полях форума было организовано несколько раундов общения премьер-министра ближневосточной страны с ключевыми партнерами. В их числе оказались президент Франции Э.Макрон,  контрпартнеры Н.Беннета из Великобритании, Италии и Индии Б.Джонсон, М.Драги и Н.Моди. Помимо этого, в кулуарах мероприятия Н.Беннет пообщался с американским бизнесменом Б.Гейтсом. Высокая динамика встреч свидетельствует об определенной активизации главы правительства в том, что касается внешнеполитических полномочий, которые ранее преимущественно брал на себя Я.Лапид. При этом последний, как сказано выше, делает это не только в силу занимаемой должности министра иностранных дел, но и для укрепления позиций перед предстоящей ротацией на ключевом посту.

Кроме того, большое количество консультаций, включавших не только вопросы, напрямую относящиеся к повестке дня конференции, показывают, что Израиль, с одной стороны, пытается использовать климатические саммиты для продвижения широкого спектра своих интересов, как это ранее было, к примеру, с экономическими форумами. С другой стороны, принимая во внимание то, что событие проводилось под эгидой ООН, у государства появляются площадки в рамках организации, на которых оно не сталкивается со шквалом критики, как это свойственно некоторым другим институтам, прежде всего Совету по правам человека.

В самом выступлении Н.Беннета на конференции основным акцентом стало присоединение страны к международным усилиям для борьбы с климатическими изменениями. При этом было обещано, что к 2050 г. Израиль сведет к нулю свои вредные выбросы, к 2025 откажется от использования угля, а также внесет свой инновационный вклад в деятельность на данном направлении в мировых масштабах. По словам премьер-министра «Израиль – страна, занимающаяся инновациями в области климата, и мы готовы идти вперед».

Примечательно, что, как и в случае с выступлением Н.Беннета на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, его речь в Глазго подверглась критике за недостаточную харизматичность презентации и отсутствие, как показалось некоторым СМИ, реальных основ под озвученными обещаниями. Впрочем, критики главы правительства, такие как издание Haaretz, как кажется, в данном случае все же неправы, поскольку стратегия под названием «100-шагов» перед поездкой в Шотландию был представлен на заседании правительства, а от ее детализации для иностранной аудитории политик отказался по той причине, что документ все же является внутренним. Более того, после возвращения с ГА ООН Н.Беннета те же СМИ осудили за то, что на международном форуме он слишком много говорил об израильской внутренней политике.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Повестка дня Кнессета

Главной парламентской новостью в ноябре стало завершение принятия бюджета, которое одновременно сняло с правительства риск досрочного распада по этой причине. Помимо членов правительственной коалиции, напрямую заинтересованных в утверждении главного финансового документа страны, в его поддержку выступил Банк Израиля. При этом основным аргументом здесь стало то, что экономика государства больше не может существовать по планам расходов, утвержденным еще до пандемии.

Важный шаг был сделан для поддержания сменяемости власти. При этом актуализация вопроса явно вытекает из продолжительно пребывания на ключевом посту Б.Нетаньяху, который  вошел в израильскую политическую историю как рекордсмен. 22 ноября в первом чтении был одобрен законопроект, ограничивающий нахождение на должности главы правительства для депутата Кнессета 8 годами, даже если полномочия не исполнялись непрерывно. Важно, что в случае полного одобрения документа, в расчет не будут приниматься предшествующие годы. Соответственно, никого из действующих претендентов на должность премьер-министра данная норма не ограничит.

Законотворческая деятельность парламента в значительной степени была сосредоточена на сфере налогообложения. С целью улучшения здоровья граждан было проведено обсуждение повышения сборов на сладкие напитки с последующим направлением вырученных от этого средств для помощи больным сахарным диабетом. Также финансовая комиссия обсудила введение налога на одноразовую посуду. Документ должен помочь сократить ее использование в интересах экологии, и является первым шагом на пути к полному отказу от данного вида продукции.

В третьем итоговом чтении парламентарии проголосовали за внесение изменений в Закон о налоге на недвижимость. В соответствии с поправкой, будет увеличена ставка на приобретение квартир, которые не являются единственной жилой недвижимостью. По мнению министерства финансов, покупка недвижимости в инвестиционных целях способствует удержанию высоких цен на квартиры. Против такого решения выступила оппозиция во главе с блоком Ликуд, который ранее, находясь в правительстве, провел обратную реформу. С точки зрения партии, новая мера не приведет к снижению спроса на рынке, а инвесторы будут перекладывать свои издержки на арендаторов, что повысит ставки для них и лишь усугубит кризис.

