- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об алжиро-российском сотрудничестве в газовой сфере

Алжирская государственная энергетическая компания Sonatrach заявила о совместном открытии с российскими коллегами из «Газпрома» «крупных месторождений природного газа Рурд Сайех и Рурд Сайех Норд, расположенных в блоке 236 b периметра Эль-Ассель в бассейне Беркин (в 250 километрах к юго-востоку от района Хасси Мессауд). Всего при участии специалистов из РФ осуществляется геологоразведка на трех блоках, в том числе 404a1 и 405a1 общей площадью 3250 кв. км.

Здесь Sonatrach и структура «Газпрома» Gazprom EP International BV с 2008 года проводили геологоразведку, которая в итоге привела по данным алжирской компании к «выгодному коммерческому открытию».

В этой связи руководство АНДР рассчитывает на то, что российская сторона использует это для дальнейшего развития сотрудничества с местными коллегами, поскольку это открывает перспективы для промышленной добычи голубого топлива. Благодаря этому менеджмент Sonatrach рассчитывает увеличить его экспорт на мировом рынке.

Однако сами алжирские источники указывают, что этому будет предшествовать длительная работа по подготовке этого проекта к эксплуатации и производство на нем планируется начать в 2025 году.

А пока, согласно заявлению Sonatrach, партнеры продолжают тесно сотрудничать в целях «оптимального освоения энергетических ресурсов, обнаруженных в периметре Эль-Асселя, готовясь к осуществлению бурения 24 новых скважин и монтируя газоперерабатывающую установку для обработки природного, сжиженного нефтяного газа и газового конденсата».

Заметим, однако, что пока российская сторона хранит по поводу ожидаемого Алжиром расширения сотрудничества молчание. Напомним, что Sonatrach и Gazprom EP International BV работают на основании старого инвестиционного «закона 51/49», согласно которому контрольный пакет акций – 51% – принадлежит алжирской компании, а 49%  – ее российским коллегам.

С учетом эксклюзивных военно-политических связей между Москвой и Алжиром первая рассчитывала на получение более выгодных предложений, особенно в свете декларированных в 2019 – 2021 годы руководством АНДР изменений инвестиционного законодательства, чего, однако, до сих пор не произошло.

Напомним, что компания «Газпром» работает в Алжире с 2006 года, когда было подписано первое подобное соглашение с Sonatrach (меморандум о взаимопонимании, предусматривающем основные направления их сотрудничества: геологоразведка и добыча газа, прокладка магистральных и распределительных газопроводов, обмен активами, переработка и продажа природного газа и нефти в Алжире, России и третьих странах), однако до сих пор она отказывалась от участия в крупных проектах в нефтегазовом секторе АНДР. Прежде всего это было обусловлено невыгодностью предлагаемых здесь параметров сотрудничества и невысокой доходности соответствующих проектов.

Цифры сотрудничества между Sonatrach и «Газпромом» говорят сами за себя: так бюджет их геологоразведочного проекта 2010 года составил лишь 90 млн долларов.

Заметим, что в последние годы по данным алжирских источников, представители Sonatrach всячески пытались склонить российскую сторону «зайти в Алжир по-крупному» и, в частности, не исключается и использование «итальянской модели» работы с концерном Eni, когда в ход шли в том числе дорогие подарки.

И это неслучайно – по мнению ряда алжирских наблюдателей, «Газпром» является одним из наиболее желанных партнеров, способных внести серьезный вклад в разработку новых проектов по сжижению газа и нефтехимии в Алжире.

Впрочем, итальянское энергетическое «наступление» в Алжире понятно – Рим стремится гарантировать себе поставки стратегически важного сырья в условиях, когда мировой газовой рынок пребывает в «турбулентности» и стоимость голубого топлива во второй половине 2021 года ставила рекорд за рекордом.

У России же, имеющей свои весьма крупные запасы этого сырья, ситуация кардинально другая. Соответственно, до сих пор вкладываться в низкодоходные проекты за пределами РФ вроде алжирских не представляло необходимости.

