- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О причинах резкого обострения ситуации в Йемене

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция нанесла авиаудары по Йемену рано утром 27 марта после того как поддерживаемые Ираном повстанцы-хоуситы объявили трехдневное перемирие и заявили, что предлагают постоянное прекращение огня. Йеменские хоуситы приостановили  ракетные и беспилотные удары по Саудовской Аравии на три дня в рамках мирной инициативы, которая, по словам главы политического офиса группировки, может быть долгосрочной, если возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, воюющая в Йемене, прекратит свои авиаудары и отменит портовые ограничения. Махди аль-Машат в своем телевизионном выступлении  25 марта также объявил о трехдневной приостановке наземных наступательных операций в Йемене, в том числе в газодобывающем регионе Мариб. Эта односторонняя инициатива была выдвинута в связи с тем, что война между хоуситами, которых поддерживает Иран, и коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, идет уже восьмой год без особого прогресса.  Саудовская коалиция нанесла воздушные удары по Сане и морским портам Ходейда и Салиф с воздуха удары в субботу, на следующий день после того, как хоуситы нанесли удар по Саудовской Аравии, в том числе по нефтяному объекту в Джидде, который  вызвал огромный пожар. Сразу после этого цены на нефть выросли более чем на 1% до более чем 120 долларов за баррель.

В этой связи отметим несколько моментов, которые стоят за этими событиями.

  1. Хоуситы отклонили приглашение на мирные переговоры в Эр-Рияде, которые запланированы на ближайшие дни и будут организованы Советом сотрудничества шести стран Персидского залива. Их не устраивает повестка дня этих переговоров, прежде всего.  Отмена ограничений, введенных военными кораблями коалиции в йеменских портах Красного моря, является главным условием прекращения огня со стороны хоуситов. Саудовская Аравия заявляет, что никакой блокады портов нет, и что она только предотвращает контрабанду оружия. Таким образом, речь идет о поставках гуманитарной помощи  именно через порты, которые контролируют хоуситы, что дает им серьезные рычаги влияния на население. В общем-то, атака на нефтяной терминал в Джидде был своего рода последним предупреждением саудитам  и диктовалось оно, прежде всего, вышесказанным соображением. И не случайно, что за два дня до нападения Международное агентство помощи Oxfam заявило, что цены на хлеб в Йемене выросли до 35% с начала российской военной операции на Украине. Неправительственная организация отметила, что Йемен импортирует 42% своего зерна из Украины, но поставки были прерваны боевыми действиями, которые начались 24 февраля. В заявлении констатировалось, что «в Сане,  хлеб подорожал на 35 процентов за неделю, когда начались боевые действия. Число погибших среди гражданского населения резко возросло, голод растет, и три четверти населения остро нуждаются в гуманитарной помощи. Топливный кризис в Йемене также обострился. «С 2019 года цены выросли на 543%, утроившись всего за последние три месяца». ООН намерена обратиться с призывом о предоставлении пакета помощи на сумму 4,3 млрд долларов для оказания помощи более чем 17 млн человек в Йемене. Йеменский конфликт привел к одному из самых серьезных гуманитарных кризисов в мире. По последним по времени оценкам ООН, около 23,4 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи и защите, а более 19 млн находятся под угрозой голода. Ко всему этому прибавляется дефицит питьевой воды. На прошлой неделе  ООН объявила, что  Йемен и некоторые другие арабские страны находятся на более низких позициях по запасам воды. Кризис усугубляется загрязнением подземных вод и беспорядочным бурением артезианских скважин. По словам эксперта по водным ресурсам Абдо Али Хасана, запасы подземных вод в Йемене снижаются в результате их быстрого истощения и неэффективных методов орошения, а также случайного бурения скважин и загрязнения окружающей среды. «Количество воды, потраченной впустую при использовании традиционных систем орошения сельскохозяйственных культур, достигло более 90% от общего потребления. Источниками загрязнения являются сточные воды и мусорные свалки. Они содержат множество опасных загрязняющих веществ, которые дождевая вода смывает в запасы подземных вод», — пояснил он.

Субботняя инициатива хоуситов таким образом  является их главной переговорной позицией, и она имеет шанс перерасти в некий долгосрочный процесс только в том случае, если коалиция вновь откроет порты и прекратит свои авиаудары,  В этом случае  хоуситы готовы продлить приостановку наземных операций, если Саудовская Аравия объявит о выводе иностранных войск из Йемена и перестанет поддерживать местных ополченцев. Если совсем грубо, то хоуситы предлагают зафиксировать официально нынешний статус-кво.  В прошлом году возглавляемая Саудовской Аравией коалиция предложила одностороннее прекращение огня. Хоуситы отвергли это предложение, заявив, что гуманитарная ситуация и возобновление работы портов должны быть решены до начала любых мирных переговоров. Этот тезис необходимо зафиксировать, поскольку в этом главный корень разногласий.  К тому аль-Машат заявил, что хоуситы готовы освободить всех пленных и заключенных, включая брата президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади. ООН пытается сейчас обеспечить временное перемирие на священный для мусульман месяц рамадан, который начинается в  2 апреля, и в преддверии того, как Эр-Рияд примет йеменские стороны для консультаций в конце этого месяца. На сегодня можно также констатировать, что все попытки переговоров и возможно – долгосрочного перемирия на рамадан, кажутся очень проблематичным делом.

