- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

США отвергли просьбу Израиля о досрочной поставке самолетов-заправщиков

На фоне проходящего сейчас визита министра обороны Израиля Биньямина (Бени) Ганца в США в американских и в израильских СМИ появились сообщения, согласно которым между Израилем  и США якобы уже осуществляется оперативное сотрудничество на иранском направлении, несмотря на то, что США участвуют в переговорах с Ираном в Вене относительно возможности заключения нового соглашения по иранской ядерной программе. Однако, по сути, пока это лишь видимость оперативного сотрудничества, поскольку речь идет об уже проводившихся ранее совместных учениях армий двух стран. В то время как израильтяне активно готовятся к войне с Ираном (министр обороны Бени Ганц уже проинформировал высшее военно-политическое руководство США о том, что он дал ЦАХАЛу соответствующее указание), американцы все еще рассматривают военную операцию против иранских ядерных объектов в качестве последнего варианта, в случае, если будут исчерпаны все дипломатические средства. Вероятно, именно в таком контексте следует рассматривать появившуюся 13 декабря в ежедневной израильской газете «Едиот ахронот» информацию о том, что Армия США отвергла просьбу Израиля ускорить поставку 2 из тех 4 новейших самолетов-заправщиков типа КС-46, договоренность о закупке которых ЦАХАЛом уже достигнута. Эти заправщики нужны ЦАХАЛу для повышения уровня готовности против иранских ядерных объектов.

Ранее израильские СМИ сообщали о том, что межминистерская комиссия по военным закупкам утвердила приобретение в США 4 новейших самолетов-заправщиков КС-46 с дальностью действия, превышающей 11 тысяч километров. Они способны непрерывно находиться в воздухе 11-12 часов. Самолет КС-46 (он разработан и производится американской компанией «Боинг» на основе модели пассажирского самолета «Боинг-767» с использованием кабины пилотов самолета «Дримлайнер-787») может служить станцией дозаправки практически в любом месте, обслуживая десятки боевых самолетов. Согласно предварительной договоренности между израильтянами и американцами эти новейшие самолеты должны были поступить на вооружение ЦАХАЛа только через 4 года и заменить имеющиеся сейчас на вооружении израильских ВВС устаревшие самолеты-заправщики (также разработанные компании  «Боинг»), которые были произведены еще в 70-е годы прошлого века. Однако в связи рассматривающейся сейчас высшим военно-политическим руководством еврейского государства в качестве абсолютно реальной и даже близкой возможности начала войны с Ираном, новейшие самолеты-заправщики стали остро необходимы для обеспечения воздушных атак по объектам на территории Ирана. Более того — они критически важны для успеха этих атак, поскольку расстояние между Израилем и Ираном превышает тысячу километров. Следует подчеркнуть, что пока самолеты КС-46 имеются только на вооружении ВВС США и даже у них – лишь с 2015 года.

Высокопоставленные израильские представители пытались в рамках подготовки к атаке против иранских ядерных объектов убедить своих американских союзников ускорить поставку хотя бы 2 самолетов КС-46, однако, как уже было сказано выше, эта их просьба была отвергнута. Тем не менее, согласно сообщению газеты «Едиот ахронот», израильтяне не прекращают дипломатических усилий на данном направлении, а в ЦАХАЛе надеются в течение ближайшего года все же убедить американцев пойти им навстречу.

При этом следует подчеркнуть, что косвенным образом в задержке с поставкой новейших самолетов-заправщиков ЦАХАЛу виновен продолжительный политический кризис в Израиле, когда в течение двух лет четырежды прошли досрочные выборы в Кнессет. Деньги на эту сделку следовало выделить более двух лет назад, сразу же после того, как она была утверждена тогдашним министром обороны Авигдором Либерманом (в нынешнем правительстве он занимает пост министра финансов) и тогдашним начальником Генерального штаба ЦАХАЛа, генерал-полковником Гади Айзенкотом. Однако из-за упомянутого продолжительного политического кризиса, межминистерская комиссия по военным закупкам, которая должна была выделить необходимые для утверждения этой сделки денежный средства, не собиралась на протяжении двух лет.

В ЦАХАЛе постоянно повышают готовность к атаке против иранских ядерных объектов и к полномасштабной войне с Ираном, которая практически неизбежно начнется после такой атаки. Параллельно с заключением сделок по военным закупкам, в частности – ракет для установок противоракетной обороны «Железный купол», проводятся интенсивные учения ВВС. Израильские СМИ уже предупреждают граждан, что в ближайшие месяцы в рамках учений следует ожидать повышенной активности боевых самолетов в небе страны.