И, наконец, для оценки возможности расширения сотрудничества с АНДР в газовой плоскости необходимы детальные данные о якобы сделанном российской стороной открытии, которые ее алжирскими коллегами почему-то не раскрываются. Речь в том числе идет об объеме якобы сделанного открытия, глубине залегания сырья и параметрах его извлекаемости и доходности.

Однако даже в самом благоприятном варианте гарантировать, что «Газпром» станет по-крупному вкладываться в развитие алжирской газовой отрасли, невозможно.

Заметим, однако, что ранее представители Sonatrach уже неоднократно сообщали об обнаружении на блоке Эль-Ассель энергоресурсов. Так, в ноябре в 2010 году новостное агентство Ecofin растиражировало информации о первом случае обнаружения там серьезных запасов нефти и газа, точные объемы которых, впрочем, не раскрывались.

Впрочем, по данным агентства экономических новостей Bloomberg News, ссылавшегося на генерального директора компании Gazprom Exploration & Production International Бориса Иванова, скважина RSH2 обеспечивает 76 460 куб. м газа в день или 28 млн куб. м голубого топлива в годовом эквиваленте.

В октябре 2014 года СМИ сообщили об очередном обнаружении «крупного месторождения нефти и газа в зоне Эль-Ассель». В открытые источники просочилась информация о том, что первая скважина дала нефти и газа в годовом эквиваленте 74460 и 69467 куб. м в день соответственно, что оказалось гораздо ниже алжирских ожиданий.

Схожие сообщения поступали и в 2015 году. Однако данных о промышленном начале разработки этих новых источников энергоресурсов ни в том, ни в другом случае не поступало.

Вывод из этого может быть следующий – видимо, объемы якобы обнаруженных энергоресурсов и особенно газа были до сих пор не столь велики, чтобы реально заинтересовать «Газпром» или СМИ и новостные агентства тиражируют «дутые» неподтвержденные сведения.

Да, сегодня в условиях заметного роста стоимости голубого топлива на мировом рынке значимость для него алжирских проектов пропорционально увеличилась, но руководство российской компании прекрасно понимает риски, например, что период высоких цен не будет долгим.

Кроме того, в условиях резкого ухудшения благосостояния алжирского населения вероятность внутриполитических потрясений в АНДР сильно повышается, что также несет в себе серьезные угрозы возможным вложениям «Газпрома» в эту страну.

И, наконец, рассуждая относительно возможности реализации крупных соглашений между Москвой и Алжиром, необходимо принять во внимание еще один важный момент.

Так, в январе текущего года объемы экспорта алжирского газа в Италию превысили 1.5 млрд куб. м, тогда как РФ – лишь 1.2 млрд куб. м. Благодаря этому Алжир стал первым поставщиком голубого топлива Италии.

По мнению алжирских источников, подобные достижения были осуществлены за счет других потребителей, в первую очередь азиатских и отчасти французских.

На практике сотрудникам Sonatrach удалось расширить влияние на итальянском рынке благодаря заметному увеличению поставок Риму СПГ (0.3 млрд куб. м  при 1.2 млрд куб. м по трубопроводу «Энрико-Маттеи»).

Заметим, что Алжир и Италия связаны среднесрочными газовыми контрактами, привязанными к стоимости барреля нефти, продленными в 2019 году сроком на десять лет, причем Рим ежегодно получал из АНДР 15 млрд куб. м газа. Но возможно, по итогам 2022 года эти показатели достигнут 18 – 19 млрд куб. м.

Таким образом, против расширения подобного сотрудничества, да еще в условиях сохранения «закона 51/49» может сыграть факт обострения конкуренции между АНДР и Россией на газовом рынке Европы.

Однако в случае определенных уступок с алжирской стороны при заключении нового контракта и сохранения в обозримой перспективе высоких цен на голубое топливо Москва может стать более благосклонной к ее предложению.