- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о привлечении Россией сирийских добровольцев для участия в военной операции на Украине

Сирия не только была одной из пяти стран, проголосовавших против осуждения России в ООН в начале марта, но и сигнализировала о твердом намерении признать Луганск и Донецк, две поддерживаемые Москвой республики на Украине, задолго до кого-либо другого. Министр иностранных дел Фейсал Мекдад заявил в конце февраля, что Сирия «будет сотрудничать» с двумя регионами. Как полагают британские эксперты, оценка президента РФ В.Путина о том, что сирийские и ближневосточные добровольцы — все 16 000 человек — готовы присоединиться к борьбе, представляется преждевременной. Процесс вербовки в Сирии все еще не завершен и пока не имеет ничего общего с теми цифрами, которые были озвучены в Кремле.  Выступая перед собором Святой Софии в Сукейлабии на севере провинции Хама, командир сирийского ополчения заявил, что готов воевать на Украине в опубликованном 13 марта  видео. «Мы совсем не боимся этой войны и готовы к ней»,- заявил Набель Абдалла, лидер Национальных сил обороны, проасадовской военизированной организации. Город Сукейлабия расположен на границе с удерживаемым оппозицией районом Идлиб, и там проживает в том числе порядка 17 000 христиан, в основном православных. В своем видео Абдалла отвергает утверждения о том, что его группа уже переброшена в Украину: «Я говорю о медиа-империях, которые сказали, что мы уже ездили в Украину воевать вместе с русскими, — сказал он, — и что у нас уже открыты центры вербовки. До сих пор мы все еще здесь, на нашей земле. Как только мы получим приказ, мы покажем им [Украине] то, чего они никогда не видели. Мы победили здесь, в Сирии, в борьбе с терроризмом и будем побеждать там».

Официально и Россия, и Сирия молчат о деталях вербовки. Полуофициальные армейские страницы в социальных сетях, ранее публиковали призывы к началу вербовки добровольцев. По крайней мере,  одно объявление в Сирии, опубликованное на арабском языке в Facebook, рекламировало «боевые роли, существующие для сирийских бойцов с опытом» в «иностранной миссии». Потенциальным бойцам предлагалась солидная зарплата в размере около «3000 долларов в месяц, в зависимости от конкретных навыков и опыта каждого человека». «Развертывание для Украины», — гласило объявление. Оно был размещено в частной группе солдат 4-ой бронетанковой дивизии, одной из крупнейших в сирийской армии, и сигнализирует о первой реальной попытке вербовки иностранцев. Кадры телеканала Russia Today, описанные как «сирийские добровольцы готовятся воевать на Донбассе», показали большую группу боевиков, держащих российские флаги и фотографии сирийского президента Башара Асада. Однако отснятый материал — явная пропаганда — не дает никакой информации о центрах вербовки, количестве бойцов или точном сроке их оправки. Обычно заслуживающие доверия сирийские частные источники обсуждают только первоначальные детали вербовки ограниченного числа людей — сотен, а не тысяч. В Дамаске некоторые добровольцы попытались присоединиться к борьбе на Украине через российское посольство, но получили отказ. Один из источников сообщил, что ответ был таким: «Посольство не занимается подобными запросами». В этой связи британские эксперты полагают, что российская авиабаза в Хмеймиме, скорее всего, станет отправной точкой для организации отправки добровольцев на Украину, но этот процесс будет медленным. По их оценке, сирийские добровольцы гипотетически нуждались бы в подготовке, чтобы сражаться в чужой стране, где они не говорят на местном и русском  языке. А официальные сирийские вооруженные силы нуждались бы в специальных разрешениях для участия в иностранной войне, истощая резерв потенциальных рекрутов правительственной армии для борьбы внутри страны. Но «многие старшие сирийские офицеры также говорят по-русски. Сирийские боевики, хотя и чужды окружающей среде на Украине, теперь являются закаленными в боях экспертами в городской войне», — считает Камаль Алам, старший научный сотрудник Атлантического совета.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), которая мониторит ситуацию в  Сирии, сирийское правительство уже  создало регистрационные центры для вербовки боевиков для участия в конфликте. «Более 40 000 сирийцев зарегистрировались для участия в боевых действиях на стороне России в Украине», — заявил глава SOHR Рами Абдель Рахман, у которого есть сеть источников в Сирии. По словам Абдель Рахмана, российские офицеры, развернутые в составе сил, направленных Москвой в Сирию в 2015 году для поддержки Дамаска, уже одобрили кандидатуру 22 000 добровольцев. Эти бойцы — либо комбатанты, набранные из подразделений регулярной армии, либо из проправительственных ополченческих группировок, имеющих опыт уличной войны и прошедших военную подготовку при помощи российских инструкторов. По данным Абдель Рахмана, в Сирии, где солдаты зарабатывают от 15 до 35 долларов в месяц, Россия пообещала им зарплату в размере 1100 долларов за участие в боевых действиях на Украине. Они также имеют право на компенсацию в размере 7 700 долларов за ранения, а их семьи — на 16 500 долларов, если они погибнут в бою. Еще 18 000 человек зарегистрировались в офисах правящей партии в Сирии Баас и будут включены в российские ЧВК.  При этом Обсерватория заявила, что пока не имеет подтвержденных сообщений о каких-либо сирийских добровольцах, уезжающих на Украину. Представитель сирийского правительства опроверг информацию о вербовке, подробно описанную Обсерваторией. «До сих пор не было записано ни одного имени, ни одного солдата, зарегистрированного в каких-либо центрах, и никто не ездил в Россию воевать на Украине», — заявил агентству AFP Омар Рахмун из Комитета национального примирения. В этой связи отметим, что еще 9 марта, по данным ряда сирийских оппозиционных изданий, Россия вывела сотни союзных ей сирийских боевиков из Ливии.  По данным местного сирийского оппозиционного новостного издания Suwayda 24, сотни боевиков из Сирии, завербованных Россией для борьбы в Ливии за последние несколько лет, были выведены из страны и возвращены в Сирию. Кроме того, оно добавило, что никакие другие боевики не были переброшены в Ливию взамен выведенных сил. Последняя по времени группа сирийцев, прибывшая на родину через российскую авиабазу в Хеймиме, приземлилась 2 марта. Однако в репортаже Suwayda 24 говорится, что бойцам, вернувшимся из Ливии, не было сделано никаких предложений о переброске на Украину. Поэтому рискнем предположить, что процесс вербовки неких сирийских добровольцев был заявлен Москвой как «ответная мера» на активную вербовку боевиков для войны на Украине странами  коллективного Запада. После превентивного удара по базе этих боевиков под Львовом  и официально приостановке формирования «Национального корпуса» Киевом Россия, судя по всему, этот процесс приостановила.