- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О влияния фактора соблюдения прав человека на военно-технической сотрудничество Египта с США

Соединенные Штаты 25 января одобрили продажу оружия Египту на сумму около 2,5 млрд долларов, несмотря на продолжающиеся призывы в Конгрессе сократить  поддержку до тех пор, пока Каир не улучшит свои показатели в области прав человека. Продажа, которая еще не юридически завершена, включает в себя 12 транспортных самолетов Super Hercules C-130 и сопутствующее оборудование стоимостью 2,2 млрд  долларов, а также радиолокационные системы противовоздушной обороны стоимостью около 355 млн долларов. Госдепартамент сообщил, что Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности уведомило Конгресс о возможной продаже 25 января. «Предлагаемая продажа поддержит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов, помогая повысить безопасность крупной страны-союзника, не входящей в НАТО, которая продолжает оставаться важным стратегическим партнером на Ближнем Востоке. Мы утверждаем, что наши двусторонние отношения с Египтом будут более прочными, и интересы Америки будут лучше обслуживаться благодаря продолжению участия США в продвижении наших интересов национальной безопасности, включая решение наших проблем в области прав человека»,  — заявили в Госдепартаменте. Несмотря на одобрение Государственного департамента, уведомление Конгрессу  пока точно не указывает на то, что контракт подписан или что переговоры завершены. На 2022 финансовый год, который начался 1 октября 2021 года, администрация Дж.Байдена заложила в бюджет 1,4 млрд долларов  помощи Каиру, большая часть которой связана с военными вопросами. Сумма такая же, как и в предыдущем году. Тем не менее, в сентябре 2021 года Государственный департамент приостановил выделение 130 млн долларов из бюджета военной помощи Египту, сославшись на отсутствие улучшения ситуации с правами человека в стране. Сообщается, что Каиру был назначен крайний срок до 30 января, чтобы продемонстрировать улучшения. Предполагаемая продажа произошла всего через несколько часов после того, как шесть демократов призвали администрацию Байдена не выделять помощь в размере 130 млн долларов, если только Каир четко не выполнит определенные условия в области прав человека. В 2014 году Конгресс начал выдвигать условия в области прав человека в отношении 300 млн долларов военной помощи. Однако бывшие президенты Барак Обама и Дональд Трамп обошли ограничения, сославшись на вопросы национальной безопасности, пока Байден не наложил арест на часть из этой суммы.

Сообщения о предполагаемой продаже появились на следующий день после того, как был обнародован  ряд видеозаписей, демонстрирующих  очевидное жестокое обращение и пытки заключенных в каирской тюрьме. В Конгрессе США  по-прежнему ощущается беспокойство по поводу обращения президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси с политическими оппонентами. По оценкам правозащитных организаций, в Египте содержится около 60 000 политических заключенных. Многие заключенные продолжают томиться в жестоких условиях, но ас-Сиси последовательно отрицает, что в Египте есть политические заключенные, и вместо этого рассматривает репрессии как часть борьбы с терроризмом. 23 января  группа экспертов по внешней политике написала письмо госсекретарю Энтони Блинкену, отметив, что за четыре месяца, прошедшие с момента отказа в помощи, Египет освободил лишь «очень небольшое число» египтян. «Мы считаем, что эти минимальные действия являются результатом давления со стороны США. Однако их далеко не достаточно: режим ас-Сиси и близко не подошел к выполнению условий администрации, несмотря на очень растянутые сроки», — заявили эксперты. Сделка с оружием также состоялась почти через три недели после того, как власти США арестовали жителя Нью-Йорка, обвиняемого в шпионаже за политическими оппонентами ас-Сиси.

Одновременно с этими шагами Вашингтона Каир при поддержке Парижа  (а от успеха этой поддержки будет напрямую зависеть судьба серьезных оружейных контрактов)  планирует реализовать совместную заявку с ЕС и занять  пост сопредседателя международного органа по борьбе с терроризмом.  На прошлой неделе официальные лица в Брюсселе одобрили заявку ЕС-Египта на сопредседательство в Глобальном контртеррористическом форуме (GCTF), организации, в которую входят 30 стран-членов и которая тесно сотрудничает с Организацией Объединенных Наций «в целях сокращения вербовки террористов и расширения гражданских возможностей стран для борьбы с террористическими угрозами», сообщается на ее веб-сайте. Питер Стано, представитель ЕС, на прошлой неделе  подтвердил, что ЕС и Египет представили совместную заявку на пост сопредседателя GCTF. Потенциальные кандидаты на эту роль должны зарегистрировать свой интерес к концу этой недели. Члены GCTF выберут следующих сопредседателей на встрече в марте, а отобранные кандидаты начнут свой срок полномочий в сентябре. В настоящее время сопредседателями являются Канада и Марокко.  Согласно меморандуму Совета ЕС от 11 января, предложенная совместная заявка была впервые поднята членами дипломатической службы ЕС, Европейской службы внешних действий (EEAS), на заседаниях рабочей группы ЕС по терроризму в октябре и ноябре. «Как сопредседатель GCTF, ЕС может помочь сформировать повестку дня международной контртеррористической политики и практики и продвигать ценности ЕС в области борьбы с терроризмом»,- говорится в записке. Сообщается, что Египет выразил заинтересованность в совместной заявке и является «давним партнером ЕС и сопредседателем рабочей группы GCTF по наращиванию потенциала в Восточной Африке». 24 января правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что ЕС должен «серьезно пересмотреть»» предлагаемое партнерство. Организация предупредила, что президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси с момента прихода к власти в результате переворота 2013 года регулярно заключал в тюрьму, пытал и казнил активистов и оппозиционных политиков в стране, необоснованно назвав их деятельность «терроризмом».