- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новых забастовочных санкциях в МИД Израиля и их влиянии на имидж Я.Лапида

Глава внешнеполитического ведомства Я.Лапид, который должен в порядке ротации получить должность премьер-министра на основании коалиционного соглашения с Н.Беннетом, многое делает для укрепления своего положения во властной системе страны именно с прикидкой на ключевой пост. Применительно к своим непосредственным обязанностями в МИД, лидер «Еш атид» прилагает все возможные усилия, чтобы до начала каденции во главе правительства максимально расширить личные контакты с первыми лицами зарубежных стран. В этом продолжает прослеживаться борьба с Б.Нетаньяху, которой в предвыборных гонках последних лет старался убедить электорат в том, что дружеские связи с главами иностранных государств и правительств исключительно его политический актив. Кроме того, используя свое положение, Я.Лапид старается включать в сопровождающие его в поездках делегации членов «Еш атид».

А вот ситуация внутри внешнеполитического ведомства параллельно продолжала накаляться, чему, как кажется, министр не уделил должного внимания ранее. В результате, по некоторым данным, там вновь возникли серьезные противоречия, требующие внешнего вмешательства со стороны Гистадрута и Министерства финансов. В начале текущей недели центральный аппарат опроверг данные о закрытии посольства Израиля в Киеве из-за забастовки дипломатического персонала. Ранее в СМИ страны со ссылкой на заместителя посла Й.Быстрицкого появились сведения, что миссия прекратила выполнять свои функции из-за того, что власти сократили надбавки за  работу в опасных условиях, к которым, по мнению сотрудников, относится Киев из-за нарастающей конфронтации между Россией и Западом.

Дипломаты, часть из которых в беседах с журналистами предпочитают оставаться неназванными, говорят, что решение об отмене данной выплаты для Украины, введенной с 2014 г., было принято еще в середине лета прошлого года. Затем мера была внедрена, причем «задним числом», в результате в декабре 2021 г. персонал, не ожидая того, получил сокращенную зарплату.  Параллельно с этим со стороны руководства ведомства не было дано никаких разъяснений относительно эвакуации дипломатов и членов их семей на фоне роста напряженности.

По последним данным, в понедельник благодаря подключению Я.Лапида ситуацию удалось урегулировать и надбавка будет в ближайшее время восстановлена. Впрочем, в самом посольстве в Киеве пока, как сообщается, никаких документальных подтверждений не получили. Более того, несмотря на то, что министр, судя по всему, лично вмешался в происходящее, сам факт такого трудового конфликта негативно отразился на израильской дипломатии и самом политике, пытающемся сделать себе имидж успешного специалиста в международных делах. Объясняется это тем, что Иерусалим официально стремится дистанцироваться от противоречий своих глобальных партнеров по украинской проблематике ввиду высокой чувствительности этой темы. Однако резкие шаги сотрудников миссии привлекли внимание не только к их неудовлетворительному экономическому положению, но и тому, что ситуация, в республике, вопреки заявлениям того же Я.Лапида, оценивается как напряженная.

Надо сказать, что это, пожалуй, самый резонансный в силу новостного фона, но не единственный конфликт в МИДе Израиля. Еще в январе дипломаты вновь пригрозили объявить полномасштабную забастовку из-за невыплаты им компенсаций за сверхурочную работу. В связи со сложившейся ситуацией в Иерусалиме прошла протестная акция, а сотрудники получили от рабочего комитета письмо, в котором говорилось о прекращении любой деятельности в неоплачиваемые часы. При этом основная вина за произошедшее была возложена именно на главу ведомства Я. Лапида,  поскольку, по мнению его подчиненных, он занят не урегулированием застарелой проблемы, которую периодически удается лишь купировать, а укреплением собственного имиджа. Более того, рабочий комитет даже выпустили соответствующие видеоролики, которые затем попали в СМИ.

Примечательно, что помимо собственно забастовочных санкций, поддержку в которых дипломатам оказывает Гистадрут, они попытались воздействовать на наиболее чувствительные точки для политического имиджа Я.Лапида именно как будущего главы правительства. В частности, среди услуг, о замораживании предоставления которых заявили сотрудники зарубежных миссий, значится выдача рабочих виз для иностранных граждан, которые должны прибыть в Израиль для трудоустройства в медицинской сфере и сельском хозяйстве. На различных уровнях, прежде всего в Кнессете, ранее неоднократно озвучивалось, что многочисленные карантинные ограничения и локдауны привели к тому, что ряд областей, в том числе здравоохранение, лишился персонала. В медицине речь прежде всего идет о тех, что занимался уходом за больными. В результате на новое правительство была возложена задача как можно скорее исправить ситуацию. Однако в текущих условиях возникают существенные препятствия для этого, связанные именно с деятельностью будущего главы правительства.

В целом, вывод о негативном влиянии ситуации в МИДе на имидж Я.Лапида напрашивается сам собой. Существенно более интересным во всем происходящем кажется положение Министерства финансов, которое возглавляет А.Либерман. Он, напомним, ранее также был руководителем внешнеполитического ведомства и сталкивался с многочисленной критикой со стороны его сотрудников, как из-за условий работы за рубежом, так и из-за кадровой политики, к которой, впрочем, есть претензии и к Я.Лапиду. Занимая один из самых сложных постов в правительстве, А.Либерман, как кажется, пытается превратить потенциальные сложности в плюсы для себя и своего политического влияния. В частности, он уделяет большое внимание занятости и условиям труда, при этом пытаясь установить контакт с Гистадрутом, в настоящий момент поддерживающим забастовки в различных отраслях. Кроме того, еще в ноябре прошлого года лидер НДИ пообещал найти решения проблем для «уникальных секторов», к которым можно отнести и МИД. В результате, критика Минфина со стороны дипломатов, разумеется, присутствует. При этом озвучивает ее, как правило, руководящий состав ведомства, работавший еще с А.Либерманом. Однако волна возражений в его адрес, как представляется, ниже, чем то, с чем сталкивается Я.Лапид. Подобные особенности еще раз подтверждают, что действующая коалиция имеет ситуативный характер, хотя в реальности заседающие вместе министры готовятся при первом удобном случае побороться за власть не только с Б.Нетаньяху или возможным новым председателем партии Ликуд, но и между собой.