- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О визите президента Турции Р.Т.Эрдогана на Украину. Часть 1

3 февраля состоялся визит президента Р.Т. Эрдогана на Украину. Вот каким пресс-релизом, опубликованным на сайте президентского Офиса, предварялся его визит в эту страну (перевод – неофициальный, авторский – И.С..).

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган посетит Украину с официальным визитом 3 февраля 2022 года по приглашению Президента Украины Владимира Зеленского, по случаю 10-го заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Турцией и Украиной.

Все аспекты турецко-украинских отношений, которые находятся на уровне стратегического партнерства, будут рассмотрены, а шаги, которые будут способствовать дальнейшему углублению сотрудничества между двумя странами, будут обсуждаться на заседании Совета, которое состоится в Киеве под сопредседательством президента Эрдогана и его украинского коллеги, с участием соответствующих министров.

Помимо двусторонних отношений, на переговорах будут обсуждаться мнения по региональным и международным вопросам.

Ожидается, что по случаю заседания Совета будет подписано несколько соглашений и меморандумов о взаимопонимании, которые существенно укрепят договорную основу двусторонних отношений.

С уважением объявлено публике».

Как отмечает турецкое издание Daily Sabah, визит президента Турции рассматривается деловыми людьми как «подготовка к переговорам о дальнейшем сотрудничестве и усилиям по увеличению объема двусторонней торговли», который вырос на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 7,42 млрд долларов (99,28 млрд турецких лир) в 2021 году.

Заметим, что объем взаимной торговли заметно и динамично вырос с показателя 2020 года, который был закрыт Турцией и Украиной на уровне в 4,68 млрд долл. Как отмечается обеими сторонами, включая Рушена Четина, главу турецко-украинского Делового совета (ДС) в рамках Совета по внешнеэкономическим связям (DEIK), эта цифра может вырасти до 10 млрд долларов в течение двух-трех лет в том случае, если сторонами будет достигнута договоренность по соглашению о свободной торговле.

Стоит напомнить, что президенты Р.Т.Эрдоган и В.Зеленский ранее установили цель по годовому объему торговли в размере 10 млрд долларов. Экспорт Турции на Украину вырос на 43% в годовом исчислении до 2,9 млрд долларов в 2021-м году по сравнению с 2,1 млрд долларов в 2020 году.

С другой стороны, турецкий импорт из Украины вырос на 87% до 4,52 млрд долларов по сравнению с 2,59 млрд долларов в 2020 году.

Самые крупные статьи взаимной торговли между Турцией и Украиной составляют продукция металлургической / сталелитейной промышленности, продукция судостороения и яхтостроения, продукция мебельной промышленности и автомобилестроения (в особенности, запасные части), сельскохозяйственная продукция, включая овощи и фрукты. Отдельной строкой стоит отметить высокий уровень сотрудничества между Турцией и Украиной в сфере продукции оборонно-промышленного комплекса. Не стоит забывать и сектор услуг – в частности, деятельность турецких строительно-подрядных компаний на украинском направлении, которое, в наши дни, с учетом не только турецких возможностей, но и политической конъюнктуры, представляется одним из самых перспективных. Достаточно заметить, что, в наши дни, выбирая между работой в России или на Украине (есть такая альтернатива, пусть даже официально об этом не говорится – И.С.), многие турецкие компании предпочитают именно Украину.

Цитируем сопредседателя турецко-украинского Делового совета: «Если между двумя странами будет подписано соглашение о свободной торговле, то объем нашей торговли вырастет до 10 миллиардов долларов, что является серьезной цифрой, в ближайшие два-три года».

И далее: «Соглашение о свободной торговле стоит на повестке дня уже много лет. Обсуждаются такие вопросы, как уменьшение или устранение препятствующих тарифов и мер. Большинство из них будут устранены, если Соглашение о свободной торговле будет подписано».

Стоит напомнить, что туристы из Украины являются одними из важнейших клиентов для турецкой туристической индустрии. Они уверенно занимают высокие строчки наряду с туристами из России, Германии и Великобритании.

Согласно официальным данным, в 2021 году из Украины в Турцию прибыло более 2 млн туристов, что на 106,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает восстановление после ослабления воздействия первой волны мер по борьбе с пандемией COVID-19 в 2020 году. Важным фактором, способствующим взаимным туристическим поездкам и, даже можно сказать, взаимной деловой активности является тот факт, что в 2017 году страны договорились о безвизовом и безпаспортном режиме. Какой бы мелочью это не казалось на первый взгляд, безвизовый режим смотрится для бизнеса как «зеленый сигнал семафора», что в страну можно двигаться, как свидетельство двустороннего доверия между странами.

