- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Первый визит нового главы МИД Германии в Израиль

Министр иностранных дел ФРГ А.Бербок отправилась в свой первый зарубежный визит в данной должности, направлением которого она выбрала Ближний Восток. Во время турне с 9 по 12 февраля для «зеленого» политика запланировано посещение Израиля, палестинских территорий, Иордании и Египта. Общей целью поездки, согласно данным внешнеполитического ведомства, является «обмен мнениями по текущим двусторонним и региональным вопросам», а также «новые формы сотрудничества». Сама А.Бербок дополнительно подчеркнула, что стремится показать, что «Германия остается сильным и надежным партнером». При этом в последней ремарке, как кажется, заметно влияние афганского опыта. В частности, Берлин не хотел бы, чтобы у региональных союзников сформировались какие-либо опасения возможности сворачивания сотрудничества в случае кризиса.

Особое место в рамках регионального тура, разумеется, было отведено Израилю, который стал для министра первой остановкой. По данным того же МИД ФРГ, такой выбор не оказался случайным, а был продиктован тем, что у государств «уникальные, тесные и разносторонние отношения». Это, судя по всему, была призвана подчеркнуть и весьма разнообразная программа пребывания представительницы федерального правительства, включавшая в себя посещение Мемориального комплекса «Яд ва-Шем» и политические консультации с первыми лицами Израиля по проблемам Ближнего Востока, прежде всего палестинской, а также перспективам развития двусторонних и многосторонних контактов.

Пожалуй, наибольший отклик, получило именно заявление А.Бербок в время Мемориальном комплексе «Яд ва-Шем». В нем министр не только показала задачу обеспечения преемственности политики ФРГ по вопросам признания исторической ответственности за Катастрофу и борьбы с антисемитизмом, но выразила свое личное отношение к Холокосту, обратившись к судьбам, кто был убит. По словам А.Баербок: «Наша безусловная обязанность, особенно молодого поколения, сохранить память живой, особенно когда среди нас становится все меньше и меньше очевидцев… Мысль о боли каждого ребенка, каждой матери, каждого отца почти невыносима. Но «Яд ва-Шем» просит нас не молчать, не стоять на месте. «Яд ва-Шем» призывает нас услышать голоса тех, кто на себе испытал этот ужас, и передать их слова. И мы обязаны высказываться против антисемитизма, против ненависти и разжигания ненависти, против изоляции и насилия, чтобы такое преступление против человечности никогда не повторилось. Чтобы у всех детей на Земле было будущее».

Надо сказать, внимание к проблематике, затрагивающей различные аспекты Катастрофы, является одной из основ, на которых строит свои связи с Израилем правительство О.Шольца. Причем, несмотря на то, что и кабинет А.Меркель уделял большое внимание этой составляющей отношений, активность коалиции «светофор» кажется более заметной. В январе главы МИД Израиля и Германии представили на Генеральной Ассамблее ООН резолюцию об осуждении отрицания Холокоста, призвав международное сообщество следовать рабочему определению антисемитизма IHRA, а также распространить данные принципы на деятельность специализированных учреждений ООН. Кроме того, в прошлом месяце по случаю Дня памяти жертв Холокоста в Бундестаге выступил спикер Кнессета М.Леви.

Повышенное внимание к теме может быть продиктовано несколькими группами причин. Во-первых, в Израиле опасались транзита власти в ФРГ, полагая, что это рискует привести к усложнению отношений, в том числе снижению важности вопросов исторической ответственности Германии и основанных на ней гарантий израильской безопасности. Поэтому, начиная с коалиционного договора, новое правительство стремится доказать, что подобного не произошло. Во-вторых, в самой федеральной республике заметны призывы, звучащие на разных уровнях, отказаться от указанных принципов. Соответственно, для блокирования подобных тенденций и борьбы с ними необходима четко выстроенная правительственная линия.

Второй важный акцент визита А.Бербок – мирный процесс. Говоря о ситуации на палестино-израильском треке политик подчеркнула, с одной стороны, что Германия выступает против поселенческой активности и поддерживает принцип «двух государств для двух народов». При этом глава федерального внешнеполитического ведомства сделала несколько важных оговорок, намекающих в том числе на возможности активизации миротворческих усилий Берлина в будущем. Во-первых, по словам министра, урегулирование не представляется возможным без вовлечения соседних государств. Не случайно, турне предполагало также поездки в Иорданию и Египет, что может косвенно свидетельствовать о намерении придать новый импульс работе «квартета» в составе Берлина, Парижа, Каира и Амана.

Во-вторых, сегодня в ФРГ полагают, что опорой для разрешения конфликта должна стать ситуация на местах, соответственно, путь к диалогу лежит через профильные проекты, в том числе в области энергетики и экологии. В этом контексте вновь обращает на себя внимание включение в турне АРЕ после пребывания в Израиле, поскольку в 2022 г. в Шарм эль-Шейхе должна состоятся конференция ООН по климату. В 2023 г. хозяйкой аналогичного мероприятия должны стать ОАЭ. В этой связи под патронажем Германии не исключено выдвижение совместных инициатив стран региона, дружественных Израилю, к которым могут быть подключены палестинцы. Теоретически, есть шансы сформировать и некий устойчивый альянс, похожий на Газовый форум государств Восточного Средиземноморья.

Наконец, не смогли стороны обойти вниманием иранский трек, где было продемонстрировано, пожалуй, наибольшее расхождение во взглядах. Н.Беннет и Я.Лапид продолжили делать акцент на комплексности угрозы ИРИ. Исходя из этого, по мнению властей ближневосточной страны, любые договоренности с иранским режимом должны носить многоуровневый характер, позволяя защитить регион от агрессии, в том числе реализуемой через таких прокси, как «Хизбалла» или хоуситы. Представительница федерального правительства, в свою очередь, отстаивала идею о безусловной пользе СВПД для стабилизации Ближнего Востока, одновременно подтверждая гарантии израильской безопасности.

В целом можно говорить о том, что в ходе своего первого визита в Израиль А.Бербок продемонстрировала намерение коалиции «светофор» придерживаться на этом треке «классической» германской дипломатии, заключающейся в признании принципов особой исторической ответственности, гарантий безопасности при несогласии по актуальным региональным проблемам. Впрочем, в последнем случае для Иерусалима все же заметны определенные перспективы на палестинском направлении. Связаны они с тем, что Берлин стремится не к поддержке Рамаллы, что укрепило бы ее позиции на международной арене, а намеревается способствовать более широкому региональному процессу нормализации. На этом основании открываются перспективы реализации многосторонних проектов, в том числе в новых сферах, акцент на которых хотел бы сделать сам Израиль и его соседи, такие как Египет.

Потенциальные сложности в совместной работе, как и ранее, связаны с Ираном, где ФРГ остается безоговорочным сторонником ядерной сделки. Кроме того, как показал весь региональный визит, Берлин стремится принять участие в решении проблемы палестинских беженцев. Однако акцент в ней все же сделан на поддержке Иордании, в том числе с учетом социально-экономической ситуации внутри страны, а также на финансировании БАПОР. Несмотря на то, что деятельность данной структуры критикуется Израилем, подобная активность в большей степени направлена на укрепление положения Германии в ООН, а не на поддержку палестинских позиций в конфликте.