- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильский и иранский фактор в соглашении о поставке газа из Египта и электричества из Иордании в Ливан через территорию Сирии

В октябре 2021 года было подписано соглашение о поставке египетского газа и иорданского электричества в Сирию, а оттуда в Ливан . По соглашению Египет будет поставлять газ в Ливан по арабскому газопроводу, который проходит от Синая через Акабу до Хомса в Сирии, а оттуда в Ливан. В то же время, с завершением восстановления ЛЭП между Иорданией, Сирией и Ливаном, Иордания будет продавать электроэнергию Ливану. Кроме того, было согласовано, что Сирия будет иметь право на получение 10% египетского газа и 8% электроэнергии, которая будет проходить через ее территорию.

Схема соглашения обсуждалась между Египтом, Иорданией, Сирией, Ливаном и США еще в июле прошлого года, и всем сторонам было ясно, что Соединенные Штаты будут обязаны предоставить этим странам освобождение от санкций, введенных в отношении Сирии.

В итоге США направили письмо Египту и Иордании, согласно которому те могли передавать газ и электроэнергию, не опасаясь наказания за нарушение санкций. Израиль был об этом проинформирован, но не был стороной договора.

Уже во время обсуждения соглашения арабские СМИ опубликовали «сенсационную» новость о том, что благодаря израильскому газу якобы будут освещаться улицы Ливана и даже штаб-квартира  лидера «Хизбаллы» Хасана Насраллы.

Дело в том, что Израиль продает газ Иордании, который используется для выработки электроэнергии, часть которой пойдет в Ливан. Но Израиль и Иордания, не говоря уже о Ливане, не подписывали соглашение о том, что будет сделано разделение между израильским и египетским газом, которые поступают в один и тот же газопровод. И нет естественно никакого способа отделить израильский газ от выработки иорданской электроэнергии, которая пойдет в Ливан .

Израильские СМИ поспешили сообщить о предполагаемом израильско-ливанском соглашении,  о продаже газа из Израиля его северному соседу. Это сообщение успело обеспокоить даже администрацию США, которая категорически отрицала наличие такого соглашения.

Оплата за газ и электроэнергию, предположительно, будет производиться через Международный валютный фонд, который пока не нашел решения вопроса о погашении кредита, предоставляемого Ливану, так как ливанское правительство – понятие абстрактное: оно недееспособно и ненадежно, когда дело доходит до уплаты долгов. Предлагаемый способ – платить Иордании и Египту напрямую, а не через Ливан, и брать оплату с Бейрута, когда произойдет чудо и он начнет проводить экономические реформы.

В сообщениях о газовом соглашении между Израилем и Ливаном утверждалось, что оно имело целью уменьшить влияние Ирана в Ливане и Сирии, вернуть Дамаск в арабский мир и уменьшить влияние «Хизбаллы» в Ливане.

Влияние Ирана в Ливане не зиждется на том небольшом количестве нефтяных танкеров, которые он отправил в сентябре в порт Баниас в Сирии по согласованию с «Хизбаллой». «Я не думаю, что кто-то применит санкции, чтобы предотвратить поступление нефти, предназначенной для больниц в Ливане», – заявила посол США в Ливане Дороти Ши в интервью телеканалу «Аль-Арабия». Именно она сообщила о проектах соглашения об поставах газа и электроэнергии из Иордании и Египта.

«Хизбалла» слышала это и не возражала. Она хранила молчание даже после того, как арабские СМИ сообщили, что иорданская электроэнергия, предназначенная для Ливана, будет вырабатываться за счет израильского газа, так же как она дала свое согласие на проведение переговоров между Израилем и Ливаном об обозначении экономических морских границ между двумя странами. Это связано с тем, что стабильность Ливана и его экономики отвечает общим интересам Израиля, «Хизбаллы», Ирана и Сирии.

Следовательно, требование политических или военных уступок в обмен на согласие Израиля на поставку газа в Ливан несостоятельно. Израиль не только не продает газ Ливану, но и не может наложить вето на его продажу из Иордании и Египта, особенно когда договоренность между ними согласована с Соединенными Штатами.

Но пока мечтатели представляют себе Ближний Восток, где израильский газ меняет режимы, строит коалиции, расшатывает «Хизбаллу» и вытесняет Иран из Сирии, ему бы стоило подготовиться к выходу Ирана на мировой – и особенно европейский – газовый рынок. Открытие огромного газового месторождения Чалус (Chalous) на принадлежащей Ирану части шельфа в Каспийском море выводит Иран на первое место в списке потенциальных экспортеров газа в регионе. По мнению экспертов, это месторождение содержит большее количество газа, чем месторождение «Южный Парс» (South Pars) в Персидском заливе, общем для Ирана и Катара, которое считается крупнейшим морским газовым месторождением в мире.

Министерство энергетики Ирана уже заявляет о том, что Тегеран сможет обеспечить около 20% потребления газа в Европе. Если ядерная сделка будет подписана и санкции сняты, Иран может стать альтернативным поставщиком газа для Европы вместо России или по крайней мере уменьшить зависимость Европы от российского газа.

Но реализация иранской альтернативы столкнется с препятствиями. Иран подписал с Китаем стратегическое соглашение сроком на 25 лет, в соответствии с которым Пекину будет выгодно закупать иранскую нефть и газ по сниженным ценам в обмен на инвестиции в размере порядка сотен миллиардов долларов.

Стратегическое соглашение, которое Москва и Тегеран договорились продлить в этом месяце, также будет ограничивать его возможности конкурировать с Россией на европейском рынке. Россия рассматривает свой газопровод в Европу не только как экономический актив, но и как важный политический и стратегический рычаг.

Кроме того, у Ирана нет оборудования и средств для сжижения газа, что задерживает его способность конкурировать на рынке сжиженного газа. Тегерану потребуется провести глубокую реформу в отношении того, как он использует свой природный газ, который в настоящее время идет в основном на внутреннее потребление, и только около 7% его экспортируют в соседние страны.

Даже если экспрт иранского газа в Европу в настоящее время является только теоретической возможностью, в основном из-за санкций США, Иран намерен значительно увеличить добычу газа к 2022 году и стать значимым игроком на газовом рынке Центральной Азии. Подписанное в ноябре трехстороннее соглашение о поставках газа между Ираном, Туркменистаном и Азербайджаном и действующее соглашение о поставках между Ираном и Турцией гарантируют, что огромные запасы газа в Каспийском море найдут новые рынки сбыта.

Со снятием санкций Иран также сможет в изобилии поставлять газ в Ливан, тем самым обеспечивая свое экономико-политическое влияние в стране и избавляя ее от необходимости покупать газ и электроэнергию в Египте и Иордании. Поэтому готовиться, затаив дыхание, к изгнанию Ирана из Сирии и Ливана с помощью израильского газа не стоит.