- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о факторах новой волны «одиночных терактов»

В последние недели в Израиле наблюдается череда одиночных терактов, что заставило многих аналитиков провести аналогию с похожими событиями 2015-2016 гг. Тогда  волна нападений на израильских граждан была вызвана действиями молодых палестинцев, решивших, каждый по своим причинам, свести счеты с жизнью подобного рода «героическим» способом. Происходившее 5 лет назад во многом напоминает то, что мы наблюдаем сегодня: молодые люди, порой подростки, не замешанные в прошлом в террористической деятельности, совершали не требовавшие особой подготовки теракты, которые невозможно было отследить заранее.

На данном этапе расследование, проведенное силами безопасности, не выявило связей между террористами, совершившими недавние атаки, но у всех них, несомненно, есть нечто общее. Во всех случаях, насколько известно до сих пор, это индивидуальные инициативы, а не действия организации.

Военный обозреватель издания Ynet Элиор Леви, считает, что в целом можно предельно упростить текущую ситуацию и решить, что нынешние теракты, по аналогии с теми, что имели место несколько лет назад, осуществляются по стандартной схеме: злоумышленники подражают друг другу — происходит цепная реакция. «Однако все, по-видимому, гораздо сложнее. Единственный способ понять, что заставляет молодого палестинца совершить бессмысленный теракт, это попробовать взглянуть на ситуацию его глазами. Конечно, без попытки оправдания, а лишь с целью понять», — пишет эксперт.

Леви утверждает, что палестинская молодежь находится между молотом и наковальней. С одной стороны Израиль, с другой — власти Палестинской национальной администрации. «Начнем с ситуации на Западном берегу. Вступающий в жизнь молодой палестинец лишен даже минимальной социально-экономической перспективы. Каждый четвертый молодой житель ПНА с высшим образованием не имеет работы. Подавляющее большинство трудоустроенной молодежи (73%) заняты на случайных работах, не имея никаких социальных прав. Все это не способствует душевному равновесию. Представьте, что произошло бы в Израиле, если бы большая часть молодых людей оказалась в похожей ситуации», — говориться в публикации.

При этом палестинская молодежь находится под жестким политическим прессингом администрации Махмуда Аббаса (Абу-Мазена). Власть в Рамалле не предоставляет никаких возможностей для продвижения и самореализации молодых палестинцев. Отсутствие политических перспектив и социальных лифтов приводит к глубокому разочарованию и чувству безнадежности в среде палестинской молодежи.

В итоге, в попытке сбежать от бесперспективной реальности молодые люди проводят большую часть времени в социальных сетях. Там им промывают мозги радикальными идеями ХАМАСа, «Исламского джихада», НФОП и пр. Их подстрекают к насилию не только против Израиля, но и против ПНА.  Подавляющее большинство молодежи, несмотря на фрустрацию, продолжает жить обычной жизнью. Но всегда найдутся несколько десятков доведенных до отчаяния, экзальтированных и психически неуравновешенных юношей и девушек, которые предпочтут закончить свой земной путь, обретя ореол мученика. Они фантазируют о своих портретах, висящих в каждом доме, о почестях, которые им воздадут после их героической гибели.

Военный обозреватель издания «Гаарец» Амос Харэль в своей публикации подчеркивает уже упомянутый выше факт, что на данный момент службы безопасности не обнаружили какого-либо плана или стратегии, связывающих между собой происходящие теракты. С другой стороны, по мнению автора не стоит забывать, борьба за Иерусалим из-за связанных с ним религиозных чаяний подстегивает нападения.

Эксперт уверен, что именно успех террористических атак приводит к возрождению общественной активности и мотивации к последующим атакам среди палестинцев.

Однако как и Элиор Леви Амос Харэль считает, что одиночные теракт совершают те палестинцы, которые отчаялись и не ждут улучшения в своей  жизни. «Социальные сети возвышают каждого, кто вместо того чтобы сбежать или покончить жизнь самоубийством после того, как в его жизни произошел кризис, стал шахидом, атаковав израильтян. Палестинцам кажется, что террор позволит им хотя бы закончить свою жизнь героями. Это логика, которая направляла большинство исполнителей недавних нападений», — пишет эксперт.

Он так же считает, что слепая аналогия  с похожими событиями 2015-2016 гг не имеет смысла. Хоть на первый взгляд события выглядят очень похоже —  на этот раз обстоятельства несколько иные. Тогда,  как только это явление стали называть «третья интифада» или «интифада одиночек», его интенсивность начала убывать, пока события вовсе не прекратились. Это произошло благодаря совершенствованию работы технических средств наблюдения ШАБАКа и ЦАХАЛа, а также вмешательству палестинских сил безопасности, на которые в конце концов оказали давление

Однако, « глава ПНА Махмуд Аббас с тех пор постарел на шесть лет – в прошлом месяце он отпраздновал свое 85-летие, и его власть на Западном берегу ослабевает. Члены семьи одного из убитых террористов перекрыли главную дорогу между Шхемом и Дженином, и силы безопасности ПНА не решились вмешаться. Все эти инциденты еще больше подрывают статус ПНА», — отмечается в публикации.

Несомненно сочетание личных трудностей с идеологическим экстремизмом и, возможно, вдохновением на фоне освещения предыдущих терактов в социальных сетях главными факторами текущей волны терактов. Финансовая стабильность и возможность достойно содержать семью всегда благоприятно сказывается на ситуации в сфере безопасности. Концепция, в соответствии с которой экономическое благополучие снижает мотивацию к террористической деятельности, достаточно распространена в израильских структурах безопасности. Однако следует осознавать, что проблема заключается в том, что Израилю самому не под силу решить эту задачу. ПНА также несет ответственность за благосостояние находящегося под ее контролем населения.