- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О развитии японо-израильских отношений в год 70-летия

В 2022 г. Иерусалим и Токио отмечают 70-летие установления дипломатических отношений. Несмотря на то, что точной датой признания Израиля Японией считается 15 мая 1952 г., традиционно стороны планируют в течение всего предстоящего года проводить мероприятия, направленные на демонстрацию достигнутых успехов и продвижение сотрудничества в перспективе. Так, внешнеполитические ведомства двух стран недавно презентовали логотип юбилея, сочетающий в себе написанную тушью в традиционном японском стиле цифру 70, названия государств и два символа – красную точку, присутствующую на флаге Японии в качестве обозначения восходящего солнца и голубую шестиконечную звезду. Согласно комментариям дипломатов, «логотип выражает общее стремление к дальнейшему развитию двусторонних отношений в будущем».

Параллельно с этим были подведены итоги экономического взаимодействия Токио и Иерусалима. В начале недели израильские СМИ опубликовали данные, собранные консалтинговой компанией Harel-Hertz Investment House, специализирующейся на японо-израильских деловых контактах. В своем обзоре, специалисты контактировали почти троекратное увеличение японских инвестиций в израильский бизнес. Если в 2020 г. их объем немного превышал 1 млрд долларов, то по итогам 2021 г. вплотную подобрался к 3 млрд долларов. При этом главной сферой притяжение японского капитала стали высокие технологии, где последовательный рост демонстрируется как минимум с 2016 г. На тот момент доля японских инвестиций в израильский хайтек была равна 1,8 %, а в 2021 г. данный показатель добрался почти до 16 %. За тот же период количество представительств японских компаний в Израиле выросло с 15 до 97.

А вот политический диалог во многом отстает от позитивной динамики, которую демонстрируют экономические отношения. Прежде всего это касается позиции Токио по ключевым проблемам Большого Ближнего Востока и смежным вопросам, относящимся к взаимодействию на площадках международных организаций. Так, в августе 2021 г. Израиль посетил министр иностранных дел Японии Мотэги Тосимицу. Несмотря на выраженное им в ходе встреч с первыми лицами ближневосточного государства стремление наращивать двустороннее взаимодействие, а также поддержку процесса нормализации отношений между Израилем и умеренными региональными режимами, он продемонстрировал довольно жесткую позицию своей страны по палестинской проблеме. В частности, дипломат призвал израильского контрпартнера Я.Лапида «принять конкретные меры для восстановления доверия» с палестинцами, не осудив насилие с их стороны.

Помимо этого, Иерусалим явно не разделяет подход Токио к поддержке палестинцев по линии международных организаций, прежде всего БАПОР. По статистике СМИ, с 1993 г. Япония направила на эти цели более 2 млрд долларов. При этом, как и в вопросе палестинской агрессии в отношении израильского населения, страна воздерживается от того, чтобы осудить финансовую поддержку, оказываемую ПНА террористам и их семьям, равно как и подстрекательства, содержащиеся в образовательных материалах, публикация которых финансируется зачастую за счет международных доноров.

Кроме того, Токио часто оказывает и политическое содействие Палестинской национальной администрации. В частности, на голосовании в Генеральной Ассамблее ООН 1 декабря 2021 г. японская делегация поддержала резолюцию, в которой Храмовая гора упоминается исключительно как мусульманская святыня. Это было воспринято Израилем не только как негативный сигнал в том, что касается сотрудничества на региональном направлении, но и бросило тень на перспективы взаимодействия с Японией в области исторической политики, так как Иерусалим остался недоволен тем, что, чтя свое наследие, Токио не проявляет должного внимания к аналогичным устремлением партнера. Наконец, таким подходом Япония явно выбивается из набирающей распространение противоположной тенденции на Западе, где все больше государств, скептически относящихся к израильским претензиям на столичный статус всего Иерусалима или к его поселенческой политике, стараются все же не поддерживать такого рода документы в повестке дня, поскольку они явно носят предвзятый характер.

Нечто аналогичное фиксируется и в отношении другой региональной проблемы – Ирана. В октябре 2021 г. правительство Японии подписало соглашение с представительством ВОЗ в Иране, по условиям которого взяло на себя обязательство выделить более 6 млн долларов на нужды борьбы с COVID-19 в Исламской Республике. Помимо этого Токио и Тегеран сотрудничают на двустороннем уровне, также демонстрируя укрепление отношений, и взаимодействуют на афганском треке. Наконец, несмотря на призывы Японии к Ирану сотрудничать с МАГАТЭ, в целом страна поддерживает СВПД.

Таким образом, на двустороннем уровне японо-израильские отношения можно считать успешными, прежде всего в сфере экономики. С одной стороны, государства уже сумели продемонстрировать достижения на указанном направлении. С другой стороны, там же существует и потенциал роста, связанный с тем, что японские инвесторы готовы вкладываться и в другие сектора, а не только израильский хайтек. Помимо этого, положительный результат способна принести и трансформация стратегий сложений с текущей ситуации, в которой японские венчурные инвесторы присоединяются к американским или израильским коллегам, на самостоятельное закрепление на рынках ближневосточной страны.

В политическом плане, как кажется, Япония все еще не смогла выйти за рамки своего традиционного понимания ближневосточной реальности, которое и в прошлом осложняло сотрудничество Токио и Иерусалима. Опасаясь, что излишнее сближение с Израилем приведет к проблемам с арабскими государствами, японские власти пока не готовы поддерживать израильские позиции по иранскому и палестинскому вопросам. При этом в Токио, судя по всему, пока не понимают, что такой курс создает сложности для страны в отношениях с США, Европой, а также региональными соседями Израиля, установившими с ним в недавнее время официальные дипломатические контакты. Помимо того, что т.н. нормализация имела большое значение для Ближнего Востока, участвующие в ней игроки ищут сейчас пути совместного выхода в Азию при поддержке американской администрации, решающей таким образом задачу ограничения китайского влияния. Впрочем, руководствуясь стратегическими и экономическими интересами интенсифицировать такого рода контакты уже начали Индия и Австралия, что стало подталкивать и изменение их восприятия израильских региональных угроз.