В ноябре Комиссия по проектам национальной инфраструктуры и еврейским религиозным услугам обсудила вопрос т.н. «проверки еврейства». Против него высказались представители различных фракций, включая НДИ и «Еш атид». Сторонники законопроекта, в свою очередь, заявили, что до 97 % лиц, проходящих такую проверку, получают подтверждение своего еврейского происхождения. Сама процедура, по их версии, вводится не для того, чтобы блокировать приезд в страну новых граждан или ограничивать в правах тех, кто уже живет в Израиле, а наоборот, чтобы «помочь доказать родственные связи» при отсутствии подтверждающих документов.

Деятельность правительства

Кабинет министров Израиля в ноябре был сосредоточен на борьбе с терроризмом, что было связано с атаками в Иерусалиме, а также усилиями Великобритании, запретившей ХАМАС. На местном уровне было принято решение по усилению мер безопасности с целью недопущения новых нападений на израильтян.

Не потеряла актуальность проблематика, связанная с COVID-19. Правительство повторило тезис о важности продолжения всеобщей прививочной кампании с акцентом на младшие поколения. С конца ноября в Израиле стартовала вакцинация граждан в возрасте от 5 до 12 лет. По итогам заседания коронавирусного кабинета с 28 ноября вновь были закрыты границы для большинства иностранцев. Лица, которые все же имеют право прибыть в государства, по новым правилам подлежат прохождению 3-дневного карантина, даже при наличии сертифицированной прививки. Все те, кто не вакцинировался до въезда, отправляются на недельную изоляцию. По словам Н.Беннета, введение строгих ограничений направлено на то, чтобы избежать чрезвычайного положения и всеобщего локдауна, который помешает восстановлению экономики.

Любопытно, что в начале ноября израильский премьер-министр, пожалуй, впервые обратился к членам правительства, а также через них к фракциям Кнессета, которые данные политики представляют, с просьбой о «максимальной сдержанности в заявлениях». При этом Н.Беннет предложил формулу «если нечего сказать – не надо», поскольку излишняя словоохотливость в интересах получения дополнительных очков в глазах электората, может «раскачать лодку». Под последним он, судя по всему, подразумевал угрозу распада коалиции именно в тот момент, когда страна начала постепенно выходить из кризиса. Само заявление было мотивировано прежде всего необходимостью окончательно утвердить бюджет.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Мои показания абсолютно правдивы», — заявил в ноябре главный свидетель обвинения Б.Нетаньяху по т.н. «делу 4000» Н.Хефец, который был советником теперь уже экс-главы правительства. В своих показаниях, представление которых ранее откладывалось из-за ходатайства адвокатов лидера Ликуда, он описал Б.Нетаньяху как человека, «одержимого» своим имиджем в СМИ. В выступлении перед судом Н.Хефец попытался подробно раскрыть злоупотребления бывшего начальника в медиасфере. В частности, по словам свидетеля, сохранение за главой правительства портфеля министра связи в 2015-2017 гг. было пролоббировано телекоммуникационной компанией Bezeq. Двумя на другими кандидатами, на которых телекоммуникационный холдинг был согласен, пусть и с меньшим энтузиазмом оказались два ближайших союзника политика – Ц.Анегби и И.Кац. Кроме того,  Б.Нетаньяху, по показаниям его бывшего советника, предоставлял компании льготы в обход закона о конкуренции в обмен на позитивное освещение его и его семьи на портале Walla, который контролируется Bezeq и входит в список самых популярных ресурсов в стране.

Несмотря на продолжение разбирательства, в рамках которого «дело 4000» считается наиболее опасным для Б.Нетаньяху, политологи считают, что он не оставит попыток бороться за возвращение во власть. Использовать, как ожидается, он может два метода. Первый – разобщение партий в Кнессете, в том числе входящих в многообразную правительственную коалицию. Второй – взаимодействие с электоратом, где главным акцентов является подача обвинений как политического процесса по отстранению Ликуда от власти.