- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о турецкой реакции на события в Казахстане. Часть 2

В ответ на события, происходящие в Казахстане, включая решение по отправке контингента ОДКБ, Турция отреагировала с суточной задержкой. Пресс-релиз турецкого МИДа появился лишь 5 января 2022 года, пресс-релиз Организации тюркских государств 6 января. А широкое освещение и, самое главное, комментирование событий в Казахстане, турецкой прессой было начато лишь 8 января. За чем, безусловно, просматривается определенная логика восприятия событий в Анкаре.

Напомним, что первая часть нашей публикации (см. ссылку на сайте ИБВ http://www.iimes.ru/?p=82650#more-82650 [1] ) закончилась на цитировании материала Ихсана Акташа в самой известной турецкой англоязычной газете Daily Sabah — «Политическое и социальное сотрудничество между тюркскими странами».

Отметим, ключевые моменты этой публикации:

  1. «Арабская весна», как можно понять автора, оценивается им с негативных позиций явления, которое принесло хаос в страны Ближнего Востока. Не упоминается классический турецкий тезис о том, что «арабская весна» — неизбежна, как неизбежно смещение ближневосточных монархий и диктатур, которое является лишь вопросом времени. Такое смягчение можно относить на процессы нынешней нормализации отношений Турции со странами Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, которые Турция пытается запустить.
  2. Противопоставляется гегемония США в международной системе и военная мощь России, помноженная (!) на экономическую мощь Китая. То есть, именно так видится нынешняя расстановка сил из Турции, что особенно интересно на фоне ближайших переговоров между Россией и Западом / НАТО по вопросам гарантии безопасности. Говорится о том, что Россия снова стала «военной сверхдержавой», «навязывающей свои условия» другим игрокам.
  3. Турция характеризуется как региональная держава с многоаспектной и многовекторной внешней политикой, реорганизующая свои отношения с глобальными и региональными игроками.
  4. Организация тюркских государств характеризуется как имеющая «жизненно важное значение» для стран так называемого «Тюркского мира». Упор в дальнейших действиях автором предлагается делать на развитие «социальной сети через узы гражданского общества», укрепляя между собой «политические, социальные и экономические связи». При этом инициатива должна оставаться за Турцией, которая будет заполнять вакуум силы, образующийся на фоне ухода «европейских держав» в регионах турецких интересов, включая Ближний Восток, Восточное Средиземное море, Кавказ и Центральную Азию (США, Китай и Россия турецким автором, в этом смысле, не упоминаются – И.С.).

Иными словами, в этой статье даются крайне взвешенные оценки, а главное – это призыв к Турции идти по своей «сильной стороне» в том смысле, что развивать и дальше свою мягкую силу в Казахстане и, говоря шире, в странах Кавказа и Центральной Азии.

Обратимся к самому тиражному изданию Турции — газете Hürriyet, где в авторской колонке опубликована статья Мехмета Сойсала под заголовком «Что происходит в Казахстане?». Заметим, что это, похоже, — самый распространенный заголовок статей, публикуемых в эти дни в турецких изданиях, которые посвящены казахстанской проблематике.

Цитируем автора публикации:

«Кто-то в Казахстане поджег фитиль динамита…

Кто-то мутит воду…

И понятно, кто они.

Толпы, «бунтующие» из-за 25-процентного повышения цен на СПГ, продолжают протесты во многих городах…

В результате — 50 погибших, 750 раненых…

Россия и Армения решили отправить миротворцев…

Миротворческие войска были запрошены у Организации Договора о коллективной безопасности, созданной Беларусью, Киргизией, Арменией, Таджикистаном, Россией и Казахстаном.

Председателем совета является премьер-министр Армении Пашинян.

И что?

Народ сделал свою страну открытой для вторжения.

Стало ли лучше?

Несмотря на отмену повышения цен и отставку правительства, вода не успокаивается…

Правительственные здания сожжены, а многие предприятия разграблены…

И по всей стране происходят столкновения так называемого «народа» с силовиками…

Сегодня сносят статуи Назарбаева, который правил Казахстаном, являющимся задним двором России, 29 лет из-за того, что треть его населения — русского происхождения.

Кремль перематывает фильм на начало.

И Россия, похоже, снова возвращается в Среднюю Азию…

По статистике, доход на душу населения в стране составляет 25 тысяч долларов.

Как люди восстают против повышения цен?

Потому что минимальная зарплата составляют 100 долларов и беднякам ничего не достается.

Этой несправедливости в распределении доходов достаточно, чтобы спровоцировать кого-то…

Западники пытаются устроить большую игру, открывая новое дело в Казахстане, на заднем дворе России, после Украины и Белоруссии…

Но это сложно, потому что Россия ломает (им) игру…

Всегда попадаешь в одну и ту же ловушку…

Как то, что произошло в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене, Судане, Ливии, Тунисе, Алжире и Марокко…

И — тот самый спектакль, который ставили в Туркмении, Киргизии, Чечне, Татарстане, Башкортостане, Абхазии, Крыму, Узбекистане и Казахстане…

Пакистан также участвует в этом процессе.

Почему? — В нашей стать в понедельник…».

