- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об ухудшении экономической ситуации в Египте после начала российской военной операции на Украине

Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси 15 марта  приказал своему кабинету министров стабилизировать цены на несубсидированный хлеб в попытке уменьшить влияние роста мировых цен. Официальные СМИ сообщили, что ас-Сиси также приказал начать кампании по обеспечению безопасности, чтобы обеспечить внедрение новых правил ценообразования «по всей стране». Этот шаг египетского лидера связан с тем, что в стране  ожидают роста цен на субсидированный хлеб из-за российско-украинского конфликта. При этом цены на несубсидированный хлеб выросли на 50% и достигли 75 пиастров за буханку. В настоящее время 70% населения Египта имеют право на пять буханок субсидируемого хлеба в день, что является спасением для многих, поскольку примерно треть египтян живет за чертой бедности и живет менее чем на 2 доллара в день. Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, большая часть которой поступает из России, на долю которой в 2021 году пришлось 50% импорта пшеницы в страну, и Украины — 30%.

.     Уже столкнувшись с продовольственной инфляцией, невиданной со времен «арабской весны», Египту будет трудно заменить украинские поставки пшеницы. За ночь цены на пшеницу выросли на 44%, а на подсолнечное масло — на 32%. У страны остался только четырехмесячный запас пшеницы. Египетское правительство еще 11 марта  раскритиковало тех,  кого оно назвало «жадными торговцами» после недавнего роста цен на пшеницу. Местные СМИ начали усиленные кампании, призывающие египтян сократить ежедневное потребление хлеба и пшеничных продуктов на фоне дефицита запасов после начала военной операции России на Украине. Источники сообщили, что премьер-министр АРЕ Мустафа Мадбули заявил, что правительство увеличило свою целевую долю закупок местной пшеницы примерно до 5,5 млн тонн, отметив, что граждане должны «по-прежнему рационализировать свое потребление».  «Государственные поставки пшеницы стабильны, и у нас достаточно запасов, чтобы продолжать предоставлять субсидированный хлеб», — отметил Мадбули, подчеркнув, что страна в данный момент не нуждается ни в каких «дополнительных поставках». Египетский  премьер также предостерег «жадных торговцев» от «запасания и сокрытия товаров».

На этом фоне иностранные инвесторы  начали массовое бегство с египетского долгового рынка. Экономист Мамдух аль-Вали описывает Египет как «находящийся в осаде как политически, так и экономически», поскольку «инвесторы бегут с развивающихся рынков. Серьезность снижения иностранных закупок египетских государственных долговых инструментов возросла после российского вторжения в Украину в попытке держаться подальше от нестабильных развивающихся рынков». Аль-Вали полагает: «Банковские оценки показывают, что за неделю, последовавшую за вторжением, [Египет] покинуло около 3 миллиардов долларов. Независимо от того, будет ли война на Украине продолжаться или закончится, отток иностранных инвестиций в египетские государственные долговые инструменты, скорее всего, только увеличится с повышением процентных ставок в США. В текущем году ожидается пять таких повышений».   В течение последних нескольких лет стесненный в средствах Египет критических зависел от казначейских векселей для финансирования своего бюджета, поддерживая почти постоянный обменный курс около 15,7 египетских фунтов за 1 доллар. Однако после начала событий на Украине  инвесторам было приказано продать векселя на сумму около 1,2 млрд долларов. Одновременно J P Morgan ожидал, что Египет снизит курс фунта до 17 за доллар.

В попытке нивелировать этот отток инвестиций неделю назад Абдель Фаттах ас-Сиси отправился в Саудовскую Аравию, где встретился с королем Сальманом Бен Абдель Азизом и его сыном и  фактическим правителем  КСА наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. Внеплановый визит пришелся на критический момент, когда Египет переживал экономический кризис, инфляционные цены и острую нехватку валютных резервов. Российская операция на Украине и  введение Западом санкций в отношении Москвы приблизили цену на нефть к рекордной отметке в 150 долларов за баррель. Импорт нефти и нефтепродуктов Египтом в 2021 году достиг 5,3 млрд долларов за 8,6 млн тонн, в то время как цена на нефть марки Brent колебалась от 30 до 85 долларов за баррель. Этот удар по египетской экономике  усилился за счет неясности с экспортом зерна и туристических потоков. Исторически сложилось так, что монархии Персидского залива были ведущими донорами, помогавшим Египту оправиться от его финансовых проблем, но что потребует сейчас Эр-Рияд от Каира в обмен не срочную помощь, пока не ясно. Если раньше Саудовская Аравия была консервативным игроком в регионе, с минимальными напряженными отношениями с сильными региональными государствами и, таким образом, помогала поддерживать относительную политическую стабильность, то теперь Эр-Рияд стал агрессивным игроком. Саудовцы ведут войну в Йемене. Столь же жесткий подход был замечен в Ливане, откуда Саудовская Аравия отозвала финансовую поддержку из-за доминирования в государстве союзника Ирана «Хизбаллы». Эта насильственная политика характерна не только для Саудовской Аравии; ОАЭ также стали  гораздо более агрессивны с точки зрения региональной и международной политики. На этом фоне  Каир уже ощутил на себе последствия пренебрежения ОАЭ египетскими национальными интересами  после того, как Абу-Даби открыто поддержало премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда в споре по поводу эксплуатации плотины «Возрождения». Напряженность усилилась из-за стремления ОАЭ нормализовать отношения с Израилем, включая строительство трубопровода между Персидским заливом и Израилем в обход египетского Суэцкого канала.

На этом фоне эксперты отмечают, что  разрыв между богатыми и бедными слоями населения Ближневосточного региона начал нарастать высокими темпами. На фоне того, как принцесса Хайя и Шейх Мухаммед бен Рашид Аль-Мактум могут позволить себе потратить  3 млн долларов только на клубнику в одно лето, или Мухаммед бнн Сальман, который потратил 450 млн долларов на покупку  поддельной картины Леонардо да Винчи, в регионе зафиксированы  рекордные уровни бедности и безработицы.  Еще до  российской операции на  Украине авторитетное исследование Экономической и социальной комиссии ООН для Западной Азии предполагало, что уровень бедности, который на сегодня составляет 27%,  в арабском регионе снизится на 1% в течение следующих двух лет.  Однако уровень безработицы останется одним из самых высоких во всем мире, особенно среди женщин и молодежи, хотя ожидается, что он снизится с 11,8% в 2021 году до 10,7% в 2023 году. Как полагают авторы доклада, в регионе складывается настоящая «революционная ситуация». Теперь эти прогнозы можно смело корректировать в худшую сторону.