- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О невыполении Турцией конвенции ООН по разминированию

Турция во второй раз обратилась в ООН с просьбой о продлении срока разминирования приграничных районов, так как до сих пор не выполнила свои договорные обязательства в рамках этого процесса.

Согласно Оттавскому договору, Турция была обязана уничтожить все противопехотные мины в районах, находящихся под ее юрисдикцией или контролем, к 1 марта 2014 года в соответствии с пунктами о запрещении использования, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин. Договор, также известный под неофициальным названием «Конвенция о запрещении противопехотных мин», был ратифицирован турецким правительством 1 марта 2004 года[i] [1].

Анкара была далека от выполнения договоренностей к установленному сроку, и 28 марта 2013 года турецкие чиновники запросили продление срока разминирования еще на восемь лет. Просьба была удовлетворена ООН, которая вместе с тем отметила, что с момента вступления Турции в договор значительных работ по разминированию не проводилось.

Турция по-прежнему сильно отстает в выполнении обязательств по мере приближения 1 марта 2022 года. Еще год назад, будучи обеспокоенными тем, что не смогут уложиться в срок, 26 марта 2021 года власти страны направили письмо с просьбой о втором продлении, что побудило ООН запросить у Турции дополнительную информацию на основании статьи №5 Конвенции. На этот раз Анкара запросила продление сроков на три года и девять месяцев до 31 декабря 2025 года, в отличие от восьми лет, которые были запрошены в первый раз.

Согласно данным, предоставленным Турцией в ООН, в общей сложности 519 человек (гражданских и военнослужащих) стали жертвами противопехотных мин, из них 89 были убиты и 430 ранены с марта 2014 года, когда ООН в первый раз согласилась продлить сроки разминирования. Практически во всех несчастных случаях Анкара обвинила запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК), которая якобы заложила самодельные взрывные устройства, но не взяла на себя ответственность за противопехотные мины, установленные турецкой армией много лет назад.

Правительство также не располагало данными по поводу пола и возраста жертв до 2016 года и сообщило ООН, что всего за последние пять лет зарегистрировано 213 пострадавших от взрыва мин, в том числе 182 мужчины (152 раненых, 30 убитых), одна женщина (ранена), три девочки (убитых) и 27 мальчиков (17 раненых и 10 убитых).

Согласно данным правительства Турции, саперам еще предстоит очистить в общей сложности 3 834 зоны площадью 145 733 105 кв. м, на которых, по расчетам, находится 855 782 противопехотные и противотанковые мины. В их число входят 20 275 противопехотных мин, установленных в 43 зонах вдоль границы с Арменией, и 116 115 мин в 471 зоне вдоль иранской границы. В 874 зонах вдоль границы Турции и Ирака находятся 78 917 мин. Большинство было установлено вдоль сирийской границы, где осталось 411 490 противопехотных и 194 615 противотанковых мин. Всего Турции в рамках договора необходимо уничтожить около 700 000 мин к 2025 году. Стоимость операций по разминированию оценивается в 107 млн евро.

План действий Турции, который был представлен в ООН, включал сотрудничество Анкары с Европейским союзом в некоторых проектах по разминированию в провинциях Ван и Хаккари. Когда ООН запросила подробную информацию об участии ЕС, Турция была вынуждена признать, что Брюссель отказался финансировать проект на 2023-2025 годы по той причине, что срок реализации Турцией конвенции истекает в марте 2022 года. Анкара заявила о намерении подать повторную заявку в ЕС, как только получит вторую санкцию на продление сроков от ООН.

Также существует проблема с точностью турецких карт, на которых отмечено  местоположение мин. В письме в ООН Турция утверждала, что некоторые районы, отмеченные как заминированные, не оказались таковыми. Анкара отметила, что в течение 50-70 лет некоторые разметки/ограждения вдоль границы были скорректированы и расширены для того, чтобы создать более широкий буфер для зон военного доступа. Это привело, как утверждается, к завышению размеров минных площадей, зарегистрированных в национальной базе данных, особенно в приграничных районах. В результате, по утверждению турецкого правительства, примерно от 25 до 40% площадей были аннулированы.

При этом важно отметить, что от Анкары не последовало никакого упоминания о районах, которые не были отмечены, но оказались заминированными в ходе полевых обследований, однако ранее СМИ публиковали конфиденциальный турецкий военный документ, в котором говорилось о том, что некоторые участки на границе были заминированы, хотя это не было указано на военных картах[ii] [2].

В документе от 15 июля 2016 года зафиксирован инцидент, в ходе которого турецкие военные обнаружили 6 противопехотных мин при строительстве бетонной стены на турецко-сирийской границе. В отчете говорится, что расположение турецких фугасов не было указано ни на одной имевшейся у военных карте минирования, что вызвало вопросы о том, сколько неизвестных мин все еще зарыто вдоль сирийской границы.

Таким образом, по различным оценкам, более одного миллиона наземных мин в Турции все еще остаются необнаруженными. Тысячи заминированных участков не обезврежены, а некоторые не отмечены на военных картах. На сегодняшний день Анкара уничтожила более трех миллионов мин и сохранила некоторые из них для учебных целей.

[i] [3] https://nordicmonitor.com/2022/02/turkey-persistently-fails-to-clear-land-mines-in-violation-of-the-un-convention/

[ii] [4] https://nordicmonitor.com/2019/06/turkish-military-lost-maps-showing-mining-locations-on-syrian-border/