Рушен Четин также отметил растущее сотрудничество в сфере оборонно-промышленного комплекса, сославшись на экспорт и соглашения, заключенные за последние пару лет, подчеркнув, что во время визита президента Р.Т.Эрдогана «обязательно» будут вестись переговоры и в этой области.

Как напоминает турецкое издание Daily Sabah, украинская армия имеет на вооружении беспилотные боевые летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar TB2 турецкого производства. Киев также подписал контракт на покупку военных кораблей у Турции. Украина поставляет Турции важное оборудование и запчасти, в частности вертолетные двигатели.

«Никто не поддерживает политическую напряженность между Россией и Украиной. Эта напряженность может неизбежно повлиять на нашу торговлю», — заметил сопредседатель турецко-украинского Делового совета Рушен Четин. И далее, он отметил: «Проблем внутри Украины пока нет. Пока нет проблем, которые повлияли бы на наши деловые переговоры, отношения и инвестиции. Не думаю, что будет и то, и другое, потому что этот вопрос можно решить в треугольнике Россия – Украина — Турция».

К 30-летней годовщине установления турецко-украинских дипломатических отношений, в преддверии визита президента Р.Т.Эрдогана на (в) Украину был опубликован и соответствующий пресс-релиз турецкого Министерства иностранных дел (№42 от 03.02.2022, перевод неофициальный, авторский – И.С.). Цитируем этот документ:

«Мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений с нашим стратегическим партнером Украиной.

В последние годы, наши отношения с Украиной значительно продвинулись вперед на основе взаимопонимания, доверия и общих интересов. Это также способствует миру, стабильности и процветанию нашего региона.

Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, не признает незаконную аннексию Крыма и выступает за мирное решение на Донбассе в соответствии с международным правом.

Совместные усилия по защите прав и интересов наших крымскотатарских соплеменников, которые составляют мост дружбы и сотрудничества между Украиной и нашей страной, еще больше укрепляют турецко-украинские отношения.

Взаимные шаги, которые будут предприняты по разным поводам в предстоящий период и в ходе 10-го заседания Стратегического совета высокого уровня, которое проходит сегодня в Киеве с участием нашего уважаемого Президента, будут способствовать расширению и углублению сфер нашего двустороннего сотрудничества.

В 30-ю годовщину установления наших дипломатических отношений мы подтверждаем нашу волю к дальнейшему развитию нашего сотрудничества во всех областях на благо и благополучие наших народов».

На самом деле, та позиция, которую пытается занять турецкая сторона по конфликту на Украине, является частью более широкой турецкой политики, где страна пытается выступить в качестве регионального или даже глобального миротворца. Соответствующие заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, сделанные 2 февраля с.г., логически дополняют приведенный выше пресс-релиз турецкого внешнеполитического ведомства.

В частности, термин «замороженный конфликт» вводит в заблуждение, учитывая недавнюю напряженность между Россией и Украиной, заявил в 2 февраля министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

Как заявил турецкий министр на 11-й министерской встрече Группы друзей мирного посредничества при ООН (создана в 2011 году по инициативе Финляндии и Турции и, на сегодняшний день, включает 61 страну – И.С.), «недавняя ситуация в Украине и вокруг нее показала нам (что) термин «замороженный конфликт» вводит в заблуждение. Конфликт — есть конфликт. Это — конфликты, решения которых заморожены». И далее: «Без согласованного решения, в любой момент может начаться насилие. Нам нужно уделять больше внимания посредничеству», — подчеркнул Мевлют Чавушоглу в ходе встречи, состоявшейся в режиме видеоконференции.

Что касается посредничества, М. Чавушоглу сказал, что Группа по мирному посредничеству сыграла важную роль в разработке первого всеобъемлющего руководства ООН по эффективному посредничеству в 2012 году. Как он указал, за десять лет своего существования эта Группа превратилась в «большую семью из 61 члена», а Мальта стала «последним пополнением».

«Наш успех в ООН вдохновил на создание подобных групп в ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и ОИС (Организация исламского сотрудничества). Турция также является сопредседателем этих групп», — сказал Мевлют Чавушоглу.

Также, стоит напомнить, что Турция запустила инициативу «Посредничество во имя мира» вместе с Финляндией в ООН в 2010 году, чтобы повысить осведомленность международного сообщества о важности посредничества с точки зрения превентивной дипломатии и разрешения конфликтов, а также выделить больше ресурсов для посреднических усилий.

В ходе министерской встречи накануне, Мевлют Чавушоглу сказал, что 2 млрд человек живут в странах, затронутых конфликтами, и что 40% конфликтов за последние 60 лет были связаны с природными ресурсами.

По его словам, достижения в области цифровой трансформации открывают возможности для более эффективного посредничества, добавив, что Совет Безопасности ООН извлекает выгоду из виртуальной реальности.

