- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об уголовных делах и судебном процессе против бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Часть 6.

Подельники премьер-министра – Арнон Мозес

«Дело 2000» рассматривало контакты Нетаньяху с главой концерна «Едиот ахронот» Арноном Мозесом. В обвинительном заключении Арнон Мозес фигурирует  под именем «Обвиняемый №4» .

Арнон (Нони) Мозес — контролирующий владелец и председатель правления концерна «Едиот ахронот» — издатель ежедневной газеты «Едиот ахронот» и владелец веб- сайта Ynet. Мозес родился в Рамат-Гане и был вторым из четырех детей Ноя Мозеса, владельца и редактора «Едиот ахронот». После смерти отца в 1985 году и непродолжительной войны за престолонаследие он стал контролирующем владельцем.

Мозес владеет около 30% акций концерна «Едиот ахронот» и при поддержке его ближайших родственников ( Джуди Шалом Нир Мозес и Мириам Нофек-Мозес ) достигает большинства в 60%, и, следовательно, ему фактически принадлежит контроль над компанией. Вместе с Элиэзером Фишманом с начала 1990-х годов владеет значительной долей в компаниях кабельного телевидения в Израиле через Yedioth Communications .

За всю историю правления у А.Мозеса,  неоднократно возникали конфликты с его журналистами и редакторами и появлялись материалы о том, что он использует газету в качестве инструмента политического давления и продвижения личных интересов. По словам журналистов, газета и веб-сайт содержали чередующиеся «черные» и «белые» списки общественных деятелей в соответствии с деловыми интересами Мозеса, и система позаботилась о том, чтобы увеличить число негативных упоминаний тех, кто внесен в черный список и увеличить число положительных упоминания тех, кто находится в белом списке. Мозес лично участвовал в определении линии поведения в отношениях с политиками. Отмечалось, что среди личностей, которых Мозес обеспечил положительное освещение были Авигдор Либерман, Эхуд Ольмерт и Хаим Рамон.

В свое время , представляя в основном интересы левых кругов Израиля Мозес «держал» Б.Нетаньяху в основном в черных списках. И это противостояние усилилось, после того, как Нетаньяху уговорил  американского миллиардера еврейского происхождения  Шелдона Адельсона открыть в Израиле бесплатную газету «Исраэль гайом» («Израиль сегодня»).

«Израиль сегодня» — бесплатная ежедневная (кроме субботы) израильская газета на иврите, выходит с 30 июля 2007 года. С 20 ноября 2009 года «Исраэль гайом» выходит и по пятницам в расширенном виде. В начале 2010 года пятничный выпуск газеты выходит 350 000-м тиражом. Ежедневный тираж газеты составляет 255 000 экземпляров, причём почти 155 000 распространяется в местах скопления населения (улицы, автобусные и железнодорожные станции, больницы, торговые центры и т. п.), а 100 000 экземпляров распространяются по домам.

Во время избирательной кампании 2009 г. «Исраэль гайом» опубликовала только одну статью против Ликуда и Нетаньяху и десятки статей, направленных против партии «Кадима» и её лидера Эхуда Ольмерта. К аналогичному выводу пришли авторы правого сайта «Латма», сообщающие, что «Исраэль гайом» выказывает явное предпочтение Нетаньяху

Многие центристы и левые депутаты Кнессета выступали с критикой редакционной политики «Исраэль гайом», обвиняя газету в правой направленности, а владельца газеты Шелдона Адельсона — в поддержке Биньямина Нетаньяху. В 2009 году группа депутатов от коалиции и оппозиции попыталась провести закон, по которому владелец газеты, издающейся в Израиле, обязан иметь израильское гражданство, причем лоббирование закона приписывали владельцам конкурирующих с «Исраэль гайом» газет «Едиот ахронот» и «Маарив». В начале 2010 года депутат Кнессета от партии «Кадима» Марина Солодкина выдвинула законопроект, разрешающий бесплатное распространение газет только в течение первого года. Законопроект провалился в Кнессете: за него проголосовали только 14 депутатов и 61 против.

Бесплатная «Исраэль гайом» сильно ударила по прибылям «Едиот ахронот» и  практически добила газету «Маарив». В 2014 году «Маарив» был продан — бизнесмену Эли Азури, владельцу контрольного пакета акций «Джерузалем пост» всего за 4 млн шекелей. А ведь ранее Заки Равив купил газету за 140 млн шекелей, а Эли Азури, повторим, она досталась всего за 4 млн не включая налог. При этом газету «Макор ришон» и портал NRG купил владелец газеты «Исраэль гайом» Шелдон Адельсон.