  1. На этом фоне снова активизировалась борьба за повторное включение хоуситов в список «международных террористических организаций» (FTO). Бывший министр иностранных дел Йемена Халид аль-Ямани заявил на прошлой неделе, что любое переименование Соединенными Штатами движения хоуситов в иностранную террористическую организацию не повлияет на прекращение затянувшегося конфликта. Выступая в Вашингтоне на мероприятии, организованном Институтом Ближнего Востока, он заявил, что  «хоуситы, даже если мы обозначим их [в качестве FTO], ну и что? Как это может повлиять на их повседневную жизнь? У них своя закрытая экономика. У них есть свои рычаги влияния внутри страны». Напомним, что в последние дни правления администрации Трампа йеменские повстанцы-хоуситы были внесены Вашингтоном в список FTO — действие, которое влечет за собой широкие санкции и финансовые ограничения. Вскоре после вступления в должность Дж.Байден снял это обозначение. Но после череды нападений на нефтяные объекты в Абу-Даби ОАЭ подталкивают Вашингтон к обратному курсу. Однако организации по оказанию гуманитарной помощи предупреждают, что такой шаг будет иметь катастрофические последствия для ее доставки гражданским лицам в районах, контролируемых хоуситами.  Действия администрации Байдена в Йемене были продиктованы прогрессивными членами Конгресса, которые все больше разочаровывались в военных усилиях коалиции во главе с Саудовской Аравией. Белый дом объявил о прекращении поддержки наступательных операций возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, но заявил, что будет продолжать поддерживать и защищать территориальный суверенитет королевства. Это решение было встречено неоднозначной реакцией законодателей, и многие призвали Байдена разъяснить, что влечет за собой такая поддержка. Тем временем администрация выдвинула ряд предложений о продаже оружия Эр-Рияду, которые сенаторы и члены Конгресса отвергли. Ямани, который также ранее занимал пост посла Йемена в ООН, заявил, что подход Белого дома к Йемену состоит из ряда ошибок, и страна нигде не приблизилась к прекращению конфликта так, как год назад. При этом он предложил использовать тактику «мелких шагов» и добавил, что, хотя переговоры по политическим вопросам и вопросам безопасности, похоже, ни к чему не приводят, пока идет война, хоуситы и правительство Йемена, поддерживаемое Саудовской Аравией, могли бы, по крайней мере, сесть за стол переговоров и согласовать экономический план и «обсудить практические шаги», направленные на объединение отдельных банковских систем. Он сказал, что такой шаг мог бы помочь облегчить финансовое положение обеих сторон и помочь улучшить жизнь простых йеменцев. В настоящее время в Йемене существует два Центральных банка, один из которых контролируется хоуситами, а другой — правительством. Каждый из двух банков имеет свою собственную валюту, что чрезвычайно усложняет жизнь йеменцев по обе стороны конфликта. Но в целом Ямани очень пессимистично оценивает окончание войны в среднесрочной перспективе.

 

И наконец, еще об одном эпизоде в Йемене, который некоторые эксперты уже поспешили обозначить как «провокацию хоуситов». На прошлой неделе в  результате взрыва автомобиля погибли высокопоставленный йеменский военный лидер и пять его приближенных в южном портовом городе Аден.

По словам источников, бригадный генерал Сабет Джавас возвращался на базу после  «личного визита», когда его машина была уничтожена взрывом в пригороде города. При этом никто не взял  ответственности за этот теракт.

В данном случае важно то, что С.Джавас долгое время был непримиримым врагом йеменского движения хоуситов, сражаясь с ними в их северной цитадели Сааде еще до того, как они вытеснили поддерживаемое Саудовской Аравией правительство А.М.Хади из столицы Саны в конце 2014 года. Официально он принадлежал к силам президента А.М.Хади, а не к Южному переходному совету. Многие  в Йемене обвинили в  его убийстве хоуситов, но они здесь не причем. Джавас встречался с начальником полиции Адена по вопросу компенсации за убийство полицейскими Адена его родственника. Он получил чемодан с наличной валютой, но его зять и по совместительству начальник личной охраны сделал большую ошибку и не проверил его содержимое. А там помимо денег была еще и мина, которая и сработала через два квартала по таймеру. Вот такая очень простая и очень «йеменская история» решения проблем по принципу – «нет человека — нет проблем»