По словам министра иностранных дел Турции, в наши дни, «изменились как вызовы, так и возможности, подчеркнув необходимость эффективного посредничества».

«Мы продолжаем подчеркивать важность включения женщин и молодежи в процессы посредничества», — сказал Мевлют Чавушоглу, добавив, что в ходе 8-й Стамбульской конференции по посредничеству, которая состоится 10 марта, этому вопросу будет посвящена специальная секция.

Напомним, что эта Конференция, организуемая Министерством иностранных дел Турецкой Республики с 2012 года, собирает политиков, дипломатов, ученых, экспертов, студентов и всех, кто интересуется мирным посредничеством. Это мероприятие, на котором проводятся дискуссии в области посредничества, как отмечается турецкими СМИ, «вносит свой вклад в концептуальную основу этой области».

Итак, обратимся к итогам визита президента Р.Т. Эрдогана на Украину. Вот какая официальная информация, по этому поводу была размещена на сайте турецкого президентского офиса.

Цитируем:

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Украины Владимир Зеленский провели совместную пресс-конференцию по итогам 10-го заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня между Турцией и Украиной.

Отмечая 30-летие дипломатических отношений между Турцией и Украиной, президент Эрдоган подчеркнул, что его визит в Украину проходит в непростой период (времени), и сказал: «Позвольте мне повторить, что мы продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым».

Президент Эрдоган заявил: «Я ценю заявления украинских официальных лиц, в частности господина Президента, которые способствуют здравому смыслу и диалогу. Как я уже подчеркивал ранее, Турция готова внести свой вклад в разрешение кризиса между двумя дружественными соседями по Черному морю».

Отметив, что он указал на переговорах, что Турция была бы рада провести у себя саммит лидеров или переговоры на техническом уровне, президент Эрдоган добавил: «Это так, потому что мы, как Турция, действуем с точки зрения того, как мы можем разрядить напряженность вместо того, чтобы разжигать её».

Президент Эрдоган продолжил: «Мы придаем большое значение той роли, которую Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине играет в урегулировании конфликта в Донбассе. Мы полностью поддерживаем Миссию, возглавляемую турецкими послами, пользующимися доверием всех сторон с момента создания Миссии. Мы искренне верим, что кризис будет урегулирован в рамках Минских соглашений на основе территориальной целостности Украины и международного права мирным и дипломатическим путем».

Подчеркнув, что на переговорах также обсуждались шаги, направленные на увеличение объема двусторонней торговли, который в прошлом году составлял около 7,5 млрд долларов, до 10 млрд долларов, президент Эрдоган сказал: «Я искренне верю, что Соглашение о свободной торговле, которое только что было подписано, позволит нам быстро достичь этой цели. Одним из важнейших столпов экономического сотрудничества между нашими странами являются турецкие инвесторы в Украине. Мы гордимся тем, что турецкие компании успешно реализовали инфраструктурные проекты на Украине».

«В ходе наших переговоров мы рассмотрели положение наших родственников, в частности крымских татар, которые образуют исторический мост дружбы между нашими странами», — продолжил президент Эрдоган, добавив: «Мы подробно рассмотрели совместные проекты, касающиеся наших родственников. Сегодняшние переговоры и договоренности символизируют нашу волю к продвижению нашего стратегического партнерства с Украиной. Я верю, что мы продолжим укреплять наше двустороннее сотрудничество на взаимовыгодной основе, как это было до сих пор»».

Касательно последнего, чуть большая информация по поводу встречи между президентом Р.Т.Эрдоганом и представителями крымско-татарской диаспоры, проживающими на Украине, была опубликована на сайте Управления по связям с общественностью при администрации президента Турции.

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган принял крымско-татарскую делегацию в рамках своих контактов в Украине.

На приеме в аэропорту Борисполь президент Эрдоган встретился с общенациональным лидером крымскотатарского турецкого народа, депутатом Украины Мустафой Абдулджемилем Кырымоглу и с его делегацией.

На приеме также присутствовали министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум, директор по связям с общественностью президента Фахреттин Алтун и официальный представитель президента Ибрагим Калын».

Заметим, что турецкое руководство отличает понимание роли кадров / человеческого фактора. В результате, куда бы не приезжал турецкий президент, он всегда (!) находит время встречаться с самыми видными представителями своей «целевой аудитории». Будь то представители мусульманской диаспоры Лондона, представители турецкой диаспоры Нью-Йорка или же, как в данном случае, представители крымско-татарской диаспоры, проживающей на Украине, которую справедливо считают «мостом» в отношениях между Турцией и Украиной, но, о чем говорят меньше, ещё и ключом на Крымский полуостров.