Вот с этой газетой и вел борьбу Арнон Мозес.  В итоге по данным следствия он повел переговоры Нетаньяху о сделке. Глава концерна «Едиот ахронот» предлагал отказаться от нападок на Нетаньяху в принадлежащих ему СМИ взамен на согласие главы правительства поддержать законопроект, запрещающий бесплатное распространение газеты «Исраэль гайом».

Сообщалось, что Мозес готов был гарантировать главе правительства свою всестороннюю поддержку и даже взять на работу некоторое число журналистов, имена которых назовет Нетаньяху. По сообщению газеты «Гаарец», Мозес сказал Нетаньяху: «Если мы договоримся о «законе «Исраэль гайом»», я сделаю все от меня зависящее, чтобы ты оставался на своем посту столько времени, сколько захочешь». 10-ый канал ИТВ утверждает также, что в ходе бесед между Нетаньяху и Мозесом обсуждалась возможность ограничить количество рекламы, публикующейся на страницах газеты «Исраэль гайом», которая считается изданием, контролируемым главой правительства.

Известно, что Нетаньяху и Мозес встречались в конце 2014 года. Точные даты, имеющие большое значение в этом деле, не называются. В итоге закон, запрещающий бесплатное распространение газет в Израиле, был утвержден в предварительном чтении 12 ноября 2014 года. Три недели спустя, 2 декабря 2014 года, глава правительства объявил о роспуске Кнессета и досрочных выборах. В политической системе многие связывали решение Нетаньяху объявить о выборах с утверждением в предварительном чтении «закона «Исраэль гайом»».

В ходе новой предвыборной кампании газета «Едиот ахронот» была одним из наиболее острых критиков премьер-министра. По сообщению «Гаарец», после выборов, на которых победил Ликуд, переговоры между Мозесом и Нетаньяху не возобновлялись.

Беседы между Мозесом и Нетаньяху были записаны на диктофон Ари Хэро, бывшим главой канцелярии премьер-министра. По версии главы правительства, беседы были записаны, чтобы иметь доказательства противозаконных действий со стороны владельца «Едиот ахронот». В то же время, 10-ый канал ИТВ отмечает, что это не первая версия, которую Нетаньяху представил в ходе расследования.

«Исраэль гайом» сообщила, что в рамках расследования этого дела был допрошен министр туризма Ярив Левин. По утверждению Нетаньяху, он советовался с ним по вопросу о «законе «Исраэль гайом»». Свидетельские показания дал один из инициаторов этого закона депутат Кнессета Эйтан Кабель (Авода/»Сионистский лагерь»). Полиция тогда  доращивала также министра регионального сотрудничества Цахи Анегби и министр экологии Зеэва Элькина (оба входили в тот момент в руководство Ликуда).

В январе 2017 года Арнон Мозес был допрошен с предупреждением о его встречах с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в рамках расследования «Дела 2000». Согласно сообщениям, полиция изъяла аудиозаписи, инициированные Нетаньяху, в которых Мозес предложил, чтобы «Едиот ахронот» положительно освещала Нетаньяху,  и негативно его политических соперников и даже назначал репортеров по выбору Нетаньяху, а взамен Нетаньяху работал над продвижением закона, запрещающего бесплатное распространение газеты «Исраэль гайом» в Израиле .

Позже Нетаньяху упомянул возможность того, что он ограничит распространение газеты без законодательства, благодаря своим связям с издателем газеты «Исраэль гайом» Шелдоном Адельсоном. Нетаньяху также был допрошен с предупреждением по этому делу. Сделка, как описано в разговоре между ними, так и не состоялась, и закон, который Мозес стремился продвинуть, не был принят. Однако, согласно подозрениям, Мозес действовал, чтобы частично реализовать свое предложение, скрывая негативные новости о Саре Нетаньяху и подчеркивая негативные новости о Нафтали Беннете, сопернике Нетаньяху, а контакты между ними продолжались.

28 февраля 2019 года Авихай Мандельблит объявил, что он решил рассмотреть возможность судебного преследования Мозеса за взяточничество и Нетаньяху по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении доверием. 21 ноября 2019 года Мандельблит принял решение привлечь Мозеса к уголовной ответственности по этому делу по обвинению во взяточнистве. В мае 2020 года начался судебный процесс над ним.

29 декабря 2020 года суд по этике Совета прессы постановил, что «Едиот ахронот» должна отстранить Мозеса от журналистской деятельности до вынесения решения по уголовному делу против него. Однако ни газета «Едиот ахронот», ни сам Мозес, оставший на своих должностях в компании, никак не прокомментировали это решение.