- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Египте: ноябрь 2021 г.

8 ноября США призвали Египет сделать «конкретный и длительный» прогресс в вопросах соблюдения прав человека. Этот призыв прозвучал при открытии переговоров в рамках «стратегического диалога» между двумя странами с участием главы госдепа США Энтони Блинкена и главы МИД Египта Самеха Шукри.

Независимые организации регулярно обвиняют американского союзника на Ближнем Востоке в нарушении индивидуальных свобод.

Египту необходимо сделать «конкретный и длительный прогресс в вопросах соблюдения прав человека» с тем, чтобы «укрепить наши двусторонние отношения», предупредил открывая встречу Э.Блинкен. «США будут продолжать поддерживать эти усилия всеми средствами», — сказал он добавив, что вопрос о соблюдении прав человека в Египте находится в программе 2–хдневных переговоров.

Приветствуя запущенную Каиром правительственную стратегию по соблюдению прав человека, Э.Блинкен пообещал своему союзнику помощь в реализации ряда положений стратегии, и в частности, в реформе законодательства в части предварительного заключения, защите прав свободной прессы и свободы выражения мнений.

«Есть и другие вопросы, которые нас тревожат, и по которым могут быть приняты позитивные решения. Не потому, что США и другие страны этого требуют, а потому, что это – в интересах египтян», — утверждал он.

В ответ египетский министр защищал позицию своей страны, говоря о «постепенном процессе, соответствующем каждой стране», «с учетом ее специфики», религиозной, социальной и культурологической.

8 ноября представитель египетской армии сообщил, что Египет и Израиль договорились об увеличении числа египетских военных на пограничном переходе Рафах, единственном переходе, связывающем контролируемый исламистским движением ХАМАС сектор Газа с внешним миром. Вопрос численности египетских военных в Рафахе зависит от Израиля, что обусловлено в мирном соглашении между двумя странами от 1979 г. По словам представителя египетской армии, это совместное решение было принято «в рамках усилий Египта по поддержанию национальной безопасности и обеспечению стабильности на северо-восточной границе».

На севере Синайского полуострова действует джихадистская группировка «Провинция Синай Исламского государства» (ИГ запрещено в России), боевики которой после 2013 г. неоднократно совершали теракты в районе Рафаха. С февраля 2018 г. египетская армия проводит широкомасштабную операцию «Синай-2018», о завершении которой не сообщалось. В ходе операции, по официальным данным, были уничтожены свыше 1 тысячи джихадистов.

С 15 ноября Египет запретил невакцинированным против коронавируса чиновникам и студентам доступ в госучреждения и университеты без теста ПЦР. Предполагалось, что с 1 декабря эта мера распространится на всех посетителей госучреждений. Тест ПЦР заинтересованным лицам предлагалось делать раз в три дня.

К тому дню примерно 40 млн из 102 млн египтян получили хотя бы одну вакцину. Из них всего 14 млн получили дважды. По официальным данным, было зафиксировано 394 тысячи заболевших коронавирусом, 19 499 из них умерли.

17 ноября Чрезвычайный суд безопасности государства приговорил к пяти годам тюрьмы бывшего депутата парламента от оппозиции и одного из лидеров народного восстания 2011 года Зияда аль-Элайми. Он был обвинен в «распространении ложных новостей» и «нарушении общественного порядка». Вместе с ним по 4 года тюрьмы получили журналисты и лидеры левого движения Хишам Фуад и Хоссам Монис, активисты Мохаммед Бахнаси и Хоссам Абдель Насер получили по 3 года каторжных работ. Решения чрезвычайного суда обжалованию не подлежат.

Адвокат по профессии, З.аль-Элайми находился во временном заключении с июня 2019 г. по другому делу под названием «Коалиция надежды». В рамках этого дела он обвинялся в попытке сформировать оппозиционный альянс с тем, чтобы баллотироваться на парламентских выборах 2020 года, а также в принадлежности к «террористической» организации.

