- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О расследовании ООН несанкционированных поставок Турцией военной техники в Сомали

Базирующаяся в Турции морская компания в апреле 2021 года доставила в Сомали грузовые автомобили военного назначения, не проинформировав ООН о соблюдении санкционных требований, что побудило Организацию начать расследование[i] [1]. Согласно данным, которые получили эксперты ООН, занимающиеся мониторингом соблюдения эмбарго на поставки оружия в Сомали, компания İstanbullines Lojistik ve Denizcilik Limited Şirketi 30 апреля 2021 года доставила 44 грузовика военного назначения типа «Камаз» в порт Могадишо. Судно, доставившее грузовики в Сомали, вышло из Турции 15 апреля 2021 года и проследовало через Суэцкий канал на якорную стоянку в Джидде (Саудовская Аравия), а затем пришвартовалось в Могадишо.

Группа экспертов по Сомали, уполномоченная Советом Безопасности ООН следить за соблюдением эмбарго на поставки в страну оружия, заявила, что ни от компании, ни от правительства Турции не было получено никаких уведомлений об отгрузке. Комиссия направила в Стамбул 8 июня 2021 года официальное письмо с просьбой предоставить информацию о доставке, чтобы определить, соответствовала ли она требованиям эмбарго ООН на поставки оружия.

Обзор записей торгового реестра İstanbullines показал, что компания была основана 23 марта 2018 года Наджаром Уссамой, который указан как гражданин Ливана. В качестве ее акционеров в Стамбуле были зарегистрированы две компании: инвестиционная компания Nesmal Yatırım Holding и авиационная компания Onur Havacılık Ticaret Anonim Şirketi. Уссама является председателем совета директоров Nesmal – это означает, что он руководит İstanbullines, где у него есть контрольный пакет акций, делая это напрямую и через другие компании.

В регистрационной декларации первоначальный капитал İstanbullines был указан в размере 500 000 турецких лир (примерно 126 289 долларов США по действовавшему в то время обменному курсу). Граждане Турции Ахмет Вейси Даг и Метин Тактак были зарегистрированы в качестве управляющих компании. Уссама также направил документы турецким властям в декабре 2019 года с просьбой заменить его ливанское гражданство при регистрации компаний на недавно приобретенное турецкое. Скорее всего, ему удалось получить турецкое гражданство за счет инвестиций, которые он сделал в стране пребывания.

Турция предлагает гражданство иностранцам, которые инвестируют во внутренние проекты капитал на сумму не менее 500 000 долларов США или приобретают дом или другую недвижимость на сумму не менее 250 000 долларов США. Испытывая нехватку наличных денег в условиях проблемной экономики и сокращения резервов иностранной валюты, правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана начало кампанию по продаже гражданства иностранцам, которые делали инвестиции в Турцию.

Внимание экспертов ООН привлек корабль Birden – судно вместимостью 7 504 тонн, построенное в 1973 году и десятилетиями использовавшейся шведскими фирмами. Судно было продано турецкой компании в 2015 году, сообщается, что в настоящее время оно ходит под флагом Коморских островов. Согласно веб-сайту Marinetraffic.com, не было зафиксировано никаких перемещений судна с тех пор, как оно доставило груз в Сомали и отплыло в Пакистан, где числится списанным/потерянным.

На включенных в отчет ООН фотографиях видно, что судно называется Birden, но его части, содержащие название «İstanbullines», были перекрашены, возможно, чтобы скрыть название судоходной компании. Однако эксперты ООН заявили, что его все же можно расшифровать под слоями краски.

В рамках мандата в резолюции 2551 Совета Безопасности ООН, принятой в 2020 году, специалисты проверяют поставки оружия в Сомали и представляют регулярные отчеты соответствующему вышестоящему органу. Эмбарго ООН на поставки оружия в Сомали было снято лишь частично в 2013 году, поэтому эксперты пристально отслеживают все поставки оружия федеральному правительству, а также террористическим организациям, таким как «Аш-Шабаб» (запрещена в РФ).

С момента принятия резолюции в 2020 году Турция доставила семь партий оружия и боеприпасов федеральному правительству Сомали и уведомила об этих поставках ООН. Однако об отгрузке İstanbullines турецкими властями ничего не сообщалось, поэтому неясно, сколько поставок из Турции было осуществлено без уведомления официальных лиц ООН.

Известно, что исламистское правительство Р.Т.Эрдогана активно инвестировало в Сомали военные активы и экономические средства, по сути построив военную базу в Могадишо и помогая турецким бизнесменам (остающимся в тени) приобретать в стране порты и аэропорты. С помощью Р.Т.Эрдогана в 2014 году управление портовыми объектами Могадишо было передано исламистской группе «Албайрак» – турецкому конгломерату, не раз обвинявшемуся в коррупции не только в пределах страны, но и за рубежом[ii] [2].

Послом Турции в Сомали в 2011 году был назначен Джемалеттин Кани Торун, который переправлял миллионы долларов деловым партнерам Р.Т.Эрдогана, пока находился в должности до 2014 года. В том же году произошла утечка информации о том, что Д.К.Торун тайно встречался с лидерами «Аль-Шабаб» и продавал им оружие.

Напомним, что ранее в СМИ просочился конфиденциальный отчет Турецкого совета по расследованию финансовых преступлений (MASAK), в котором приводилась информация о том, как правительство Эрдогана замалчивало результаты расследования в отношении сотен тысяч долларов в качестве помощи «Аш-Шабаб». Согласно отчету[iii] [3], Министерство иностранных дел Турции направило MASAK письмо № 48378 от 22 марта 2013 г. с приложением запроса о предоставлении информации от Управления по борьбе с терроризмом и финансовой разведки Министерства финансов США. Полученные американцами разведданные показали, что гражданин Турции Ибрагим Шен и его брат Абдулкадир Шен были причастны к доставке 600 000 долларов «Аш-Шабаб» в период с сентября по декабрь 2012 года. Турецкие власти, в свою очередь, замяли расследование в отношении братьев Шен.

[i] [4] https://nordicmonitor.com/2022/02/un-probes-firm-that-delivered-military/

[ii] [5] https://nordicmonitor.com/wp-content/uploads/2022/02/Nesmal_Investment_firm_Turkey.pdf

[iii] [6] https://nordicmonitor.com/wp-content/uploads/2022/02/UN_report_Istanbullines_data.pd