- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Газовые реалии Европы и варианты отказа от российского газа

Несмотря на рост цен во всем мире на фоне глобального кризиса цепочек поставок, в прошлом году потребление газа в Европе увеличилось примерно на 5,5% до 552 млрд куб. м.  В 2022 году Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидало, что спрос снизится более чем на 4 %  до 527 млрд куб. м, отчасти за счёт сокращения сжигания газа в энергетическом секторе.

Примерно 60% потребляемого на территории ЕС газа европейские страны импортируют. Остальные 40% добываются, в частности, в Великобритании, Нидерландах, Дании и Германии. Правда, внутренние запасы газа стремительно сокращаются. Согласно прогнозам, зависимость Евросоюза от импорта голубого топлива будет расти и в основном из-за снижения добычи в странах ЕС.

Основными поставщиками газа в Европу является Россия, Норвегия, Алжир и Катар, а так же еще порядка 10 стран, на долю которых приходиться суммарно около 15% поставок. Последние года поставки газа из России составляли 25–30% от всех потребностей ЕС.

При этом газ в Европу поступает двумя путям, как трубный по газопроводам, так и в виде СПГ (сниженный газ), на долю которого приходиться до 20% от всех поставок. Основные газопроводы идут в Европу из России, Норвегии, Великобритании, Алжира и Турции. Основными поставщиками СПГ является Катар, Австралия и США.

Стоит отметить, что взлет цен на энергоносители, всеми поставщиками газа был использован с максимальной выгодой для себя. Никаких скидок, никто никому не делал, все было как всегда, бизнес и ничего личного. Вот в принципе здесь и заканчивается вся европейская солидарность и наступают законы Дикого Запада — каждый сам за себя.

Подавляющую часть энергоносителей, особенно поступающих по газо- и нефтепроводам, потребители по-прежнему закупают по долгосрочным контрактам  с привязкой к нефтяным котировкам. Как минимум треть СПГ покупают по спотовым контрактам, то есть на условии немедленной поставки и оплаты.  Естественно все продавцы пытаются заключить долгосрочные контракты, которые позволяют им планово развивать систему своей добычи и поставки. Покупатели часть закупок пытаются сделать на условиях спот, то есть приобрети товар, именно тогда когда он нужен. Ведь согласно долгосрочным контрактам, они обязаны забрать газ и заплатить, даже если не использовали весь ранее приобретенный или платить штрафы за недобор. В принципе первые трения «Газпрома» с  немецкими энергетическими концернами E.on и RWE, начались из-за того, что цена трубопроводного газа значительно превысила его стоимость на спотовом рынке.

Продавцам СПГ, иногда выгодна торговать на споте, так как после того, как их корабль с газом вышел из порта, он может изменить курс и уплыть к другому покупателю, у которого в этот момент значительно выше закупочная цена, нежели у планового покупателя. Так еще в декабре прошлого года американские газовозы, двигавшиеся в Азию, стали менять направление на Европу в связи с тем, что там резко выросшие цены на голубое топливо превысили азиатские. Спотовые цены (т.е. при условии немедленной поставки и оплаты) в Европе достигли примерно 48,5 доллара (около 43 евро) за 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ), а в азиатском регионе они составляли 41 доллар (около 36 евро). По мнению аналитиков, компании готовы даже платить штрафы за невыполнение обязательств, лишь бы продать СПГ по более выгодной цене. Всего в Европу и Турцию из США за первые 2 месяца 2022 г. поступило рекордное количество судов – 164.

Газ в Европе резко подорожал осенью, когда регион столкнулся с ограничениями поставок. В тот момент поставщики СПГ направляли газ в Азию, где он стоил дороже, а «Газпром» прекратил спотовые продажи и активно закачивал газ в российские хранилища.

В конце 2021 года, спотовая цена на газ в Европе по январским фьючерсам впервые превысила 2000 долларов (примерно 1770 евро) за 1000 куб. м, что стало абсолютным рекордом за всю историю торгов. Вскоре после этого цена достигла отметки в 2200 долларов (около 1943 евро). На фоне возможного замораживания Западом импорта российских энергоресурсов цена на природный газ в Европе достигла нового максимума.  На хабе TTF в Нидерландах ( хаб — газораспределительный центр) 7 марта, апрельский фьючерс составлял почти 3900 долларов за 1000 куб. м.

В 2022 году поставки сжиженного газа в Европу могут достигнуть рекордных размеров. Многие экспортеры СПГ направляют теперь газовозы не в Азию, а на рынок ЕС, ведь после резкого роста цен на природный газ его привлекательность значительно возросла. К тому же сами европейцы увеличивают закупки СПГ для снижения зависимости от России.

На фоне развивающегося геополитического конфликта у американских поставщиков СПГ появляется возможность резко увеличить свои прибыли. Так, по мнению трейдеров, в выигрыше окажутся компании, вроде Cheniere Energy Inc. Последняя, уже заключила множество долгосрочных контрактов на экспорт СПГ в ЕС за последние несколько месяцев. В выигрыше окажутся также Gunvor, Trafigura и ряд японских предприятий с мощностями в Америке. При этом никаких скидок для своих европейских партнеров, американские компании и не думают представлять, все идет по законам рынка.

