- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О процессе приватизации израильских электростанций

Вот уже несколько лет в Израиле продолжается реализация проекта демонополизации услуг государственной электрической компании «Хеврат хашмаль», решение о котором было принято в конце 2018 года. В рамках реформы компания перестанет быть монополистом в сфере производства и останется монополистом в сфере передачи и распределения электроэнергии.

Планировалось, что компания сократит свою долю производства электроэнергии с нынешний 70%, до уровня около 35% к 2025 году. Чтобы достичь этой ситуации, «Хеврат хашмаль» обязана продать пять электростанций к июню 2023 года: Алон Тавор, Рамат Ховав , Рединг, Хагит и Эшколь. Взамен компания сможет построить две электростанции в Хадере вместо угольных станций, которые будут закрыты.

После объявления о начале реформы и подготовке первых тендеров на приватизацию, выяснилось, что основными кандидатами на покупку будут выступать китайские компании, которые проявляют повышенный интерес ко всем инфраструктурным проектам на территории Израиля. В этой связи со стороны израильских служб безопасности прозвучало несколько предупреждений  об опасности участия в таких конкурсах китайских инвесторов.

Так на встрече израильско-китайского комитета по инновационному сотрудничеству в Тель-Авиве, 25 октября 2018 года директор Службы общей безопасности (ШАБАК) Надав Аргаман предупредил об угрозе национальной безопасности, которую могут представлять для Израиля инвестиции китайских корпораций. Заявление было сделано Аргаманом на закрытой лекции, данной им в Тель-Авивском университете. По словам Аргамана, цитируемым телеканалом «Эсер», влияние Китая может представлять угрозу, особенно во всем, что касается инфраструктурных проектов, и требует внесения соответствующих изменений в законодательство.

«Существующее израильское законодательство отстает от потребностей в сфере обеспечения безопасности с точки зрения контроля и надзора над иностранными инвестициями», — подчеркнул Аргаман. Отметим, что именно глава ШАБАКа в итоге заблокировал продажу китайцам израильской страховой компании «Феникс».

Предупреждение Аргамана прозвучало на той же неделе, когда помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху попросил ужесточить политику по отношению к китайским компаниям в сфере связи, особенно – к компаниям ZTE и Huawei.

Также в последние месяцы в Вашингтоне начали высказывать недовольство по поводу допуска китайских корпораций к строительству израильских портов. В частности, новым Хайфским портом будет управлять китайская компания SIPG (Shanghai International Port Group), а ашдодский порт будет строить китайская компания PMEC (Pan Mediterranean Engineering Company Ltd. В Белом доме и в Пентагоне призывают Израиль пересмотреть тендеры, угрожая прекратить заходы в Хайфу кораблей ВМС США.

Однако со стороны китайских инвесторов видимо поступили настолько интересные экономические предложения, что они перевесили, проблемы безопасности. В итоге и новый порт в Хайфе построила и будет управлять им китайская компания, то же самое произошло и с проектом по строительству метро в Тель-Авиве и с энергетическими проектами  по приватизации электростанций Израиля.

Первая электростанция была приватизировала еще в 2019 году. Консорциум MRC, в который вошли китайская корпорация China Harbor и израильские компании «Мивтах Шамир» и «Рапак Энергия» обошел шесть других претендентов на покупку крупной израильской электростанции, предложив за нее 1,9 млрд шекелей (550 млн долларов) при стартовой цене в 800 млн шекелей.

Электростанция «Алон-Тавор» общей мощностью 583 мегаватта, состоит из четырех блоков – с паровой турбиной, с газовой турбиной и двух турбин, способных работать на дизельном топливе, нефти и газе.

10 июня 2020 г, завершились торги по второй из пяти электростанций, выставленных «Хеврат хашмаль» на продажу в рамках реформы рынка электроэнергии. Электростанция в Рамат-Ховав в Негеве является крупнейшей действующей электростанцией в Израиле с производственной мощностью 1.140 мегаватт (8,7% мощностей «Хеврат хашмаль» на момент продажи). При этом за ней закреплены площади для дальнейшего расширения.

Стоимость электростанции по оценке «Хеврат хашмаль» – 2 млрд шекелей (600 млн долларов). По итогам торгов консорциум из компаний «Шикун у-Бинуй» и «Эдельтек» победил, предложив за нее 4,26 млрд шекелей (1,3 млрд долларов), на 38 млн шекелей обойдя предложение компании OPC Идана Офера.

По условиям реформы, «Хеврат хашмаль» получает в результате приватизации стоимость, указанную в ее оценках. Средства, вырученные сверх этого, было обещано пустить на снижение стоимости электроэнергии для населения. После продажи электростанции Алон Тавор электричество подешевело на 4,13%. Последует ли продолжение после продажи Рамат Ховав – неизвестно. Слишком велик для Минфина соблазн направить 2,3 млрд шекелей, полученные в разгар кризиса, на другие цели.

В декабре 2020 года Министерство энергетики объявило победителя тендера по приватизации электростанции Хагит Мизрах мощностью 660 мегаватт, осуществляемой в рамках реформы «Хеврат хашмаль».

Консорциум в составе строительной компании «Шихун у-Бинуй» и энергетической компании «Эдельтек» заплатит за электростанцию 1,6 млрдшекелей. Оплата будет осуществлена в июне 2022 года, после завершения оформления сделки. Хагит Мизрах – третья из пяти электростанций, которые «Хеврат хашмаль» обязалась приватизировать в рамках реформы рынка электроэнергии.

В настоящее время идет подготовка к приватизации электростанции Эшколь, расположенная в северной промышленной зоне Ашдода возле устья реки Лахиш, недалеко от порта Ашдод. Электростанция находится недалеко от моря, так как её система охлаждения использует морскую воду. Это четвертая по величине электростанция в Израиле с точки зрения производственных возможностей обеспечивает 7,3% производства электроэнергии в стране. Мощность станции около 1699 МВт. Если судить по предыдущим сделкам, то никого не удивит, что продажная цена этой электростанции превысит 5 млрд шекелей (1,5 млрд долларов).