- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О факторах, препятствующих реализации сделки по поставкам энергоресурсов в Ливан через территорию Иордании и Сирии

Иордания хочет более активно продвигать свой план по транспортировке  электроэнергии  в Ливан, чтобы помочь минимизировать энергетический кризис  в этой стране, несмотря на негативную реакцию представителей Республиканской партии США, которые предполагает, что предложенная сделка принесет пользу президенту Сирии Башару Асаду, поскольку электроэнергия будет проходить транзитом через сирийскую территорию. По словам Салеха Харабше, министра энергетики Иордании, иорданское электричество  очень помогло бы Ливану, поскольку средиземноморская страна борется с нехваткой топлива и электроэнергии, которые парализовали экономику и жизненно важные услуги, включая медицинские. «Мы ждем, когда Всемирный банк завершит свои финансовые операции с Ливаном.  Как только они получат окончательное разрешение от американской стороны, мы будем готовы начать передачу электроэнергии», — сказал Харабше.  США, чьи санкции по «Закону Цезаря» закона Caesar нацелены на любой объект, который пытается заниматься экономической деятельностью в Сирии, также договорились в прошлом году о сделке, согласно которой египетский природный газ будет поставляться в Ливан по арабскому газопроводу, а Иордания и Сирия при этом станут транзитными странами. Этот план должен был стать альтернативой усилиям шиитской «Хизбаллы» по транспортировке иранского топлива в страну. Но в последние месяцы обе сделки столкнулись с несколькими препятствиями: ведущие республиканские законодатели в комитетах по международным отношениям Палаты представителей и Сената США раскритиковали эти предложения, заявив, что они «несомненно обогатят режим Асада». В январе ливанские, иорданские и сирийские официальные лица подписали соглашение о том, что Иордания будет поставлять Ливану 150 мегаватт электроэнергии с полуночи до 6 утра и 250 мегаватт в течение оставшейся части дня, при этом Сирия будет получать 8% передаваемой энергии в качестве платы за транзит. Чтобы разрешить транспортировку энергоресурсов через Сирию, США подтвердили, что Иордания и Египет не пострадают от санкций  по «закону Цезаря». В письме посланном  госсекретарю США Энтони Блинкену 1 февраля, сенатор Джим Риш, высокопоставленный член Комитета по международным отношениям Сената, а также конгрессмен Майкл Маккол, высокопоставленный член Комитета по внешним отношениям Палаты представителей, выразили свою «серьезную озабоченность» тем, что договор, созданной «под копирку для обхода санкций в будущем», в конечном итоге, позволяет Асаду оставаться у власти.

В прошлом месяце спецпредставитель США по энергетике Амос Хохштейн отметил, что переговоры о финансировании со Всемирным банком могут завершиться «в течение нескольких недель». Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек аль-Мулла назначил дату начала экспорта газа в Ливан не позднее середины марта. Поскольку регион страдает от экономических последствий пандемии коронавируса, вдобавок к продолжающемуся конфликту в Сирии, сотрудничество между арабскими странами «отвечает интересам всех», отметил Харабше во время январской церемонии подписания соглашения об электроэнергетике. Джавад аль-Анани, бывший заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Иордании, повторил эти замечания, заявив, что крайне важно, чтобы Вашингтон одобрил сделку. «Мы можем встретиться лицом к лицу с Соединенными Штатами для обсуждения в отношении некоторых нарушений прав человека в Сирии, но что еще мы можем сделать? Эта война бушует внутри Сирии уже последние 10 лет, и больше всего пострадала Иордания», — считает аль-Анани. Иорданский политолог Амер Сабаиле заявил, что Амман «должен диверсифицировать свои источники дохода и извлечь выгоду из своего географического положения», сославшись на стратегическое и экономическое значение Сирии для Иордании до начала конфликта. Однако  королевство по-прежнему обязано выполнять требования своих доноров, а США возглавляют их список. «Сделка не будет продвигаться вперед без американского и европейского благословения. Ей нужен политический зонтик, чтобы выжить, а многие политические элементы все еще отсутствуют. Заявления США о поддержке энергетической сделки прозвучали через несколько недель после того, как лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла объявил, что Иран отправляет поставки топлива в Ливан, как просто пропагандистская реакция на это»,  — считает Сабаиле.  Заместитель помощника госсекретаря США Итан Голдрич заявил в прошлом месяце, что ситуация в Ливане вызывает «беспокойство», добавив, что «продолжающаяся деградация» экономики Ливана может привести его к превращению в несостоятельное государство. «Мы не можем позволить этому случиться», — сказал он, добавив, что передача газа и электроэнергии через Сирию «стоила риска». Платежи в натуральной форме, которые Сирия получит в рамках сделки, составят около 22,5 МВтч в день, что достаточно для освещения примерно 22 500 домов, сообщил  иорданский экономист и эксперт по энергетике Амер Шоубаки. Сирийский политический экономист Карам Шаар заявил, что выгоды от сделки для электроэнергетического сектора Сирии «очень ощутимы» и обеспечат примерно 5% потребностей в электроэнергии в контролируемых правительством районах».

