- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О планах расширения военного и военно-технического сотрудничества между Индией и Саудовской Аравией

Саудовская Аравия и Индия расширят военное и  военно-техническое сотрудничество после знаковой встречи между генерал-лейтенантом Фахдом бен Абдаллой Мухаммедом аль-Мутайром и главнокомандующим индийской армией генералом Маноджем Мукундом Нараване, сообщили 16 февраля  индийские СМИ. Трехдневный визит аль-Мутайра в Нью-Дели, первый визит командующего Сухопутными войсками ВС КСА, подчеркнул «углубление двустороннего сотрудничества в области обороны между двумя странами», заявило Министерство обороны Индии.  Аль-Мутайр встретился с начальником штаба армии Индии «для важных двусторонних обсуждений и был проинформирован об аспектах безопасности», говорится в заявлении. Визит аль-Мутайра состоялся через 14 месяцев после того, как Нараване отправился в Саудовскую Аравию, что было тогда первым визитом командующего индийской армией в королевство. Индийское электронное издание The Print написало, что этот шаг «представляется следующим шагом в недавнем изменении отношений между Индией и Саудовской Аравией, страной, которая исторически имела тесные связи с Пакистаном». «Ранее сообщалось о разногласиях между Саудовской Аравией и Пакистаном в августе 2020 года из-за позиции государства Персидского залива по отмене статьи 370 в бывшем штате Джамму и Кашмир», — говорится в индийской печати. Статья 370 Конституции Индии предоставила особый статус Джамму и Кашмиру, штату, ранее находившемуся под управлением Индии. В этой связи отметим, что в Нью-Дели выдают желательное за действительное, поскольку саудовско-пакистанские  отношения очевидно нормализуются.    Визит аль-Мутайра т состоялся примерно через неделю после того, как принц Абдельазиз бен Сауд бен Наиф, министр внутренних дел КСА, отправился в Пакистан для того, чтобы, по мнению экспертов,  попыткой заручиться военной и дипломатической поддержкой Пакистана в  борьбе с хоуситами в Йемене, где Эр-Рияд возглавляет военную коалицию в поддержку правительства А.М.Хади против повстанцев.

Во-первых, основной темой визита аль-Мутайра в Исламабад были не хоуситы, а налаживание обмена развединформацией между разведками двух стран в отношении активности Ирана и ситуации в Афганистане.

Во-вторых, применительно к Ирану и Йемену Эр-Рияд прежде всего волнует возможность переброски в Йемен возвращающихся в Пакистан из Сирии боевиков-шиитов из «Бригады Фатимиюн». И договоренности в отношении совместных действий на эту тему во время визита министра внутренних дел КСА были достигнуты.

В третьих, обсуждалась  пакистанская ядерная программа и стажировки на этом треке саудовских ученых взамен за кредитование КСА ряда программ  ВПК Пакистана (завод по производству танков «Таксила» и авиационный комплекс «Камра»). Если совсем конкретно Эр-Рияд  уже направил ученых из «города короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергетике» для прохождения обучения в пакистанских ядерных учреждениях, включая исследовательскую лабораторию Кахута в провинции Пенджаб.  Пакистанцы также будут помогать Саудовской Аравии создавать т.н. «ядерную контрразведку» в рамках УОР КСА для защиты секретов их ядерной программы. Если мы добавим к этому недавно одобренный кредитный пакет КСА Пакистану в размере 4,2 млрд долларов, то размышления индийской печати о плохом состоянии двусторонних отношений можно считать большой фантазией.   Нью-Дели в данном случае пытается просто визитом своего министра обороны показать активность Индии на саудовском треке в противовес аналогичным усилиям Пакистана.  При этом, по данным местных источников, каких-то прорывных договоренностей во время визита аль-Мутайра  достигнуто не было, кроме договоренностей о совместных военных учениях по примеру прошлогодних маневров ВМФ.  В первые три квартала 2021 года Индия стала вторым по величине торговым партнером Саудовской Аравии. По данным правительства Индии, связи с королевством основаны на ряде общих интересов, включая прекращение терроризма, экономическое развитие и борьбу с изменением климата. «Оборонная дипломатия составляет один из основных принципов общих отношений», — заявили в Министерстве обороны Индии. Вот именно – дипломатия, но никак не практические действия. С момента вступления в должность в 2014 году премьер-министр Индии Нарендра Моди продвигает агрессивную стратегию партнерства с ключевыми региональными державами, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Израиль, в попытке привлечь инвестиции и наладить более глубокие партнерские отношения в области безопасности.  В 2016 году Моди подписал меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с КСА в области обмена разведданными для противодействия террористическим угрозам. Другой аспект — по данным Министерства иностранных дел Индии, в Саудовской Аравии проживает почти 3 млн индийских граждан которые ежегодно отправляют домой денежные переводы на сумму более 10 млрд долларов. Индия, которая импортирует около 80% своей потребности в нефти, стремится воспользоваться текущими низкими ценами на нефть, подписывая зарубежные сделки, которые помогут обеспечить поставки для удовлетворения растущего спроса по мере развития ее экономики.

Нью-Дели также хочет от КСА поддержки в формате ОИС своей позиции по Кашмиру. 15 февраля Организация исламского сотрудничества (ОИС), базирующаяся в Саудовской Аравии, выразила глубокую озабоченность бедственным положением мусульман в Индии после призывов к геноциду со стороны правых лидеров индуизма в январе и продолжающегося запрета на ношение платков в школах в южном штате Карнатака. ОИС заявила, что продолжающиеся случаи насилия в отношении мусульман свидетельствуют о росте исламофобии в Индии. Кстати, именно уклончивая позиция Саудовской Аравии в прошлом в ОИС по этому досье привело к напряжению отношений с Исламабадом. И есть все основания полагать, что на этот раз  Эр-Рияд такие ошибки не повторит.