- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: что на данный момент угрожает правящей коалиции

Израильская правящая коалиция Лапида-Беннета все еще стабильна. Однако, уже сейчас можно разглядеть первые признаки вероятного распада. Скорее всего, это не произойдет в ближайшие недели, однако декларации премьер-министра Нафтали Беннета о том, что правительство сфокусируется на том, что объединяет его участников, а не на том, что их разъединяет, выглядят все более оторванными от реальности.

Основой фактор нестабильности нынешней коалиции кроется в разногласиях внутри самого стабильного тандема израильской политики последних лет: Нафтали Беннета и Айелет Шакед.

Шакед изначально не приветствовала создание коалиции с МЕРЕЦ, Аводой и РААМ. На протяжении всех восьми месяцев работы коалиции министр внутренних дел была своего рода государством в государстве. Она, например, (и не только в силу своих министерских обязанностей) является главным инициатором утверждения нового закона о гражданстве, который не удовлетворяет депутатов от МЕРЕЦ. Так же Шакед голосовала против создания следственной комиссии по вопросу о закупке подлодок. Она категорически возражает против принятия закона, ограничивающего право политика, обвиняемого в уголовных правонарушениях, претендовать на пост премьер-министра и т.д..

По многим из этих вопросов между Шакед и Беннетом нет принципиальных разногласий. Однако если Беннет готов идти на многие компромиссы ради того, чтобы нынешняя коалиция продолжила работать, то в последние недели складывается впечатление, что Айелет Шакед все меньше готова на компромисс со своей стороны.

Сменный премьер-министр Яир Лапид, похоже так же осознаёт неизбежность распада коалиции и ведёт себя гораздо менее лояльно, чем прежде. Он застопорил продвижение законопроекта о гражданстве, препятствующего воссоединению семей палестинских арабов с израильскими арабами на территории Израиля. Этот законопроект уже был утвержден межминистерской комиссией по законодательству. Однако Лапид подал апелляцию, что означает полное замораживание продвижения законопроекта. Шакед, для которой этот закон является одновременно и идеологическим, и политическим вопросом, пришла в ярость. Теперь на голосование будет представлен законопроект депутата Кнессета Симхи Ротмана из партии Религиозный сионизм, который является практически полной копией законопроекта Шакед.

Политический обозреватель Ynet Юваль Карни считает, что настоящая борьба вокруг этого закона произойдет на голосовании в Кнессете, которое должно состояться 9 февраля, если не возникнет изменений в последнюю минуту из-за трений внутри коалиции. Напомним, что в прошлом этот законопроект уже был однажды провален в Кнессете, таким образом — речь идет о второй попытке.

«Министры от партии МЕРЕЦ проголосуют против законопроекта, а министры от «Еш атид» сообщили, что возражают против версии законопроекта, представленной депутатом Кнессета Симхой Ротманом», — пишет автор.

Отметим, что предложение Ротмана выдвигает более жесткие ограничения на объединение семей и требует законодательно ограничить количество таких союзов ежегодно. Глава МЕРЕЦа министр  Ницан Горовиц написал 6 февраля в твиттере: «Закон о гражданстве — расистский и дискриминационный, ему не место в демократическом государстве. Решение о сотрудничестве в этом вопросе с Нетаньяху, Смотричем и Бен-Гвиром есть грубое нарушение коалиционных соглашений. МЕРЕЦ не позволит этому произойти».

Отметим, что представители правых партий в коалиции целиком и полностью поддерживают закон и настаивают на его утверждении — без купюр. Велика вероятность, что по вопросу о законе о гражданстве будет найден компромисс и правящая коалиция не потерпит краха. Но правительства никогда не распадаются в один момент, а нынешняя коалиция уже пошатнулась.

Волна подорожаний не добавляет спокойствия израильским политикам. Они отлично знают, что объяснения о росте цен во всем мире и о том, что в Израиле волна подорожаний относительно минорная, вряд ли убеждает избирателей, посещающих магазины. Министр финансов Авигдор Либерман продолжил на этой неделе держаться в стороне от политических пререканий, сфокусировавшись лишь на экономических вопросах. Он быстро сменил тактику и перешел от объяснений, что у нас все не так плохо, к давлению на торговые сети с требованием остановить повышение цен. С политической и имиджевой точки зрения Либерман записал себе в актив несколько очков. С экономической – все еще неясно, почему государство и Минфин требуют от частных компаний унять страсть к увеличению прибыли, несмотря на то, что именно это и есть задача частных компаний, при этом власти продолжают повышать налоги на топливо и т.п.

Надав Эяль ведущий обозреватель «Едиот ахронот» считает, что резкий скачок цен в Израиле может так же угрожать правительству.

«Ситуация на данный момент лучше, чем была 10 лет назад, но глобальные проблемы, съедающие в буквальном смысле наши деньги и сбережения, не решены до сих пор. И даже ухудшились», — пишет автор.

Он пишет о том, что Израиль — страна высоких налогов. Но что граждане получают в обмен на них? Качество государственных услуг постоянно снижается, в том числе в системе просвещения, которая находится сегодня даже в более кризисном состоянии, чем наше здравоохранение. Важно поставить зарвавшихся импортеров на место. Но важно и помнить, в каких областях израильтян действительно используют на всю катушку.