- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О результатах саммита ОИС в контексте кризиса в Афганистане

Во внеочередной сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), состоявшейся 19 декабря, приняли участие представители  57 исламских стран, а также делегации наблюдателей. На мероприятии, состоявшемся в столице Пакистана Исламабаде присутствовал и.о. министра иностранных дел радикального исламистского движения «Талибан» (запрещено в РФ) Амир Хан Муттаки, а также делегации из США, Китая, России и государств-членов Европейского союза. Кроме того, были приглашены официальные представители ООН, мировых финансовых институтов, международных и региональных организаций и других стран, не входящих в ОИС, таких как Япония и Германия.

Обращаясь к участникам саммита, Муттаки в очередной раз заверил, что «Талибан» не позволит использовать Афганистан в качестве базы для нападений на другие страны и отметил, что никаких репрессий в отношении должностных лиц бывшего правительства не будет.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан выступил с четким предупреждением для мирового сообщества, заявив, что коллапс Афганистана потенциально может спровоцировать крупнейший в мире «искусственный кризис», если стороны не объединятся и не начнут действовать сейчас. Имран Хан отметил, что даже до того, как талибы захватили контроль над страной, половина ее населения находилась за чертой бедности. Он также напомнил, что 75% бюджета страны финансируется за счет иностранной помощи. Обращаясь к представителям США, премьер-министр заявил, что Вашингтон должен «отделить» правительство «Талибана» от 40 млн афганских граждан. Вместе с тем он отметил, что и «Талибан» должен выполнить взятые на себя перед международным сообществом обязательства, которые включают формирование инклюзивного правительства и обеспечение прав женщин. «[Однако] идея прав человека различна в каждом обществе», – добавил он, приводя в качестве примера пакистанскую провинцию Хайбер-Пахтунхва, которая граничит с Афганистаном. Он отметил, что сценарий погружения Афганистана в хаос не устроит США, так как «хаос означает неспособность бороться с терроризмом». Премьер-министр напомнил участникам саммита, что в Пакистане в настоящее время проживает более 3 млн афганских беженцев, добавив, что эта страна также предоставляет убежище более чем 200 000 беженцев, у которых просрочены визы.  Обращаясь к участникам, премьер-министр заявил, что впечатлен предложениями Исламского банка развития (ИБР) об оказании неотложной помощи. Согласно резолюции ОИС, опубликованной после саммита, страны-участницы решили сотрудничать с Организацией Объединенных Наций в попытке разблокировать замороженные афганские активы на сотни миллионов долларов, чтобы помочь населению страны справиться с растущим гуманитарным кризисом. Делегаты саммита заявили, что будут работать «над открытием финансовых и банковских каналов, чтобы возобновить ликвидность и поток финансовой и гуманитарной помощи». Согласно резолюции, ИБР возглавит мероприятия по предоставлению Афганистану финансовой поддержки к первому кварталу 2022 года. Вместе с тем в резолюции не приводилось конкретных деталей и не раскрывались объемы финансовой помощи.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши также считает, что ситуация в Афганистане может спровоцировать крупнейший в истории гуманитарный кризис и призывает исламский мир встать на сторону афганского народа, так же как он поддержал право «на самоопределение палестинцев и кашмирцев». Куреши предложил ОИС сформировать структуру, основанную на шести пунктах, которая должна включать создание механизма отправки неотложной и стабильной гуманитарной и финансовой помощи афганскому народу. «Мы также должны договориться об увеличении инвестиций в Афганистан на двусторонней основе или через ОИС в таких областях, как образование, здравоохранение, а также развивать технические и профессиональные умения афганской молодежи», – добавил министр. Куреши также предложил создать группу экспертов для рассмотрения путей и средств облегчения доступа Афганистана к законным банковским услугам. Он призвал к повышению продовольственной безопасности и инвестированию в наращивание потенциала афганских институтов в борьбе с терроризмом и незаконной торговлей наркотиками. Завершая свое выступление, он призвал страны воспользоваться «исторической возможностью», чтобы переломить ситуацию в Афганистане.

Выступая на саммите ОИС, министр иностранных дел КСА принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил, что экономические трудности могут спровоцировать гуманитарный кризис и привести к дальнейшей нестабильности, которая повлияет на региональный и международный мир. По его словам, саммит ОИС отражает солидарность с афганцами и демонстрирует миру необходимость немедленных действий, нацеленных на то, чтобы положить конец кризису в стране. Саудовский министр призвал государства-члены ОИС сыграть должную роль в оказании афганцам необходимой поддержки и предотвращении экономического коллапса в стране. Обращая внимания на помощь, оказываемую королевством в прошлом, министр отметил, что Саудовская Аравия недавно осуществила воздушные поставки продовольствия в Афганистан по указанию короля Сальмана бен Абдель Азиза. По его словам, королевство также осуждает террористические действия, направленные против этнических и религиозных меньшинств в Афганистане. Завершая свое выступление, министр выразил надежду, что ОИС примет надлежащую резолюцию, а также рекомендации по облегчению трудностей, с которыми сталкиваются афганцы.

Генеральный секретарь ОИС Хусейн Ибрахим Таха выразил признательность Саудовской Аравии за поддержку «исламской солидарности» и поблагодарил Пакистан за радушный прием. «Принимая это мероприятие, Пакистан подтверждает свою полную приверженность проблемам, стоящим перед мусульманским сообществом, с большой приверженностью делу безопасности и мира в региональном и глобальном масштабе», – заявил Таха.

Генеральный секретарь ОИС добавил, что роль членов организации в доставке гуманитарной помощи сейчас более важна, чем когда-либо прежде, поскольку пандемия обострила существующие проблемы. «Мы высоко оцениваем гуманитарную помощь, предоставляемую некоторыми государствами-членами афганскому народу. Мы также призываем все заинтересованные стороны сотрудничать с миссией ОИС в Кабуле для оказания поддержки пострадавшему афганскому народу», – заявил он, добавив, что ОИС готов следить за результатами и играть должную роль в поддержке гуманитарных действий в координации с соответствующими организациями по оказанию помощи во всем мусульманском мире.

Ни одно государство пока официально не признало правительство «Талибана», по этой причине перед дипломатами стоит деликатная задача – направить помощь пострадавшей афганской экономике, не поддерживая при этом представителей экстремистской организации. Вместе с тем важно понимать, что помимо неотложной помощи Афганистану нужна поддержка в обеспечении долгосрочной экономической стабильности. В текущей ситуации многое будет зависеть от того, захочет ли Вашингтон разморозить миллиарды долларов в резервах центрального банка и отменить санкции, которые заставили многие учреждения и правительства уклоняться от прямых отношений с талибами.