- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Сирия: итоги аграрного сезона 2021 года

В 2021 году сирийским властям удалось закрепить достигнутые успехи по стабилизации военно-политической обстановки на большей части контролируемой ими территории страны. Cостоявшиеся в мае прошлого года президентские выборы и переизбрание Б.Асада стали важнейшей вехой в закреплении этой тендеции. Тем не менее, вопреки политической стабилизации, социально-экономические условия развития страны едва ли можно считать благоприятными. По итогам 2021 года сирийскому руководству так и не удалось нормализовать экономическую ситуацию, в том числе под воздействием пандемии коронавируса и разразившегося острого кризиса в соседнем Ливане, который является важным фактором для стабильности сирийской экономики, включая жизненно важный выход к международным торговым артериям и рынкам.

Одним из наиболее уязвимых по итогам 2021 года стал аграрный сектор Сирии, который играет в условиях санкций и блокады со стороны западных стран ключевую роль в обеспечении национальной продовольственной безопасности и служит важным источником к существованию для многих миллионов сирийских семей. Опубликованный в конце декабря совместный доклад Всемирной продовольственной программы и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН продемонстрировал актуальность продовольственной проблематики для сирийских властей как одного из важнейших вызовов для социально-экономического развития страны в обозримой перспективе. По оценкам экспертов ООН, на протяжении 2021 года порядка 60% сирийского населения (а это около 12.4 млн человек) испытывали потребность в продовольственном содействии. Это огромная цифра, поскольку до начала пандемии в 2019 году их общее число составляло всего лишь 5.4 млн человек, то есть менее трети населения. Слабое звено – неустойчивость местного аграрного производства и откровенно провальный посевной сезон в 2021 году. В частности, cирийские фермеры не смогли произвести достаточные объемы зерновой продукции в 2020-2021 посевном сезоне из-за климатических катаклизмов, в том числе дефицита дождей и аномально высоких температур. Но не только. Низкие показатели производства зерновых также обусловлены экономическими факторами. В частности, речь идет о высокой стоимости сырья (удобрения, cемена) для местных фермеров, что связано с общим ростом инфляции в стране и неблагополучной финансовой ситуацией. Также дефицит дождей на протяжении прошлого года не обеспечил нормального функционирования ирригационной системы, которая играет доминирующую роль в обеспечении аграрного производства во многих регионах Сирии, особенно на наиболее плодородных  землях подконтрольного курдами северо-восточного региона. Наконец, обусловленный глобальными тенденциями рост цен на топливо для водонасосных станций также не позволил задействовать системы орошения в ряде важных районов посевов зерновых. Как следствие, в посевном сезоне 2020-2021 гг. площадь культивированных земель пшеницы – важнейшей зерновой культуры Сирии — сократилась почти вдвое по сравнению с 2019 г и составила около 780 тыс. гектаров. Аналогичная картина наблюдалась и в отношении посевов второй важной зерновой культуры Сирии – ячменя. В посевном сезона 2020-2021 гг. общая площадь посевов ячменя в Сирии сократилась на 75% по сравнению с 2019 годом.

Сокращение размеров посевных площадей при сохранении нынешнего уровня технологий и производительности неизбежно привели к тому, что по итогам 2021 года сирийские фермеры произвели меньшие объемы зерновых. В частности, по предварительным оценкам ООН, по итогам 2021 года Сирия произвела порядка 1 млн тонн пшеницы, что на 2.8 млн тонн меньше, чем в 2020 году. При этом, если сравнивать эти объемы с докризисным производством пшеницы, то они в 4 раза меньше, чем до начала сирийского конфликта. Так, в период 2002-2011 гг. в Сирии ежегодно в среднем производилось около 4.1 млн тонн пшеницы. Еще более резко сократилось производство ячменя. В 2021 году ожидаемый объем урожая составляет 270 тыс. тонн, что составляет лишь 10% от объемов 2020 и 2019 гг.

Разумеется, cледует сделать скидку и на такой фактор как сокращение численности сирийского населения, а также размеров контролируемых Дамаском территорий страны после конфликта, что также отчасти повлияло на объемы производства. Однако не в такой степени. Население Сирии за период конфликта сократилось с 21 млн человек в 2010 до 17.5 млн человек в 2020 году, то есть на 17%. В то время как производство жизненно важных культур – пшеницы и ячменя – за последние пару лет упало в несколько раз. Еще более тревожным фактором является обусловленное провалом аграрного сезона сокращение продовольственных резервов на складах.

Аналогичная неблагоприятная картина складывается и в сфере животноводства. С одной стороны, на протяжении 2021 года фермеры в массовом порядке распродавали скот, чтобы получить важные ресурсы для закупок жизненно необходимых кормов для оставшихся у них животных. Это привело к обесцениванию стоимости скота на местном рынке и падению доходов фермеров. С другой стороны, стоимость продовольствия – молочной продукции и яиц – внутри страны сильно возросла ввиду роста цен на топливо и кормов, что сильно ударило по бедному городскому населению с точки зрения обеспечения их продовольственной безопасности.

Таким образом, складывающаяся по итогам 2021 года ситуация в аграрном секторе Сирии оказывает неблагоприятное воздействие как на производителей и фермеров, так и на потребителей, преимущественно среди бедных городских слоев и маргинального населения. Другой проблемой фермеров является отсутствие доступа к финансовым ресурсам и доступным кредитам на фоне роста стоимости сырья для производства. При этом, в условиях сложной социально-экономической ситуации, маневры правительства по субсидированию удобрений и топлива в 2022 году станут все более ограниченными. Летом 2021 года сирийские власти вынуждены были сократить объемы субсидий для фермеров и вероятнее всего будут вынуждены пойти на аналогичные меры и в нынешнем году. Также ожидается дефицит семян из-за рекордно низких показателей урожайности в прошлом году. С другой стороны, в условиях сложной экономической ситуации и отсутствия перспектив для развития бизнеса, промышленности и сферы услуг, у сирийских фермеров немного альтернатив для существования. Большинство из них вынуждены продолжать культивировать земли и заниматься животноводством для обеспечения источников к существованию и элементарного выживания. Вероятно, они продолжат этим заниматься даже в условиях дефицита удобрений и качественных семян, что в обозримой перспективе приведет к сокращению производительности сирийских фермерских хозяйств и объемов производства. Без существенной финансовой и гуманитарной помощи со стороны международного сообщества сирийский аграрный сектор не сможет обеспечить основы продовольственной безопасности страны в 2022 году.