Итак, что мы видим в этой статье? – Прежде всего, борьбу между Россией и Западом, из которой Россия (пока) выходит победительницей, возвращаясь в Центральную Азию. Впрочем, есть и про объективность процессов, происходящих в Казахстане, как «в заднем дворе России» — про бедность и про неравномерность распределения доходов, как про региональную проблему. В статье ни слова не говорится о том, какую позицию в этой игре занимает сама Турция. Видимо размышления наблюдателя о происходящих процессах.

Обратимся к колонке Хакана Челика в Posta Gazetesi, который опубликовал в этом издании свою статью «Как Казахстан попал в это положение?». Для справки отметим, что Хакан Челик является одним из постоянных спикеров (проамериканского) ТВ-канала CNN Türk, что должно нам давать представление о ходе мыслей этого крыла турецких обозревателей.

Цитируем турецкого автора, выделяя ключевые мысли публикации:

«Казахстан является одной из самых богатых стран с точки зрения полезных ископаемых. Крупнейшей в Средней Азии. Его территория — почти такая же большая (в оригинале «широкая»), как и у Западной Европы. Во времена Советского Союза он считался третьей по силе частью государства, наряду с Россией и Украиной.

Хотя новости о беспорядках внутри страны и появлялись время от времени, это мало просачивалось за её пределы. Однако было известно, что люди жаловались на отсутствие реформ, низкий уровень жизни и ограниченность свобод.

Как и во многих странах, экономические последствия COVID в Казахстане были тяжелыми. Правящая партия побеждает на большинстве выборов, набрав почти 100 процентов голосов, и эффективной оппозиции нет. Повышение цен на жидкое топливо, в последние несколько дней, буквально разбудило спящего гиганта. Люди вышли на улицы в знак протеста против повышения цен. Магазины и общественные здания были разграблены в результате неожиданно обострившихся событий. Правительство было вынуждено уйти в отставку.

Интернет-соединение в стране было отключено, аэропорты подверглись нападениям, и были люди, которые погибли в конфликтах. Было объявлено чрезвычайное положение. События показывают, что реакция общественности не ограничивается лишь только последним повышением топлива, а накопившиеся за многие годы проблемы внезапно вырвались наружу. Понятно, что некоторые страны пытаются влиять на Казахстан, который находится в центре крупных стран, таких как Китай, Россия, Индия и Пакистан, и стремится поддерживать сбалансированные отношения с Западом и Турцией.

Спад своего влияния в бывших советских республиках, которые она считает своим задним двором, Москва воспринимает как экзистенциальную угрозу и немедленно применяет военные меры. Казахстан является одним из самых сильных и близких партнеров Турции в Азии.

Помимо таких компаний, как Tekfen и Enka, есть турецкие бизнесмены, такие как Феттах Таминдже, которые имеют очень серьезные инвестиции в стране. Турецкая компания TAV управляет аэропортом Алматы. Это — также одно из самых популярных направлений Турецких авиалиний… В летние месяцы, на юг Турции приезжает большое количество казахстанских туристов.

Основные причины

О горячих событиях я поговорил с казахстанским журналистом Назгуль Кенжетаем. Кенжетай — это имя, которое тесно связано со Средней Азией, а также с Казахстаном, страной, где он родился. Кенжетай кратко высказал следующие взгляды:

Несмотря на то, что страна богата нефтью, уровень благосостояния людей — очень низок, люди живут в долг, свобода слова почти отсутствует.

Процесс COVID был очень плохо управляемым. Богатые стали еще богаче, а бедные еще беднее.

Народ теперь хочет избавиться от «старой советской» идентичности.

Россия всячески пытается удержать Казахстан в сфере своего влияния.

Москва недовольна Организацией турецких государств и обеспокоена тем, что в ближайшем будущем этот союз превратится в военную идентичность.

Китайско-российское соперничество дестабилизирует Казахстан.

На демонстрациях возникают провокации, действуют темные силы.

Просить помощи извне для лидера Казахстана – значит допускать оккупацию своими руками.

Да, как подчеркнул хорошо знающий регион журналист Кенжетай, дело зашло в тупик, когда президент Касым Чомерт Токаев назвал протестующих «террористическими бандами, обученными иностранцами» и обратился за помощью к ОДКБ, созданной некоторыми бывшими советскими республиками, включая Россию. Какой позор для прекрасной страны Казахстан».

Заметим, что последние реплики в данной статье, ставящие финальную точку, для неё являются ключевыми. При этом статья сделана так, что вроде как опубликовано мнение казахстанского журналиста. Однако, в той ситуации, что турецкий журналист не комментирует последнюю фразу, получается, что на ней возникает авторский акцент и что автор разделяет мнение и про «оккупацию», и про «позор» для Казахстана.

Что еще, безусловно, обращает на себя мнение в этой статье – это подчеркивание тех партнёрских отношений, которые существуют между Турцией и Казахстаном. И о перспективах превращения Организации тюркских государств не просто в экономический, но и в военно-политический блок.

Обращаемся к публикации Недрета Арсанеля в турецком издании Yeni Şafak под заголовком: «Делаются стежки: Казахстан».