«Эти политики и активисты никогда не подлежали аресту, однако они были осуждены на реальные сроки заключения за критику египетских властей», — заявил ответственный в «Международной амнистии» за Северную Африку и Ближний Восток Филип Лютер. По его данным, активисты «Коалиции надежды» подверглись «арестам, похищениям, пыткам и устрашению».

В ноябре сайт журналистских расследований Disclose опубликовал со ссылкой на «конфиденциальные документы» данные об операции Дирекции военной разведки (ДВР) Франции под условным наименованием «Сирли», которая проводилась с февраля 2016 г. с использованием египетской авиабазы Марса Матрух на западе страны. По данным Disclose, благодаря французским возможностям электронного шпионажа, египетские силовики без суда уничтожали контрабандистов вместо джихадистов.

Главной целью операции было оказать содействие Египту в обеспечении безопасности границы с Ливией протяженностью 1200 км. В ней участвовали 10 французов – 4 кадровых военных и 6 отставников. Использовался разведывательный самолет типа Merlin III. В составе экипажа всегда находился офицер египетской разведки, который наводил на цели самолеты ВВС Египта.

В общей сложности в период с 2016 по 2018 годы при содействии Франции было нанесено по меньшей мере 19 авиаударов по гражданским целям – контрабандистам и мигрантам. Считается, что в результате ударов могли погибнуть десятки людей. Бывший глава ДВР Кристоф Гомар заявил репортерам Disclose, что был не в курсе операции. В то же время Disclose цитирует докладную записку ДВР и ВВС Франции, направленную главе государства 23 ноября 2017 г., в которой сообщалось о возможных нарушениях, допущенных египтянами в ходе операции. Другая записка, датированная 22 января 2019 г., была адресована министру обороны Флоранс Парли перед тем, как она должна была сопровождать президента Эммануэля Макрона в ходе его официального визита в Египет. По данным Disclose, по состоянию на ноябрь «французская армия продолжала действовать в египетской пустыне».

Египет является одним из основных покупателей французского оружия. Эти закупки активизировались после прихода к власти в 2014 г. президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. С 2014 по 2016 годы во Франции были закуплены, в частности, партия истребителей «Рафаль», фрегат, 4 корвета и 2 универсальных десантных корабля – дока типа «Мистраль».

24 ноября на сообщения Disclose отреагировал Париж. Как заявил представитель правительства Франции Габриэль Атталь, «домашние проблемы, не имеющие никакого отношения с борьбой с терроризмом, никак не влияют» на сотрудничество Франции и Египта в вопросах разведки. Он сообщил, что в результате публикаций Disclose начато «глубокое внутреннее расследование» по двум направлениям. Первое касается того, как секретные документы попали в прессу, второе – по условиям сотрудничества двух стран при проведении этой операции.

25 ноября египетское правосудие приговорило к смертной казни 22 джихадиста, в том числе бывшего офицера полиции. Они обвинялись в совершении 54 атак, в том числе в убийстве офицера разведки. Кроме этих приговоров, не подлежащих обжалованию, Кассационный суд вынес вердикты в отношении еще 118 человек, приговорив их к тюремному заключению сроком от нескольких лет до пожизненного.

Все осужденные были связаны с Хишамом аль-Ашмави, бывшим офицером египетского спецназа, перешедшим в 2012 г. на сторону джихадистов. Долгое время он был самым разыскиваемым человеком в Египте. Его казнили в марте 2020 г. По данным военного трибунала, именно он был главарем джихадистской группировки «Ансар Бейт аль-Макдис», действовавшей на Синайском полуострове.

Х.аль-Ашмави перебрался с Синайского полуострова в Ливию в 2013 г. В ноябре 2014 г. группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» присягнула на верность «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в РФ). Х.аль-Ашмави был захвачен в Ливии силами Халифы Хафтара и выдан Египту.

В целом, египетским властям не откажешь в последовательности в вопросах борьбы с терроризмом. А перегибы в такой борьбе неизбежны, как в любой войне.