- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Украина намерена открыть филиал своего посольства в Иерусалиме

16 декабря в иерусалимской Синематеке состоялась торжественная церемония в ознаменование тридцатилетия со дня установления дипломатических отношений между Государством Израиль и Украиной. В ней принял участие посол Украины в Государстве Израиль Евгений Корнейчук. В своем выступлении он в частности заявил: «Моя страна признает одну-единственную столицу Израиля, и это Иерусалим. В связи с полученным им приглашением посетить Израиль президент Владимир Зеленский приедет в будущем году в Иерусалим и откроет в нем филиал посольства (Украины, расположенного в Тель-Авиве – В.Ч.), который будет заниматься развитием экономического и технологического сотрудничества». Об этом сообщила в своем пятничном номере ежедневная израильская газета «Исраэль гайом», а вслед за ней и другие израильские СМИ.

Данное заявление привлекло внимание израильских СМИ. Следует напомнить, что предыдущий президент США Дональд Трамп не только официально признал Иерусалим столицей Государства Израиль, но и перевел в мае 2018 года в этот город из Тель-Авива посольство США. Предыдущий израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, опираясь на активную поддержку американской администрации президента Дональда Трампа, прилагал большие усилия к тому, чтобы побудить и другие государства мира перевести свои посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Однако примеру США в этом вопросе до сих пор последовала только Республика Гватемала. Лидеры целого ряда других государств, в том числе таких крупных и влиятельных, как Бразилия и Австралия, делали заявления о признании Иерусалима столицей Государства Израиль, однако под давлением арабских и мусульманских государств в итоге так и не решились перевести свои посольства в Государстве Израиль в Иерусалим. Несмотря на однозначно проарабскую позицию ведущих государств Европейского союза в данном вопросе, руководители некоторых государств-членов ЕС, таких, как Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния также делали заявления в поддержку официального признания Иерусалима столицей Государства Израиль, однако они также не решились перевести свои посольства в этот город, ограничившись открытием в нем консульств, культурных центров и т.д. и т.п.

Похоже, что руководство Украины решило в этом вопросе сделать некий острожный шаг вперед, объявив свое будущее дипломатическое представительство в столице Государства Израиль не «консульством» и даже не «генеральным консульством», а «филиалом посольствам», но при этом, не закрывая своего посольства в Тель-Авиве. В нынешней ситуации, когда в Белом доме находится администрация президента Джо Байдена, занимающая, в отличие от предыдущей администрации, не однозначно произраильскую, а, по ее выражению, «сбалансированную» позицию, такой шаг Украины, остро нуждающейся в американской поддержке, не подразумевается сам собой. Следует обратить внимание и на тесные связи Украины с Турцией, занимающей в вопросе о статусе Иерусалима однозначно антиизраильскую позицию. Тот факт, что посол Украины в Израиле все же сделал публичное заявление о признании его страной Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль, заставляет предположить, что высшее руководство Украины очень заинтересовано в укреплении отношений с еврейским государством даже, рискуя вызвать недовольство Турции.

В данном контексте представляется уместным упомянуть о том, что накануне торжественной церемонии в иерусалимской Синематеке президент Владимир Зеленский, находящийся в Киеве, принял участие в открытии состоявшегося в онлайн-формате 15-16 декабря третьем ежегодном «Киевском еврейском форуме» (Kyiv Jewish Forum), который также был посвящено тридцатилетию установления дипломатических отношений между двумя государствам. В своем выступлении президент Украины, являющийся, как известно, евреем по национальности, в частности сказал: «Все вы, наверное, слышали выражение “Кажется, мы знакомы всю жизнь”. По моему личному мнению, оно как нельзя лучше подходит к отношениям Украины и Израиля. Скоро со дня установления наших дипломатических отношений будет 30 лет, но, кажется, мы знакомы всю жизнь. 1000 лет насчитывает первое письменное упоминание на иврите о Киеве». Следует пояснить, что имеется в виду знаменитое «Киевское письмо» — древнейший известный на сегодняшний день письменный документ, составленный в Киевской Руси. Речь идет о рекомендательном письме, выданном еврейской общиной Киева в Х веке некому Яакову бен Хануке для предъявления в других еврейских общинах. Этот документ был обнаружен в 1962 году в библиотеке Кембриджского Университета среди материалов Каирской генизы американским исследователем еврейского происхождения профессором Норманом Голбом. В переводе на русский язык с комментариями американского исследователя украинского исследователя-эмигранта, профессора Омельяна Прицака «Киевское письмо» было издано в 1997 году.

Далее президент Владимир Зеленский, говоря о сходстве исторических судеб еврейского и украинского народов и явно замалчивая кровавые страницы их общей истории, сделал и достаточно прозрачный намек на нынешний российско-украинский конфликт. «Мы (украинцы и евреи – В.Ч.) знаем, как это не иметь собственного государства. Мы знаем, что значит защищать свое государство и свою землю с оружием в руках ценой собственной жизни. Нас разделяют тысячи километров расстояния и объединяют тысячи лет общей истории. В ней — украинцы и евреи всегда жили в мире, в гармонии, в согласии. Не видим никаких причин, чтобы не продолжать такую ​​общую жизнь. Украинцы и евреи одинаково ценят свободу. (…) Два наших народа работают во имя будущего своего государства в соответствии с их видением, а не видением других, — сказал он, подчеркнув особо, что «часто Израиль служит украинскому народу примером в это деле».