Цитируем:

«Всем интересно, где и как зародились события в Казахстане, но теперь это — дело разведки. Плюс второстепенная проблема. Дело вышло за рамки злости на повышение цен на топливо. Принято считать, что это вышло за рамки «нормального течения жизни». Вышло за рамки того, что (событие – прим.) произошло (как бы – прим.) само собой. То есть, даже если и есть «обычные подозреваемые, то надо искать «экстраординарных подозреваемых».

Геополитические и экономические богатства страны — настолько перспективны, что воплощают в себе интересы трех сверхдержав, и все они имеют все основания быть «преступниками».

Кандидат номер один – Россия. Более того, Нур-Султан протянул Москве руку со словами «Спасите меня». Если вы сделаете это приглашение любой сверхдержаве, но, особенно, России, вы можете попрощаться со своей рукой. Сейчас есть новая глобальная гангрена…

Хотя местом, где была сделана наметка, является Украина, следы «хирургии» разрыва, о которых мы всегда говорим, простираются до Казахстана, а оттуда до Китая.

Кризис, развивающийся в Казахстане, нельзя считать независимым от сроков критических переговоров между Россией и Западом (США, НАТО, ОБСЕ, немного ЕС), которые начались вчера. Это — одна из причин.

Вторая причина изучается, чтобы увидеть, являются ли (события – И.С.) ответом на Организацию тюркских государств. С одной стороны, то, что, приходит на ум, цель России — заблокировать союз стран, выраженный формулой «шесть или 3+3», являющийся одним из результатов армяно-азербайджанской войны, и ОТГ, которая ныне продвигается в политическое/стратегическое измерение с последним стамбульским саммитом или, хотя бы, (цель России – И.С.) показать «кто в доме — хозяин».

Некоторые заговорили про то, что органы Западных СМИ подали это (события – И.С.), раздувая и эксплуатируя. Однако, доля (для всех Западных стран – прим.) истинности (этого утверждения – И,С.) – разная, и полезность – также разная. Нужно быть внимательными (при своих оценках – И.С.).

Это нормально, что страны ОТГ не были удовлетворены таким развитием событий. К сожалению, они также должны были подсознательно вывести на поверхность травмы прошлого века. Собственно говоря, реакция «мы готовы помочь» последовала не сразу из этих стран, кроме Турции. Это произошло после (заявления о) помощи Анкары.

Собственно, по этому моменту президент говорил с лидерами Казахстана, а также с министром иностранных дел Лавровым.

Конечно, отношение США и Китая также вызывает любопытство, и, до сих пор, они смотрели на проблему извне.

Но если события в стране развивались не стихийно или если демонстрации, начавшиеся как «невинные движения», за короткое время переросли в иное измерение, то кто организовал эти акции, требующие от России занять позицию?

Если вы посмотрите на президента Токаева, он публично говорит, что идеология организации и внутренние игроки пришли «извне». Таким образом, вопрос о том, идет ли речь о «цветной революции», исходящей с Запада, или о России, которую он сам и пригласил, остается открытым (в речи Токаева – прим.). Но приглашение ушло в Россию…

Еще одна часть головоломки, или, скорее, самая яркая, связана с экономикой. Казахстан – страна большого богатства. Эти активы импортируются такими странами, как Китай, и имеют прямые инвестиции, кроме того, международные компании имеют консорциумы по важнейшим продуктам, особенно в сфере энергетики.

О ком бы вы ни подумали, с середины 90-х годов и до наших дней, здесь работают британские, американские, российские и китайские компании. Некоторые виды сырья также имеют стратегическое значение. На этом денежные дела тоже не заканчиваются: есть казахские и российские олигархи. Они связаны как друг с другом, так и с правительствами упомянутых стран. Нужен солидный опыт, чтобы объяснить, что на самом деле произошло в Казахстане, с раскрытием сетей (влияния – И.С.) и предсказать, куда приведет хаос. Вот почему мы говорим «разведка»…

Говоря о Китае… ОТГ уже разозлила Пекин. Доминирующее положение Казахстана на «Шелковом пути» заставит их (Китай – И.С.) внимательно следить за действиями России. Вес Китая, проникающего в Россию, подчеркивают многие эксперты, может подтолкнуть Кремль к возведению плотины (для Шелкового пути – И.С.) в Казахстане. Однако, балансы (речь идет о проблемах – прим.) между Россией и США не огорчают Китай. Короче говоря, обе страны проявят чуткость, чтобы не нанести вред на этом этапе.

Итак, как Анкара отреагирует на этот шаг? Темы турецко-российских отношений навязывают сторонам своего рода общую жизнь. Когда вспоминаются препятствия, можно сказать, что до сих пор с ними справлялись хорошо. По этой причине, по вопросам где они (Россия и Турция – И.С.) не могут договориться, другие козыри будут тянуть (отношения) вперёд и оттягивать их назад.

(Если говорить про) метод «интернационализации» предмета. Он возможен. Но он подпитает западное влияние в регионе. Необходимо смотреть тоньше. Кроме того, есть ещё обеспокоенность «Тюркской весной». Она – маловероятна, но исключать её нельзя».