- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О посреднической инициативе Норвегии по Афганистану

В конце января 2022 г. в Осло по инициативе норвежской стороны прошли закрытые переговоры западной коалиции во главе с США и Евросоюзом с «Талибаном» (организация, запрещенная в России). Это первая после захвата «Талибаном» власти в Кабуле официальная встреча с европейскими странами. С американской стороной неформальный диалог в различных форматах, в том числе через Доху, ведется уже давно. Ранее делегация талибов провела переговоры с рядом других ключевых игроков – Россией, Китаем, Ираном и Пакистаном.

В качестве анонса предложившие свою площадку норвежские дипломаты озвучили две главные темы переговоров – правочеловеческая проблематика и гуманитарная помощь. При этом в Осло еще накануне переговоров оговорились, что сам факт их проведения ни в коей мере не означает легитимизации режима талибов.

Такое сочетание тем на встрече в Осло не случайно и наглядно демонтрирует основной принцип переговорной позиции западной коалиции с новой афганской властью. Суть его заключается в том, что западные страны готовы на прагматичный диалог с талибами, но в качестве размена на наращивание гуманитарной помощи они рассчитывают на «подвижки» в правозащитном поле, особенно в плане гендерной политики и допуска женщин в общественной и политической жизни.

Отметим, что талибы в этом торге также занимают довольно конструктивную позицию, и по крайней мере демонстрируют готовность вести диалог по чувствительному правочеловеческому вопросу. Об этом свидетельствует представительный состав афганской делегации в Осло во главе с министром иностранных дел Амир Ханом Муттаки. О конструктивной настрое талибов свидетельствует и тот факт, что в первый день визита, накануне старта официальных переговоров, афганская делегация согласилась провести встречу с активистами и правозащитниками, занимающимися правами женщин, в том числе и представителями афганской диаспоры. Шаг довольно неординарный, свидетельствующий о том, какую важность придают талибы этим переговорам с западной коалицией. Обоснование такой заинтересованности довольно очевидное – гуманитарная ситуация в Афганистане с каждым месяцем начиная с августа 2021 года все ближе подходит к состоянию коллапса и без наращивания внешней гуманитарной помощи Талибан просто не в состоянии справиться с социально-экономическим кризисом в стране.

С другой стороны, следует признать и высокую степень заинтересованности в проведении такой встречи со стороны западной коалиции. Об этом свидетельствует ее широкий состав – помимо принимающей стороны,  американцев и британцев, в переговорах активно участвует Европейский союз и его ведущие участники – Германия, Франция, Италия. Видимо, расчет сделан на единство союзников и их коллективное давление на талибов по правочеловеческой проблематике. Глава МИД Норвегии Анникен Хьюитфельд накануне встречи высказалась в том духе, что имеютcя серьезные обеспокоенности относительно угрозы наступления полномасштабной гуманитарной катастрофы в стране. Поэтому, по ее словам, с талибами необходимо вести диалог в духе прагматизма, чтобы обеспечить защиту уязвимых групп населения. В частности,  на начало 2022 года 24 млн афганцев находятся под угрозой острого голода и недоедания. По данным норвежской стороны со ссылкой на ООН, в этом году 97% афганских граждан могут оказатся за чертой бедности, что требует активного вмешательства международного гуманитарного сообщества.

Собственно, cами переговоры прорывом во взаимоотношениях между западном и талибами не стали. Да и в экспертном сообществе каких-либо прорывных решений от первого контакта сторон не ожидали. Помимо коллективной встречи состоялись отдельные переговоры Талибана по двусторонним трекам с США и с Европейским союзом.

Но все же по наиболее волнующей западные страны теме прав женщин и девочек в Афганистане наметились некоторые позитивные подвижки. Замминистра культуры Муджахид по итогам переговоров анонсировал в медиа планы афганских властей изменить национальное законодательство и открыть доступ по всей стране и во все школьные и другие образовательные учреждения девочек и женщин начиная с конца марта 2022 года, cразу с начала нового афганского года. Сегодня ситуация разнородная – в подавляющем большинстве провинций Афганистана бесплатное государственное образование для девочек возможно только до 7 класса школьной программы. Исключением являются 10 афганских провинций, где это правило в той или иной степени не соблюдается. Например, в Кабуле по-прежнему сохранили работу и функционируют частные высшие учебные заведения. Однако их посещает весьма ограниченное количество студентов, при том что классы разделены на мужские и женские.

В то же время, главным предметом торга для афганской стороны в этих переговорах является судьба замороженных в американских и европейских банках активов правительства Афганистана на сумму 10 млрд долларов. В условиях обострения гуманитарной ситуации в контексте зимних климатических катаклизм (сильные холода и снегопады), а также ранее прошедшей острейшей засухи и наконец негативного воздействия коронавируса, угроза финансово-экономического коллапса афганских властей становится все более реалистичной и проблема нехватки ликвидности и ресурсов для поддержания стабильности является для Кабула первостепенным.

Переговоры протекали за закрытыми дверьми, поэтому о результатах прогресса по финансовому треку судить пока сложно. По крайней мере каких-либо громких заявлений на этот счет ни от одной из сторон не прозвучало.

В то же время, на гуманитарном фронте наметился некоторый успех. Косвенно об этом может свидетельствовать заявление Европейской комиссии о том, что он планирует восстановить cвое «минимальное присутствие» в Афганистане для возобновления операций гуманитарной помощи. Это означает твердое намерение Брюсселя наращивать оказание гуманитарной помощи Афганистану. Аналогичные сигналы поступили и от организатора переговоров в Осло – норвежской стороны. Да и сам факт одобрения накануне встречи в Осло по линии ООН беспрецедентного по размерам гуманитарного плана для Афганистана на 2022 год в размере 4.4 млрд долларов США означает стремление доноров наращивать гуманитарные усилия на афганском треке.

Заигрывания западных стран с «Талибаном» и собственно встреча в Осло вызвали естественное неприятие у афганской оппозиции в изгнании. Однако, думается, процесс этот принял необратимый характер и диктуется прагматическими соображениями западной коалиции и текущей политической реальностью в самом Афганистане и вокруг него.