- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценка специалистов американского Центра международной политики текущих запасов вооружений в Афганистане

Согласно статистике, приведенной аналитиками американского Центра международной политики в докладе «Оружие оставленное в Афганистане» 

(https://securityassistance.org/publications/issue-brief-the-arms-left-behind-in-afghanistan/ [1] ), за два десятилетия войны в Афганистане США перебросили в страну оружие, оборудование и другие материальные средства стоимостью в несколько миллиардов долларов. Но с быстрым уходом американских войск и еще более стремительным крахом Афганских национальных сил обороны и безопасности (ANDSF) радикальное исламистское движение «Талибан» (запрещено в РФ) взяло под свой контроль арсенал вооружения, который США и их союзники оставили после себя. Анализ фото- и видеоматериалов из Афганистана показывает, что в приобретенной талибами «коллекции» находятся не только образцы стрелкового вооружения, но и ударные вертолеты Blackhawk.

 

Проблемы учета оружия в Афганистане

Эксперты Центра международной политики признают, что произвести полный учет захваченного талибами оружия невозможно, однако в условиях временного затишья необходимо рассчитать приблизительное количество систем вооружений, которые США поставили для ANDSF, а также рассчитать риски, связанные с продажей данного вооружения третьим странам. Наиболее полная официальная информация по экспорту вооружений США в интересах ANDSF отражена в докладе Управления подотчетности правительства (GAO) за 2017 год и отчете Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR) за 2020 год. Однако данные документы не позволяют полностью оценить структуру арсенала ANDSF: в них отсутствует информация об отказе вооружения и военной техники, ее неисправностях и необходимых запасных деталях. В суровых климатических условиях Афганистана оборудование может выйти из строя, быть повреждено или выйти из строя по иным причинам. Кроме того, несколько единиц техники США уничтожили при ее транспортировке. Американские специалисты признают, что в данный момент полный учет арсенала, который сейчас контролируется талибами, не представляется возможным. Безусловно, американские военнослужащие и спецслужбы будут работать над оценкой того, что было захвачено талибами, поскольку лица, принимающие решения в США, уже заявили о своем желании получить более полную информацию о захваченных вооружениях, но для этого еще потребуется время.

 

Поставки вооружений и военной техники ANDSF

В период с 2003 по 2016 год, по оценкам GAO, на вооружение, военнуютехнику и транспорт для ANDSF было потрачено 18 млрд долларов. За эти годы США профинансировали передачу ANDSF 884 311 единиц оборудования: 162 000 единиц оборудования связи; 75 898 единиц автомобильного транспорта; 599 000 единиц оружия (легкое вооружение, артиллерия и др.); 29 000 единиц оборудования для обезвреживания боеприпасов; 16 000 единиц разведывательного оборудования и 208 самолетов.

Отчетность SIGAR также показывает, что в 2017-2019 годы США передали не менее 234 000 дополнительных единиц оборудования в Афганистан. Это включало 1300 гранатометов, 20 000 ручных гранат, 10 вертолетов, 7 000 пулеметов, 3 700 приборов ночного видения, 36 000 винтовок, 21 000 реактивных гранат и 12 000 пистолетов.

 

Риски незаконной продажи талибами американских вооружений и военной техники

Хотя точное количество американского вооружения, военной техники, транспортных средств, самолетов захваченных талибами, неизвестно и остается приблизительным, недавно приобретенный боевиками арсенал представляет различные риски как на местном уровне, так и за пределами Афганистана. В то время как изображенные на фотографиях «Талибана» в социальных сетях самолеты привлекли наибольшее внимание, эффективность их применения ограничена низкими возможностями материально-технического обеспечения и технического обслуживания. Вероятно, «Талибан» сможет посадить пилотов за штурвал, чтобы совершить несколько вылетов, как они это уже сделали на праздничном параде после окончательного ухода американских войск, но им почти наверняка понадобится помощь извне, чтобы сохранить в исправном состоянии полученную авиацию. Более того, Афганистан исключен из глобальной цепочки поставок, необходимой для доступа к запасным частям, и, хотя талибы, возможно, смогут разобрать несколько самолетов для обслуживания других, такая модель остается неустойчивой. Тем не менее, представляется возможным, что некоторые внешние партнеры – такие как Пакистан, Катар или другие – могут предоставить необходимую помощь.

Наиболее полезным активом из запасов талибов может стать стрелковое оружие. Его относительно легко использовать, обслуживать, легко транспортировать. У талибов уже давно есть доступ к стрелковому оружию, поэтому приобретение M4, M16, автомата Калашникова или крупнокалиберных пулеметов не приведет к значительному увеличению их возможностей, хотя и увеличит их запасы вооружения. Если «Талибан» окажется в особенно тяжелом финансовом положении по мере изоляции от международных финансовых институтов, организация сможет обратиться к продаже стрелкового оружия в поиске быстрых денег.

Бронетехника и артиллерийские орудия также являются ценными приобретениями для талибов. Автомашины или бронетранспортеры с противоминной защитой от засад представят новый вид систем боевой поддержки для «Талибана», которые могут сыграть важную роль в боевых действиях в ближайшие годы. В отличие от авиации, учитывая количество оставленных транспортных средств и более низкий уровень необходимой технической поддержки, изъятие некоторых транспортных средств для обслуживания других является вполне целесообразным вариантом.

Точно так же некоторые из более совершенных технических устройств, включая приборы ночного видения или другое специальное оборудование, могут представлять ценность для талибов. Возможность сражаться ночью – огромное преимущество на поле боя, хотя поддержание работы достаточного количества устройств ночного видения может быть проблемой. Сообщения о том, что талибы также захватили биометрические устройства, вызывают беспокойство американских экспертов, но риски могут быть снижены за счет отсутствия систем технической поддержки для хранения таких устройств.

Наконец, несмотря на опасения, что вооружение и оборудование, оставленные ANDSF, могут стать предметом для охоты со стороны разведок стран-конкурентов США, в том числе России или Китая, большинство оставленных объектов не являются высокотехнологичными. Американские специалисты приходят к выводу, что иностранные разведывательные службы, вероятно, уже знакомы со всеми наиболее передовыми системами, отправленными ANDSF, включая вертолеты Blackhawk.