Однако с закупками СПГ Европа уже немного опоздала, новые мощности СПГ почти полностью законтрактованы до 2027 года. По большому счету, если ЕС нужен газ, то ему нужно поспешить, чтобы уложиться в договора 2025—2050 годы.

В прошлом году «Газпром» поставил в Европу около 150 млрд куб. м газа, а поставщики СПГ — 72 млрд куб. м. В Европе, включая Турцию, действуют около 30 крупных терминалов, способных принимать примерно 200 млрд куб. м сжиженного газа в год. Но компенсировать 150 млрд куб. м российского  газа с помощью СПГ вряд ли получиться в ближайшей перспективе. Столько «свободного» СПГ в ближайшие 2–3  года просто не откуда получить.

Пока Евросоюз строит планы, как быстрее отказаться от российского газа, «Газпром» резко нарастил поставки топлива в Европу, оставив позади поставщиков СПГ и Норвегию. Рынок продолжает жить по своим законам, отмечают эксперты. Ежесуточные доходы российской компании могут превышать  350 млн долларов. В марте «Газпром» увеличил поставки газа европейским потребителям. По данным операторов ГТС и ПХГ стран ЕС (ENTSOG и GIE), среднесуточный экспорт из России составляет 379 млн куб. м в сутки без учета транзита через Турцию. Это значительно выше показателей января и февраля, когда «Газпром» поставил 248 млн куб. м и 305 млн куб. м. Тем временем продолжается и отбор из хранилищ в Германии, Австрии и Нидерландов, где компания хранит газ.

Для того, чтобы полностью отказаться от закупок российского газа, надо либо в разы нарастить поставки СПГ , что в ближайшей перспективе явно нереально, либо увеличить количество трубопроводного газа.  Однако и с этим тоже проблема. Дело в том, что во-первых подавляющее число трубопроводов в Европу  практически загружены под полную их пропускную возможность, а во-вторых Нидерланды работают и так на пределе своих максимальных возможностей, а Алжир из-за политических катаклизмов в регионе не стремиться наращивать мощности. Поставки газа через турецких хаб, так же идут на предельной мощности газопровода.

В итоге, для того, чтобы отключить Европу от российского газа, нужно строить как минимум несколько газопроводов, но это и огромные вложения и главное сроки. К примеру идут постоянные разговоры, о поставках израильского газа в Европу. Но для этого надо построить как минимум газопровод до Турции. Однако уровень израильско-турецких отношений, не позволяет правительству так рисковать, отдавая поставки своего газа под контроль Турции. И даже если завтра все наладиться, прокладывать газопровод, придется вдоль берегов Ливана и Сирии, а это слишком большие риски в нынешнее время.  Второй вариант, как бы поставка газа, по действующему газопроводу в Египет, а оттуда на его заводы СПГ, а уж только потом в Европу. Однако имеющийся газопровод, так же практически полностью загружен по договорным обязательствам между Израилем и Египтом, а строить дополнительный, пока никто не собирается.

Есть конечно вариант постройки мощного газопровода из стран Персидского залива в через Турцию в Европу. Но для этого надо решить вопросы или с Сирией или с Ираном, по территории которых он пройдет. Этот вариант, так же бы позволил и сбить цены на нефть , и заодно уменьшить российскую долю нефтяных поставок в Европу.

Кстати, пытаясь сейчас сбить резкий рост цен на нефть администрация США предложила ослабить санкции в отношении Венесуэлы и призвала Саудовскую Аравию и ОАЭ увеличить добычу. Однако эти усилия пока не увенчались успехом.

Пытаясь сбить цену на нефть президент США Джо Байден даже согласился отправиться в Эр-Рияд, чтобы лично разрешить разногласия с фактическим правителем Саудовской Аравии наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом, которого разведка США обвиняет в заказном убийстве журналиста Джамаля Хашогги. США сейчас так же пытаются  договориться с Венесуэлой, экспорт нефти из которой запрещен, в обмен на ослабление санкций. По сути, нефтяные диктаторы могут сейчас назначать любую цену за снятие санкций и по этому пути готов пойти и Иран. Похоже, что Иран выиграл свою схватку в Вене, учитывая тот факт, что американцы намерены снять все санкции с иранской стороны. Кстати, как только было заявлено о прогрессе на переговорах с Ираном, в связи с отказом США от многих требований, цена на нефть сразу упала.

Однако 160 депутатов иранского парламента тут же поставили подписи под декларацией, призывающей правительство использовать санкции, введенные Западом против России, чтобы добиться лучших условий на проходящих в Вене переговорах. «Поскольку украинский кризис повысил заинтересованность в иранском энергетическом секторе, попытки США добиться снижения цен на нефть должны быть увязаны с принятием легитимных требований Ирана», — говорится в документе.

То есть в ближайшей перспективе, заменить российский газ не представляется возможным. И понимая это многие из ЕС пытаются убрать из общего набора санкций против России нефть и газ, ссылаясь на собственные национальные интересы. С другой стороны, в очередной раз мы видим, что США решая собственные проблемы, готовы пойти и против ранее достигнутых договоренность, мгновенно «подружиться» со своим противниками и при этом просто «кинуть» своих союзников.  А почему бы и нет, ведь «Америка превыше всего»! Или это не основной лозунг американских президентов?