В данном случае отметим, что реакция республиканцев на сделку  является вторичным фактором. Главная причина нежелания Вашингтона запускать эту сделку в ином, а именно в военной операции    России на Украине. В этой связи любые шаги по нормализации отношений с пророссийским Дамаском рассматривается как «уступка Москве». Россия подписала многочисленные меморандумы о взаимопонимании и обязательные контракты с Сирией по инвестициям в газовый сектор.  Российская компания «Стройтрансгаз» является подрядчиком сирийского сегмента Арабского газопровода (AGP), который был восстановлен для транспортировки египетского газа в рамках сделки. В условиях продолжающегося российско-украинского конфликта США, скорее всего, будут более нерешительно поддерживать сделку, учитывая ее возможные преференции для  российских газовых компаний таких как «Стройтрансгаз», работающих в Сирии.  «Какие бы рычаги влияния ни были у США, вероятно, они хотели бы использовать их, чтобы выдавить Россию из Сирии. Хотя сегодня до сих пор неясно, как может разыграться этот сценарий, Иордании придется подчиниться», — считает аль-Анани.  Когда энергетическая сделка была первоначально представлена на столом переговоров, отношения короля Абдаллы II с правительством Башара Асада, казалось, «быстро шли» к нормализации. Король полностью открыл главный пограничный переход Иордании с Сирией в конце сентября прошлого года, а через несколько дней состоялся его первый телефонный разговор с Б.Асадом более чем за десять лет. В условиях беспрецедентного уровня безработицы усилия короля Абдаллы II по ослаблению напряженности в отношениях с северным соседом Иордании приобретают все большее значение для возрождения осажденной экономики королевства. До войны Сирия долгое время служила важнейшим транзитным маршрутом, соединявшим Иорданию с ливанским рынком, а также Турцией и Восточной Европой. «У нас есть глубокие и ощутимые интересы в наших отношениях с Сирией и использовании сирийской территории для достижения других целей. Эта сделка нормализует наши отношения. Это поможет Ливану и Иордании», — отметил аль-Анани.  Однако кажущиеся быстрыми темпы нормализации отношений Иордании с Сирией «начали замедляться» сказал Сабаиле. По его словам, сирийская граница стала растущей угрозой национальной безопасности Иордании. Вооруженные силы Иордании недавно сообщили о «резком» росте попыток контрабанды наркотиков, что привело к столкновениям, в результате которых один офицер  погиб и несколько солдат получили ранения. «Я ожидал большего политического альянса [со стороны Сирии] или, по крайней мере, уважения суверенитета Иордании», — полагает Сабаиле. Он отметил, что российская военная операция  на Украине лишь добавит еще одно препятствие усилиям королевства по нормализации отношений с Сирией, отступив от того, что казалось позитивными шагами прошлой осенью.

Вторым моментом является то, что почти вся электроэнергия, которую Иордания будет отправлять в Ливан, производится с использованием израильского газа, сообщили несколько экспертов по энергетике. Однако до сих пор было мало возражений или дискуссий по поводу роли израильских ресурсов в энергетической сделке. Рунд Аввад, инженер, специализирующийся на возобновляемых источниках энергии в Иордании, отметила, что на долю природного газа приходится 80% энергии, используемой для производства электричество в стране, сославшись на ежегодный отчет Министерства энергетики. Учитывая это и то, что ежедневное потребление природного газа Иорданией равно 337 МКФ (9,5 млн куб. м), а сделка Иордании с Израилем составляет 45 млрд куб. м в течение следующих 15 лет, «почти 100 процентов импортируемого природного газа из Израиля будет использоваться для производства электроэнергии», — отметила она. «Сейчас весь иорданский природный газ поступает из Израиля»,- заявил Раед аль-Арадж, генеральный директор Houmam Energy and Water Services, который имеет более чем 30-летний опыт работы в энергетическом секторе Иордании. Арадж отметил, что внутреннее производство природного газа в Иордании составляет всего 7-8% от общего объема потребления. Несмотря на то, что израильский газ играет определенную роль в энергетической сделке, «мы не слышали серьезных возражений против этого ни от Ливана, ни от Сирии». «Если это хорошо известно, и ливанцы и сирийцы все еще продолжают эту сделку, конечно, мы можем увидеть изменения в том, что такого рода нормализация взаимодействия с Израилем не является табу.  Это то, что я называю газовой нормализацией отношений»,  Арадж отметил, что электрическая сеть Иордании может ежедневно пропускать до 500 МВт через сирийскую сеть — вдвое больше, чем указано в сделке. Но санкции по  «Закону Цезаря» ограничивают степень, в которой Иордания может сотрудничать с Сирией в энергетическом и инфраструктурном секторах.  Министр энергетики Иордании заявил, что эта сделка «не является чем-то новым», отметив долгую историю обмена электроэнергией королевства с Сирией до кризиса. Сирийская война закрыла одну из жизненно важных дверей королевства для экономического обмена, разрушив процветающую торговую сеть и вынудив миллионы людей покинуть Сирию; сотни тысяч людей искали убежища в Иордании. Почти 10 лет спустя сирийский кризис продолжается без какого-либо политического урегулирования в обозримом будущем. При этом местные эксперты отмечают, что  при всех выгодах для Аммана от этого транзита он никогда не пойдет на  реализацию сделки без соглашения с Вашингтоном.  Отметим также, что если иметь в виду реанимацию СВПД в среднесрочной перспективе, то Амман вообще может оказаться вне игры, поскольку Тегеран в таком случае сможет без особых проблем для себя поставлять топливо и нефть через Сирию  в Ливан, что опять же сыграет на руку той же «Хизбалле».